Презентация на тему "Антивирусные программы" 9 класс

Презентация: Антивирусные программы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Антивирусные программы" для 9 класса в режиме онлайн. Содержит 13 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Антивирусные программы
    Слайд 1

    Презентация подготовленна для конкурса „интернешка”

  • Слайд 2

    Определениевредоносныхпрограмм:

    Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере

  • Слайд 3

    Типывредоносныхпрограмм:

    Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Эта группа объединяет наиболее распространенные и опасные категории вредоносных программ. Защита от которых обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности

  • Слайд 4

    Шпионское, рекламное программное обеспечение, программы скрытого дозвона. Данная группа объединяет в себе, потенциально опасное программное обеспечение, которое может причинить неудобство пользователю или даже нанести значительный ущерб.

  • Слайд 5

    Потенциально опасное программное обеспечение. Эта группа включает программы, которые не являются вредоносными или опасными, однако при некотором стечении обстоятельств могут быть использованы для нанесения вреда вашему компьютору.

  • Слайд 6

    Внимание!

    За создание , использование и распространение вредоносных программ в России предусмотрена уголовная ответственность!

  • Слайд 7

    Антивирусные программы

    Принцип работы антивирусных программ основан на проверке файлов, загрузочных секторов дисков и оперативной памяти и поиске в них известных и новых вредоносных программ. Для поиска известных вредоносных программ используются сигнатуры.

  • Слайд 8

    Признакизаражениякомпьютера.

    Вывод на экран непредусмотренных сообщений или изображений. Подача непредусмотренных звуковых сигналов. Неожиданное открытие и закрытие лотка СD/DWD дисковода Произвольный запуск на компьютере каких-либо программ

  • Слайд 9

    Признаки заражения компьютера

    Частые зависания и сбои в работе компьютера. Медленная работа компьютера при запуске программ Исчезновение или изменение файлов и папок. Частое обращение к жесткому диску ( часто моргает лампочка на системном блоке)

  • Слайд 10

    Первые вирусы

    Первыми известными вирусами являются Virus 1,2,3 и Elk Cloner для ПК Apple II, появившиеся в 1981 году. Зимой1984 года появились первые антивирусные утилиты — CHK4BOMB и BOMBSQAD авторства Энди Хопкинса(англ. Andy Hopkins). В начале 1985 года Ги Вонг (англ. Gee Wong) написал программу DPROTECT — первыйрезидентный антивирус.

  • Слайд 11

    Классификация вирусов

    Ныне существует немало разновидностей вирусов, различающихся по основному способу распространения и функциональности. Если изначально вирусы распространялись на дискетах и других носителях, то сейчас доминируют вирусы, распространяющиеся через Интернет. Растёт и функциональность вирусов, которую они перенимают от других видов программ. В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов (хотя попытка создать стандарт была предпринята на встрече CARO в 1991 году). Принято разделять вирусы: по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, сценарные вирусы, макровирусы, вирусы, поражающие исходный код); файловые вирусы делят по механизму заражения: паразитирующие добавляют себя в исполняемый файл, перезаписывающие невосстановимо портят заражённый файл, «спутники» идут отдельным файлом. по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, MicrosoftWindows, Unix, Linux); по технологиям, используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы, руткиты); по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, сценарный язык и др.); по дополнительной вредоносной функциональности (бэкдоры, кейлоггеры, шпионы, ботнеты и др.).

  • Слайд 12

    Профилактика и лечение

    В настоящий момент существует множество антивирусных программ, используемых для предотвращения попадания вирусов в ПК. Однако нет гарантии, что они смогут справиться с новейшими разработками. Поэтому следует придерживаться некоторых мер предосторожности, в частности: Не работать под привилегированными учётными записями без крайней необходимости. (Учётная запись администратора в Windows) Не запускать незнакомые программы из сомнительных источников. Стараться блокировать возможность несанкционированного изменения системных файлов. Отключать потенциально опасную функциональность системы (например, autorun-носителей в MS Windows, сокрытие файлов, их расширений и пр.). Не заходить на подозрительные сайты, обращать внимание на адрес в адресной строке обозревателя. Пользоваться только доверенными дистрибутивами. Постоянно делать резервные копии важных данных, желательно на носители, которые не стираются (например, BD-R) и иметь образ системы со всеми настройками для быстрого развёртывания. Выполнять регулярные обновления часто используемых программ, особенно тех, которые обеспечивают безопасность системы.

  • Слайд 13

    Первый антивирус

    Первые антивирусные утилиты появились зимой 1984 года. АндиХопкинс (англ. AndyHopkins) написал программы CHK4BOMB и BOMBSQAD. CHK4BOMB позволяла проанализировать текст загрузочного модуля и выявляла все текстовые сообщения и «подозрительные» участки кода (команды прямой записи на диск и др.). Благодаря своей простоте (фактически использовался только контекстный поиск) и эффективности CHK4BOMB получила значительную популярность. Программа BOMBSQAD.COM перехватывает операции записи и форматирования, выполняемые через BIOS. При выявлении запрещённой операции можно разрешить её выполнение.[править]Первый резидентный антивирусВ начале 1985 года ГиВонг (англ. GeeWong) написал программу DPROTECT — резидентную программу, перехватывающую попытки записи на дискеты и винчестер. Она блокировала все операции (запись, форматирование), выполняемые через BIOS. В случае выявления такой операции программа требовала рестарта системы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке