Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" 8 класс

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" по информатике. Презентация состоит из 25 слайдов. Для учеников 8 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 3.2 Мб.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы. Антивирусные программы

    Презентация подготовлена для конкурса «Интернешка» http://interneshka.org Автор: Ремизова Диана, 8 А класс, Руководитель: Александрова З.В., учитель физики и информатики МБОУ СОШ №5 пгт Печенга, Мурманская область

  • Слайд 2

    Что такое вирус?

    Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, загрузочные секторы дисков, сети. При этом копии сохраняют возможность дальнейшего распространения. Часто вирусы обладают разрушительным действием.

  • Слайд 3

    Пути передачи вирусов

    Вирусы могут попасть в ПК так же как любая другая программа. В противоположность обычным бациллам, компьютерные вирусы не передаются по воздуху: так как вирусы – это программы – средой их обитания служит только различная компьютерная техника. Через зараженные дискеты, диски, флеш-карты, посредством Интернета или по локальной сети. Обычно вирус внедряется в какой-либо документ или программу, и в начале работы вы можете не заметить ничего необычного. Однако через некоторое время вирус проявит свою разрушительную силу.

  • Слайд 4

    Основные признаки проявления компьютерных вирусов

    неправильная работа нормально работавших программ; медленная работа компьютера; невозможность загрузки ОС; исчезновение файлов и каталогов; изменение размеров файлов; неожиданное увеличение количества файлов на диске; уменьшение размеров свободной оперативной памяти; вывод на экран неожиданных сообщений и изображений; подача непредусмотренных звуковых сигналов; частые зависания и сбои в работе компьютера.

  • Слайд 5

    История компьютерной вирусологии

    Первые вирусы появились давно, еще на заре эпохи ЭВМ, и не всегда были вредоносными. Например, в конце 60-х в лаборатории Xerox была создана специальная программа, являющаяся прообразом современных вирусов, которая самостоятельно путешествовала по локальной вычислительной сети и проверяла работоспособность включенных в нее устройств. Однако позднее программы-вирусы стали разрабатываться со злым умыслом. Есть сведения, что некоторые компании специально инфицировали компьютеры конкурентов, чтобы таким образом шпионить за ними или вывести из строя их информационные системы.

  • Слайд 6

    Создатели компьютерных вирусов

    Человек, который «пишет» вирусы называет себя вирьмейкером. Кто же занимается созданием вредоносных программ? В наши дни созданием вирусов обычно занимаются энтузиасты – одиночки. Ими могут быть и профессиональные программисты, и исследователи и обычные студенты, начинающие изучать программирование. Причем в настоящее время имеются десятки программ для автоматической генерации вирусов – конструкторы.

  • Слайд 7

    Классификация вирусов

    Файловые вирусы Сетевые вирусы Загрузочных вирусов Безвредные вирусы Неопасные вирусы Опасные вирусы Очень опасные вирусы Резидентные вирусы Нерезидентные вирусы Простейшие вирусы Вирусы-спутники (компаньоны) Стелс-вирус (невидимка) Полиморфные вирусы (мутанты) Макровирус Троянская программа Черви

  • Слайд 8

    Файловые вирусы

    Файловые вирусы – это программы, которые поражают исполняемые файлы операционной системы и пользовательских приложений. Чаще всего они внедряются в файлы с расширениями com, exe, bat, sys, dll. Такие вирусы обнаружить и обезвредить проще всего. Радует также, что проявить свою вредоносную активность они могут только после запуска зараженной программы.

  • Слайд 9

    Сетевые вирусы

    Сетевые вирусы в качестве среды обитания используют глобальную или локальные компьютерные сети. Они не сохраняют свой код на жестком диске компьютера, а проникают напрямую в оперативную память ПК.

  • Слайд 10

    Загрузочных вирусов

    Среда обитания загрузочных вирусов – специальные области жестких и гибких дисков, которые служат для загрузки операционной системы. Для заражения вирусы используют главную загрузочную запись винчестера. Загрузочный вирус подменяет оригинальную запись и перехватывает управление системой. Такие вирусы обнаружить и удалить сложнее всего, поскольку они начинают свою работу еще до загрузки антивирусных приложений. Они же представляют наибольшую опасность.

  • Слайд 11

    Безвредные вирусы

    Безвредные вирусы – оказывают незначительное влияние на работу ПК, занимая часть системных ресурсов. Нередко пользователи даже не подозревают об их присутствии.

  • Слайд 12

    Неопасные вирусы

    Неопасные вирусы – также занимают часть ресурсов компьютера, но об их присутствии пользователь знает хорошо. Обычно они проявляются в виде визуальных и звуковых эффектов и не вредят данным пользователя.

  • Слайд 13

    Опасные вирусы

    Опасные вирусы – программы, которые нарушают нормальную работу пользовательских приложений или всей системы.

  • Слайд 14

    Очень опасные вирусы

    Очень опасные вирусы – программы, задача которых заключается в уничтожении файлов, выводе из стоя программ и ОС или рассекречивании конфиденциальных данных.

  • Слайд 15

    Резидентные вирусы

    Резидентные вирусы представляют собой программы, присутствующие в оперативной памяти либо хранящие там свою активную часть, которая постоянно заражает те или иные объекты операционной системы.

  • Слайд 16

    Нерезидентные вирусы

    Нерезидентные вирусы загружаются лишь во время открытия зараженного файла или работы с инфицированным приложением. Как несложно догадаться, наибольшую опасность представляют резидентные вирусы, так как время их активной работы ограничивается только выключением или перезагрузкой всей системы, а не отдельного приложения.

  • Слайд 17

    Простейшие вирусы

    Простейшие вирусы – вирусы, которые при распространении своих копий обязательно изменяют содержимое дисковых секторов или файлов, поэтому его достаточно легко обнаружить.

  • Слайд 18

    Вирусы-спутники (компаньоны)

    Вирусы-спутники (компаньоны) - вирус, который не внедряется в сам исполняемый файл, а создает его зараженную копию с другим расширением. Стелс-вирус (невидимка) Стелс-вирус (невидимка) – вирусы, скрывающие свое присутствие в зараженных объектах, подставляя вместо себя незараженные участки.

  • Слайд 19

    Полиморфные вирусы (мутанты)

    Полиморфные вирусы (мутанты) – вирусы, модифицирующие свой код таким образом, что копии одного и того же вируса не совпадали. Макровирус Макровирус – вирусы, которые заражают документы офисных приложений

  • Слайд 20

    Троянская программа

    Троянская программа – программа, которая маскируется под полезные приложения (утилиты или даже антивирусные программы), но при этом производит различные шпионские действия. Она не внедряется в другие файлы и не обладает способностью к саморазмножению.

  • Слайд 21

    Черви

    Черви – это вредительские компьютерные программы, которые способны саморазмножаться, но, в отличие от вирусов не заражают другие файлы. Свое название черви получили потому, что для распространения они используют компьютерные сети и электронную почту.

  • Слайд 22

    Антивирусные программы

    Антивирусная программа (антивирус) - программа, позволяющая выявлять вирусы, лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные действия.

  • Слайд 23

    Существует несколько типов антивирусных программ, различающихся выполняемыми функциями.

    1. Полифаги. Просмотр содержимого файлов, расположенных на дисках компьютера, а также содержимого оперативной памяти компьютера с целью поиска вирусов. 2. Ревизоры. В режиме предварительного сканирования создает базу данных с контрольными суммами и другой информацией, позволяющей впоследствии контролировать целостность файлов (контроль над изменениями, которые происходят в файловой системе ПК). 3. Блокировщики. Проверка на наличие вирусов запускаемых файлов, перехват «вирусоопасных» ситуаций. Ни один тип антивирусных программ по отдельности не дает полной защиты от вирусов. Поэтому в современные антивирусные комплекты программ обычно входят компоненты, реализующие все эти функции.

  • Слайд 24

    Немного о антивирусе Касперского

    Антивирус Касперского— антивирусное программное обеспечение, разрабатываемое Лабораторией Касперского. Предоставляет пользователю защиту от вирусов, троянских программ, шпионских программ, руткитов, adware, а также неизвестных угроз с помощью проактивной защиты, включающей компонент HIPS (только для старших версий, именуемых «Kaspersky Internet Security 2009+, где '+' — порядковый номер предыдущего регистра, ежегодно увеличиваемый на единицу в соответствии с номером года, следующим за годом выпуска очередной версии антивируса»).

  • Слайд 25

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке