Презентация на тему "Компьютерные вирусы и защита от них" 7 класс

Презентация: Компьютерные вирусы и защита от них
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Компьютерные вирусы и защита от них" по информатике. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.94 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и защита от них
    Слайд 1

    Компьютерные вирусы и защита от них

    Автор презентации: Агафонов Максим, 7 класс. МБОУ Зуринская СОШ Игринского района Удмуртской Республики Презентация подготовлена для конкурса "Интернешка" http://interneshka.org/

  • Слайд 2

    Что такое «вирус»?

    Компьютерный вирус – это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, загрузочные секторы дисков, сети. При этом копии сохраняют возможность дальнейшего распространения.

  • Слайд 3

    Классификация вирусов

    Файловые вирусы – это программы, которые поражают исполняемые файлы операционной системы и пользовательских приложений. Проявить свою вредоносную активность они могут после запуска зараженной программы. Сетевые вирусы в качестве среды обитания используют глобальную или локальные компьютерные сети. Они проникают напрямую в оперативную память ПК. Вирусы этого способны вычислять сетевые адреса других машин, находясь в памяти компьютера, и самостоятельно рассылать по этим адресам свои копии. Среда обитания загрузочных вирусов – специальные области жестких и гибких дисков, которые служат для загрузки операционной системы. Загрузочный вирус подменяет оригинальную запись и перехватывает управление системой. Такие вирусы представляют наибольшую опасность.

  • Слайд 4

    Классификация вирусов по особенностям алгоритма работы

    Простейшие вирусы – вирусы, которые при распространении своих копий изменяют содержимое дисковых секторов или файлов. Вирусы-спутники (компаньоны) - вирус, который сам не внедряется в исполняемый файл, а создает его зараженную копию с другим расширением. Стелс-вирус (невидимка) – вирусы, скрывающие свое присутствие в зараженных объектах, подставляя вместо себя незараженные участки. Полиморфные вирусы (мутанты) – вирусы, модифицирующие свой код таким образом, чтобы копии одного и того же вируса не совпадали. Макровирус – вирусы, которые заражают документы офисных приложений. Троянская программа – программа, которая маскируется под полезные приложения (утилиты или даже антивирусные программы), но при этом производит различные шпионские действия. Черви – это вредительские компьютерные программы, которые способны саморазмножаться, но, в отличие от вирусов не заражают другие файлы. Свое название черви получили потому, что для распространения они используют компьютерные сети и электронную почту.

  • Слайд 5

    Пути распространения компьютерных вирусов

    Через зараженные дискеты, диски, флеш-карты, посредством Интернета или по локальной сети

  • Слайд 6

    Признаки заражения

    неправильная работа нормально работавших программ; медленная работа компьютера; невозможность загрузки ОС; исчезновение файлов и каталогов; изменение размеров файлов; неожиданное увеличение количества файлов на диске; уменьшение размеров свободной оперативной памяти; вывод на экран неожиданных сообщений и изображений; подача непредусмотренных звуковых сигналов; частые зависания и сбои в работе компьютера.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Топ опасных вирусов

    5 место. Nimda Распространялся по электронной почте. Для того, чтобы заразить миллионы компьютеров, ему понадобилось всего 22 минуты. 4 место. StormWorm В 2007 году вирус заразил миллионы компьютеров, рассылая спам и похищая личные данные. 3 место. Slammer Самый агрессивный вирус. В 2003-м уничтожил данные с 75 тыс. компьютеров за 10 минут. 2 место. Conficker Один из опаснейших из известных на сегодняшний день компьютерных червей. Вредоносная программа впервые появилась в сети 21 ноября 2008. Атакует операционные системы семейства MicrosoftWindows. На январь 2009 вирус поразил 12 млн компьютеров во всём мире. Microsoft обещал $250 тыс. за информацию о создателях вируса. 1 место. ILOVEYOU При открытии вложения вирус рассылал копию самого себя всем контактам в адресной книге Windows, а также на адрес, указанный как адрес отправителя. Он также совершал ряд вредоносных изменений в системе пользователя. Вирус был разослан на почтовые ящики с Филиппин в ночь с 4 мая на 5 мая 2000 года; в теме письма содержалась строка «ILoveYou». В общей сложности, вирус поразил более 3 млн компьютеров по всему миру. Предполагаемый ущерб, который червь нанес мировой экономике, оценивается в размере $10 – 15 млрд, за что вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.

  • Слайд 9

    Профилактика заражения

    Резервное копирование наиболее ценных данных; создание дистрибутивного и системного диска; хранение всех регистрационных и парольных данных не на ПК; проверка всей поступающей извне информации на вирусы, как на дискетах, CD-ROM, так и по сети; использование «свежих» антивирусных программ, регулярная проверка компьютера на наличие вирусов.

  • Слайд 10

    Антивирусные программы

    Антивирусная программа (антивирус) - программа, позволяющая выявлять вирусы, лечить зараженные файлы и диски, обнаруживать и предотвращать подозрительные действия. Существует несколько типов антивирусных программ, различающихся выполняемыми функциями. Полифаги. Просмотр содержимого файлов, расположенных на дисках компьютера, а также содержимого оперативной памяти компьютера с целью поиска вирусов. Ревизоры. В режиме предварительного сканирования создает базу данных с контрольными суммами и другой информацией, позволяющей впоследствии контролировать целостность файлов (контроль над изменениями, которые происходят в файловой системе ПК). Блокировщики. Проверка на наличие вирусов запускаемых файлов, перехват «вирусоопасных» ситуаций.

  • Слайд 11

    Какую антивирусную программу выбрать?

    Вопрос безопасности конфиденциальных данных и стабильная работа системы полностью зависит от владельца персонального компьютера или ноутбука. То, что защита от вредоносных программ имеет важнейшее значение, знают практически все. Проблема заключается в другом – какую антивирусную защиту выбрать? Чтобы помочь разобраться в этом вопросе, мы подготовили обзор антивирусов 2015 года, надежно защищающих компьютерную систему от большинства известных вирусов. Обзор составлен на основе мнения как простых пользователей, так и специалистов в области компьютерной безопасности. Источник: http://top10a.ru/top-10-antivirusov-2015-goda.html © Топ 10

  • Слайд 12

    KasperskyInternetSecurity 2015 Популярный антивирус обеспечивает комплексную защиту от многих видов угроз. Основные экраны защиты KasperskyInternetSecurity 2015 – мониторинг сети, контроль программ, веб-антивирус, безопасные интернет-платежи, родительский контроль. Стоимость антивируса – 1600 руб. в год.   © Basetop.ru

  • Слайд 13

    AvastFreeAntivirus 2015 Надежный антивирус чешского происхождения распространяется бесплатно при персональном использовании. Avast обеспечивает защиту от всех типов угроз и используется 200 миллионами пользователей по всему миру. Обновленная версия 2015 года получила усиленную защиту от взлома домашней сети.   © Basetop.ru

  • Слайд 14

    AVG InternetSecurity — это антивирусный пакет утилит, способных эффективно противостоять вирусным атакам и бороться с большинством шпионских программ. Он на протяжении долгого времени удерживает лидирующие позиции по популярности во всём мире и входит в топ лучших антивирусов большинства известных опросников. Помимо надёжной защиты, AVG InternetSecurity легко подстраивается под системные ресурсы компьютера и способен работать в нескольких режимах. Из основных возможностей программы можно выделить некоторые: полное или выборочное сканирование, «лечение» и удаление заражённых элементов, обнаружение замаскированных вредоносных файлов, блокирует опасные сайты, обеспечивает безопасность как во время работы в Сети, так и в офлайн режиме. © Basetop.ru

  • Слайд 15

    NortonSecurity 2015 Стоимость антивируса – 1440 руб. в год для 5 устройств. NortonSecurity применяет 5 уровней безопасности компьютера — брандмауэр, система предотвращения вторжений IPS, традиционные технологии файловой защиты, технологии защиты на основе репутации Insight, а также технологии на основе поведенческого анализа SONAR.   © Basetop.ru

  • Слайд 16

    Источники информации

    https://youtu.be/kqJtMCdmweE- топ 10 антивирусов 2015 года. Basetop.ru – обзор лучших антивирусных программ 2015 года. http://top10a.ru/top-10-antivirusov-2015-goda - топ 10 лучших антивирусов 2015 года.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке