Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" 11 класс

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Компьютерные вирусы и антивирусные программы"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по информатике для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы и антивирусные программы

    Безопасность работы в интернете Презентация подготовлена для конкурса «Интернешка»

  • Слайд 2

    Врага надо знать в лицо…

    Компьютерный вирус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи. Цель вируса удаление файлов, приведение в негодность структур размещения данных, блокирование работы пользователей или же приведение в негодность аппаратных комплексов компьютера и т. п.

  • Слайд 3

    История болезни

    Компьютерные вирусы, как таковые, впервые появились в 1986 году, хотя исторически возникновение вирусов тесно связано с идеей создания самовоспроизводящихся программ. Одним из "пионеров" среди компьютерных вирусов считается вирус "Brain", созданный пакистанским программистом по фамилии Алви. Только в США этот вирус поразил свыше 18 тыс. компьютеров. В начале эпохи компьютерных вирусов разработка вирусоподобных программ носила чисто исследовательский характер, постепенно превращаясь в откровенно вражеское отношение к безответственным пользователям. Дискета с исходным кодом червя Морриса (одного из первых сетевых червей), хранящаяся в музее науки в Бостоне

  • Слайд 4

    Виды вирусов по масштабам вредных воздействий

    Вирусы Безвредные Неопасные Опасные Очень опасные Не влияют на работу ПК, лишь уменьшают объем свободной памяти на диске, в результате своего размножения Влияние ограничивается уменьшением памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами Способны создать некоторые нарушения в функционировании ПК – сбои, перезагрузки, глюки, медленная работа компьютера и т.д. Приводят к потери программ и данных (изменение, удаление), форматированию винчестера и т.д.

  • Слайд 5

    Виды вирусов по среде обитания

    Вирусы Файловые Загрузочные Макровирусы Сетевые Сетевые вирусы используют для своего распространения протоколы или команды компьютерных сетей и электронной почты Способны внедряться в программы и активизируются при их запуске. Из ОП вирусы заражают другие программные файлы (com, exe, sys) меняя их код вплоть до момента выключения ПК. Передаются с нелегальными копиями популярных программ, особенно компьютерных игр. Но не могут заражать файлы данных (изображения, звук) Заражают файлы документов Word и Excel. Эти вирусы являются фактически макрокомандами и встраиваются в документ, заражая стандартный шаблон документов. Угроза заражения прекращается после закрытия приложения. При открытии документа в приложениях Word и Excel сообщается о присутствии в них макросов и предлагается запретить их загрузку Передаются через зараженные загрузочные сектора при загрузке ОС и внедряется в ОП,  заражая другие файлы

  • Слайд 6

    Симптомы

    Прекращение работы или неправильная работа ранее успешно функционировавших программ Медленная работа компьютера Невозможность загрузки операционной системы Исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого Изменение размеров файлов Частые зависания и сбои в работе компьютера Неожиданное значительное увеличение количества файлов на диске Существенное уменьшение размера свободной оперативной памяти Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений Подача непредусмотренных звуковых сигналов ДО ПОСЛЕ

  • Слайд 7

    Основные Каналы распространения

    Флеш-накопители (флешки) Электронная почта Веб-страницы Будьте внимательны!

  • Слайд 8

    Стоимость нанесенного вреда

  • Слайд 9

    Прибыльное дело

    Некоторые производители антивирусов утверждают, что сейчас создание вирусов превратилось из одиночного хулиганского занятия в серьёзный бизнес, имеющий тесные связи с бизнесом спама и другими видами противозаконной деятельности. Также называются миллионные и даже миллиардные суммы ущерба от действий вирусов и червей. Разрабатывать вирусыантивирусы (выбирай)

  • Слайд 10

    Друга надо знать в лицо тоже

    Антивирусная программа специализированная программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных программ вообще и восстановления заражённых (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом. В своей работе эти программы используют различные принципы для поиска и лечения зараженных файлов. Для нормальной работы на ПК каждый пользователь должен следить за обновлением антивирусов. Если антивирусная программа обнаруживает вирус в файле, то она удаляет из него программный код вируса. Если лечение невозможно, то зараженный файл удаляется целиком. Имеются различные типы антивирусных программ – полифаги, ревизоры, блокировщики, сторожа, вакцины и пр.

  • Слайд 11

    Типы антивирусов

    Антивирусы Сторожа Полифаги Ревизоры Блокировщики После запуска проверяют файлы и оперативную память и обеспечивают нейтрализацию найденного вируса Постоянно находятся в ОП и обеспечивают проверку файлов в процессе их загрузки в ОП Самые универсальные и эффективные антивирусные программы. Проверяют файлы, загрузочные сектора дисков и ОП на поиск новых и неизвестных вирусов. Занимают много места, работают не быстро Проверяют изменение длины файла. Не могут обнаружить вирус в новых файлах (на дискетах, при распаковке), т.к. в базе данных нет сведений о этих файлах Сканеры Способны обнаружить и остановить вирус на самой ранней стадии его развития (при записи в загрузочные сектора дисков). Антивирусные блокировщики могут входить в BIOS Setup

  • Слайд 12

    Для быстрой и эффективной работы антивирусная программа должна отвечать некоторым параметрам: Стабильность и надежность работы Размеры вирусной базы программы Многоплатформенность Антивирус Касперского - продукт для защиты вашего ПК, чья эффективность проверена миллионами пользователей во всем мире. Программа включает в себя основные инструменты для защиты ПК. ESET NOD32 обеспечивает обнаружение и блокировку вирусов, троянских программ, червей, шпионских программ, рекламного ПО, фишинг-атак, руткитов и других интернет-угроз,не снижая производительность компьютера. Продукты предоставляют защиту от вирусов, троянского, шпионского и рекламного ПО, червей, руткитов, хакерских утилит, программ-шуток, а также неизвестных угроз с помощью различных технологий реального времени и превентивной защиты. Avast! ProfessionalEdition вобрал в себя все высокопроизводительные технологии. Данный продукт представляет собой решение для рабочих станций на базе Windows. Новая версия ядра антивируса avast! обеспечивает высокий уровень обнаружения вкупе с высокой эффективностью, что гарантирует высокий уровень обнаружения троянов с минимальным числом ложных срабатываний.

  • Слайд 13

    Презентацию подготовил ученик 11 класса Б Чаплин Дмитрий

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке