Презентация на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" 10 класс

Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Компьютерные вирусы и антивирусные программы" для 10 класса в режиме онлайн. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по информатике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Компьютерные вирусы и антивирусные программы
    Слайд 1

    Компьютерные Вирусы и Антивирусные программы

    Презентацию выполнил ученик: 10 А класса МБОУ «Янтиковская СОШ» Егоров Александр "Презентация подготовлена для конкурса "Интернешка" http://interneshka.org/".

  • Слайд 2

    Компьютерные вирусы – программы, которые создают программисты специально для нанесения ущерба пользователям ПК. Их создание и распространение является преступлением.

    Вирусы могут размножаться, и скрыто внедрять свои копии в файлы, загрузочные сектора дисков и документы. Активизация вируса может вызвать уничтожение программ и данных. Первая эпидемия произошла в 1986г (вирус «Brain» - мозг по англ.) Всемирная эпидемия заражения почтовым вирусом началась 5 мая 2000г, когда компьютеры по сети Интернет получили сообщения «Я тебя люблю» с вложенным файлом, который и содержал вирус.

  • Слайд 3

    Отличительными особенностями компьютерных вирусов являются: 1) маленький объем; 2) самостоятельный запуск; 3)многократное копирование кода; 4) создание помех для корректной работы компьютера;

    По масштабу вредных воздействий компьютерные вирусы делятся на: Безвредные – не влияют на работу ПК, лишь уменьшают объем свободной памяти на диске, в результате своего размножения; Неопасные – влияние, которых ограничивается уменьшением памяти на диске, графическими, звуковыми и другими внешними эффектами; Опасные – приводят к сбоям и зависаниям при работе на ПК; Очень опасные – приводят к потери программ и данных (изменение, удаление), форматированию винчестера и тд.

  • Слайд 4

    По среде обитания компьютерные вирусы бывают:

    Файловые вирусы способны внедряться в программы и активизируются при их запуске из ОП вирусы заражают другие программные файлы (com, exe, sys) меняя их код вплоть до момента выключения ПК. Загрузочные вирусы передаются через зараженные загрузочные сектора при загрузке ОС и внедряется в ОП,  заражая другие файлы. Макровирусы - заражают файлы документов Word и Excel.  Сетевые вирусы – распространяются по компьютерной сети. При открытии почтового сообщения обращайте внимание на вложенные файлы!

  • Слайд 5

    Но как же нам защитится от компьютерных вирусов???

  • Слайд 6

    Для этого есть Антивирусные программы!!Антивирусная программа -  программа, предназначенная для борьбы с компьютерными вирусами.

    В своей работе эти программы используют различные принципы для поиска и лечения зараженных файлов. Для нормальной работы на ПК каждый пользователь должен следить за обновлением антивирусов. Если антивирусная программа обнаруживает вирус в файле, то она удаляет из него программный код вируса. Если лечение невозможно, то зараженный файл удаляется целиком. Имеются различные типы антивирусных программ – полифаги, ревизоры, блокировщики, сторожа, вакцины и пр.

  • Слайд 7

    Асортимент антивирусных программ очень разнообразен:

  • Слайд 8

    Типы антивирусных программ:

    Антивирусные сканеры – после запуска проверяют файлы и оперативную память и обеспечивают нейтрализацию найденного вируса. Антивирусные сторожа (мониторы) – постоянно находятся в ОП и обеспечивают проверку файлов в процессе их загрузки в ОП. Блокировщики – способны обнаружить и остановить вирус на самой ранней стадии его развития (при записи в загрузочные сектора дисков). Антивирусные блокировщики могут входить в BIOS Setup.

  • Слайд 9

    Чтобы Антивирусные программы работали в норме, не забывайте обновлять БАЗЫ Антивируса!!!!!

    Для использования антивирусов необходимы постоянные обновления так называемых баз антивирусов. Они представляют собой информацию о вирусах — как их найти и обезвредить. Поскольку вирусы пишут часто, то необходим постоянный мониторинг активности вирусов в сети. Для этого существуют специальные сети, которые собирают соответствующую информацию. После сбора этой информации производится анализ вредоносности вируса, анализируется его код, поведение, и после этого устанавливаются способы борьбы с ним.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    Специальный Антивирус:

    В ноябре 2014 года международная правозащитная организация AmnestyInternational выпустила антивирусную программу Detect, предназначенную для выявления вредоносного ПО, распространяемого государственными учреждениями для слежки за гражданскими активистами и политическими оппонентами. Антивирус выполняет более глубокое сканирование жёсткого диска, нежели обычные антивирусы.

  • Слайд 12

    Спасибо За Внимание!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке