Презентация на тему "Охрана труда при работе с компьютерной техникой"

Презентация: Охрана труда при работе с компьютерной техникой
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.23 Мб). Тема: "Охрана труда при работе с компьютерной техникой". Предмет: информатика. 20 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.7 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Охрана труда при работе с компьютерной техникой
    Слайд 1

    Охрана труда

    при работе с компьютерной техникой Выполнил студент гр. Д-кс-31 Решетников Василий Николаевич

  • Слайд 2

    Специфика трудовой деятельности во многих организациях предусматривает непрерывную работу за вычислительной техникой персонала в течение всего рабочего дня или его части. В связи с этим, руководителю предприятия и начальникам соответствующих структурных подразделений требуется в надлежащей степени организовать рабочие места в соответствии со всеми требованиями законодательства, касающимися трудовой деятельности за компьютеризированными системами.

  • Слайд 3

    Нормативная база

    Нормативное регулирование охраны труда при осуществлении трудовой деятельности за компьютерами осуществляется посредством следующих документов: - Типовая инструкция ТОИ Р-45-084-01; - СанПиН 2.2.2. / 2.4. 1340-03 (далее – СанПиН); - ТК РФ; - Приказ Минздравсоцразвития РФ № 302н; - 426-ФЗ.

  • Слайд 4

    Основные вредные факторы

    Основными вредными факторами при осуществлении трудовой деятельности за персональными компьютерами выступают: высокая степень электромагнитного воздействия; высокий уровень наличия статического электричества; низкая степень ионизации воздуха; нагрузки, связанные с длительным сидячим положением тела; крайне высокая нагрузка на органы зрения; сопутствующие длительной сидячей работе факторы: болевые симптомы в пояснице и позвоночнике, венозная недостаточность, стресс и депрессии.

  • Слайд 5

    Охрана труда при работе за компьютером

    Охрана труда при работе за компьютером предусматривает следующую структуру соблюдения правил: - по организации и оснащению трудового места; - по освещенности; - по регламентации перерывов в работе. - Организация и общие правила работы

  • Слайд 6

    Нормативные положения СанПиНа предъявляют определенные требования к площади рабочего места при работе за ПК в совокупной мере более 4 часов за смену: Для мониторов ЭЛТ От 6 квадратных метров и более Для мониторов ЖК От 4,5 квадратных метров и более

  • Слайд 7

    Общие правила работы за ПК: в помещении с компьютерами рекомендовано, чтобы окна выходили на север или северо-восток; если в офисе отсутствует естественный солнечный свет, должно быть организовано искусственное освещение в соответствии с нормами и правилами освещенности рабочих мест; если мониторы расположены в ряд, люминесцентные лампы следует исполнять в виде сплошных или прерывистых линий; при расположении ПК по периметру, источники освещения должны находиться непосредственно над рабочим столом.

  • Слайд 8

    Иные требования: Освещенность рабочего места – От 300 до 500 люкс Освещенность экрана видеомонитора – Не более 30 люкс Нормативное требование к чистке окон и источников света – Не реже двух раз в год Минимальное расстояние между рабочими местами – От 2 метров Минимальное расстояние между видеомониторами – От 1,2 метров

  • Слайд 9

    Схема правильной посадки при работе за компьютером:

  • Слайд 10

    Все вышеуказанные нормы установлены в СанПиНе. Кроме того, данный нормативный акт предусматривает: осуществление влажной уборки в ежедневном порядке; проветривание помещений с компьютерами через каждый час; обязательное оборудование офисов системами вентиляции, отопления и кондиционирования воздуха. СанПиН регламентирует следующие требования к атмосферным показателям в помещениях, оборудованных рабочими местами с ПК: температура воздуха – от 19 до 21 градусов; влажность – от 55 до 62 %; скорость движения воздуха – не больше 0,1 м/с.

  • Слайд 11

    Режим работы и перерывы

    СанПиН рекомендует руководителям организаций, трудовая деятельность которых связана с использованием персональных компьютеров, производить чередование трудовой деятельности сотрудников с работой за компьютером и без него. Если все же специфика трудовой деятельности не допускает таких чередований, ответственным лицам по охране труда следует: осуществить организацию перерывов в трудовой деятельности продолжительностью от 10 до 15 минут; проводить такие перерывы через каждый час работы.

  • Слайд 12

    Данные перерывы в работе: должны включаться в общее время трудовой деятельности; а также увеличиваться на 30 %, если сотрудник работает за компьютером в ночное время суток. Совокупная продолжительность перерывов: при рабочем дне продолжительностью 8 часов – от 50 минут до 1,5 часа; при 12-часовом – от 80 до 140 минут.

  • Слайд 13

    Специальная оценка условий труда

    Закон 426-ФЗ регламентирует проведение спецоценки, если деятельность работников предприятия предусматривает непрерывную работу за компьютеризированными системами. Работодатели, которые произвели специальную оценку до 2014 года, могут не проводить ее в течение 5 лет после ее проведения, но не более, чем до 31.12. 2018 года. 426-ФЗ устанавливает четыре степени вредности: 1-я степень Оптимальные 2-я степень Допустимые 3-я степень Вредные 4-я степень Опасные

  • Слайд 14

    Пример № 1:

    По итогам специальной оценки ООО “НьюИнтернетТекнолоджис” была присвоена 3-я степень вредности условий труда. Таким образом, руководителю Паганинову С.В. придется обеспечить своим работникам: сокращенную рабочую неделю – не более 36 часов; Дополнительный отпуск ежегодно, который будет оплачиваться; Дополнительную надбавку к заработной плате – не менее 4% от оклада.

  • Слайд 15

    Несоблюдение правил

    В большинстве организаций, основным видом деятельности которых является работа сотрудников за компьютером, не соблюдаются требования СанПиНа и других нормативных актов в отношении правил организации и оснащенности рабочего места. Несоблюдение правил приводит к наступлению определенных последствий для здоровья работника, а работодатель, в свою очередь, может нести как административную, так и уголовную ответственность.

  • Слайд 16

    Основные ошибки

    Наиболее часто встречающимися ошибками работодателей можно считать: отсутствие качественного освещения; отсутствие перегородок между столами; несоблюдение требований организации перерывов в работе; неправильно оборудованные рабочие места, отсутствие подставок для ног; неоптимальная расстановка рабочих столов.

  • Слайд 17

    Последствия

    Если работодатель в должной степени не соблюдает законодательные требования к оборудованию и обеспечению рабочих мест, оснащенных ПК, у сотрудников наступают следующие последствия: нарушения сна; проблемы со здоровьем (нарушение осанки, снижение остроты зрения, сердечно-сосудистые заболевания и др.); повышенная утомляемость; депрессии и стрессы; снижение двигательной активности; понижение производительности труда.

  • Слайд 18

    Ответственность

    Ответственность работодателя делится на две разновидности: за нарушение нормативных положений по охране труда; за нанесен В первом случае ответственность работодателю может грозить по: ст. 5.27. КоАП РФ (пример № 2 – если работодатель допустит эксплуатацию ПК без действующих гигиенических сертификатов, то на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере от 30000 до 50000 рублей); ст. 143 УК РФ (пример № 3 – работодатель нарушил правила охраны труда, связанные с использованием вычислительной техники, и работнику был нанесен тяжкий вред здоровью – соответствующее лицо может понести уголовную ответственность, максимальный размер наказания при которой – лишение свободы до 1 года).ный работнику в связи с этим вред здоровью.

  • Слайд 19

    Помимо этого, работодатель не освобождается от ответственности по возмещению вреда здоровью сотрудника в рамках действующего гражданского законодательства. Работодатели обязаны соблюдать установленные нормы касательно охраны труда на предприятии. При несоблюдении таковых возможно возникновение проблем со здоровьем у сотрудников, а для работодателей может наступить ответственность, в том числе и уголовная.

  • Слайд 20

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке