Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентация на тему " Растровое кодирование изображений " приготовлена к показу на уроке информатики в шестом классе. Показ помогает ввести основные понятия темы: пиксель, графический объект, растровое кодирование. Использование разработки позволяет реализовать следующие цели -актуализация знаний по двоичному кодированию -знакомство учеников с идеей растрового способа представления изображений. Показ помогает ввести основные понятия темы: пиксель, графический объект, растровое кодирование.
Учитель информатики и математики МБОУ ООШ № 19 п. Железнодорожный городского округа г. Бор, Нижегородской области
Слайд 2
Слайд 3
Пиксели
Слайд 4
Растровое кодирование графического объекта
Пиксель
РАСТР (нем. Raster) - решетка для структурного преобразования направленного светового пучка. Применяется в полиграфии при репродуцировании полутоновых оригиналов( пленочных негативов) на стадии фотографирования или копирования с целью превращения изображения в мелкоточечное.
Слайд 5
1
0
Слайд 6
0001000100001010
0001000100001010
0001101100001110
0000111111111100
0000111111111110
0000011111111110
0000011000000001
0000111100000000
0000111100000000
0000111100000000
0001000010000000
0010000001000000
Слайд 7
00010000
16
00011000
24
00010100
20
00010000
16
00010000
16
00111000
56
01010100
84
10101010
170
Слайд 8
11011111 00110001 01000010
8 бит
8 бит
8 бит
+
+
24 бита
Слайд 9
8 бит
8 бит
8 бит
256 оттенков красного
256 оттенков зеленого
256 оттенков синего
16777216-цветовых оттенков
Слайд 10
Литература и другие источники информации
Уроки информатики в 5-6 классах Л. Босова, А. Босова.М.:БИНОМ,2006.
Информатика: Учебник для 5 класса . Л. Л. Босова. М.:БИНОМ, 2006.
Авторы фото Карманов П. Н ., Карманова О. В.
Иллюстрации выполнены с помощью редактора «Веселый художник»Data SUN Software Corp.
Посмотреть все слайды
Конспект
Проект урока
Программа: Информатика и ИКТ. Под руководством Л.Л. Босовой 6 кл.
Название урока: Растровое кодирование графической информации. ( 9 урок по теме «Информация и компьютер»)
Глава: Информация и компьютер.
Планирование темы:
Компьютер универсальная машина для работы с информацией.
Файлы и папки.
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Двоичное кодирование числовой информации.
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Тексты в памяти компьютера.
Кодирование текстовой информации.
Создание документов в текстовом процессоре Word/
Растровое кодирование графической информации.
Векторное кодирование графической информации.
Единицы измерения информации.
Тип урока: сообщение новой темы.
Цели урока:
Актуализировать материал по двоичному кодированию;
Познакомить учащихся с идеей растрового способа представления изображений в цифровом виде.
Основные понятия:
Графический объект,
Пиксель,
Растровое кодирование.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока.
Основные этапы урока:
Организационный момент.
Опрос пройденного на предыдущем уроке материала.
Сообщение темы урока. Постановка цели.
Мотивация.
Формирование новых знаний. Теоретический материал
Практическая работа.
Подведение итогов.
�
Ход урока
Обоснование деятельности учителя
Прогнозируемая деятельность учащихся
Примерное время
Организационный этап.
Здравствуйте дети. Садитесь. Все ли вы сегодня присутствуете на уроке?
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Готовность класса к работе.
2 мин.
Актуализация пройденного.
Хорошо. Сегодня у нас гости – учителя нашей школы:
Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Рома встань и ответь пожалуйста на вопрос. Каким образом мы кодируем текстовую информацию?
Актуализация пройденного на прошлом уроке.
Учащиеся вспоминают тему и содержание прошлого урока.
3-4 мин.
Ознакомление с темой.
Запишем в тетрадях сегодняшнее число и «классная работа».
А сегодня нам предстоит познакомиться с тем, как компьютер кодирует изображения.
На экране мы можем увидеть рисунки, фотографии изображения, полученные путем сканирования. Все это изображения. Итак, тема сегодняшнего урока «Растровое кодирование графической информации»(Cлайд 1-2)
Обеспечение мотивации и принятие учащимися целей урока
Готовность класса к активной познавательной деятельности.
3-4 мин.
Каким же образом компьютер выводит нам изображения на экран? Как всегда секрет кроется в двоичном коде. Посмотрите, на самом деле, любая картинка при сильном увеличении состоит из точек – пикселей.(Слайд 3-4) Почему точки вовсе не точки, а маленькие квадратики? Давайте сами попробуем закодировать простую черно-белу картинку (На экране появляется изображение). 0 – обозначим не закрашенную точку, а 1 – закрашенную(Слайд 5). Итак, каждая строка состоит из 16 точек, значит в последовательности будет 16 0 или 1.Катя как ты думаешь как можно закодировать эту строку.(Слайд 6)
Хорошо садись. После ответа появляются все составляющие кода на экране.
Такой способ кодирования графической информации и называется растровым.
А теперь посмотрим на предложенный код. (Слайд 7) Попробуем узнать, что скрывается за этими цифрами? Перед нами числа, в какой системе счисления? Андрей подскажи, что нужно сделать, чтобы получить изображение. Верно, для начала с помощью калькулятора или других ручных методов вычисления переведем числа из десятичной системы счисления в двоичную. Обратите внимание, мы получили цепочки разной длины. Сдвинем их вправо и по самой длинной сориентируемся, какой длина все они должны быть. Допишем на пустые места 0.
А теперь, самое интересное закрашиваем точки! В соответствии с единицами закрасим нужные клеточки!
Организация познавательной деятельности учащихся. Связь темы и жизни человека. Зрительные образы улучшают усвоение нового материала.
Демонстрация детьми жизненного опыта с частичной актуализацией темы прошлого урока.
На ярких примерах и иллюстрациях, дети убеждаются в необходимости изучаемых форм представления информации
15-18 мин.
Практическая работа.
На каждую парту я раздаю по листочку с кодом, возьмите фломастеры и закрасьте необходимые точки будущей картинки. А через 5 минут мы посмотрим что получилось.
Создать установку на выполнение практической работы, правильного и последовательного хода действий.
Заинтересовать класс посредством рисунка. Увлеченность приносит также ожидание результата.
Принятие детьми установки на предстоящую работу.
Выполнение работы. Обсуждение результатов.
15мин.
Скорее всего, у вас возникает вопрос: «Как же быть с цветными изображениями?». Я вам показала упрощенный вариант кодировки, мы каждую точку кодировали 1 битом. На самом деле, каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 0 и 1.8 первых битов кодируют 256 оттенков красного 8 следующих 256 оттенков зеленого и остальные 8 256 оттенков синего, после чего эти оттенки, как цветные стекла, накладываются друг на друга получается нужный нам цвет. Этот метод позволяет различать более 16 миллионов цветов. Запишем это в тетрадях (демонстрация процесса на экране)(Слайд 8-10)
Разбор реальной ситуации.
Понимание детьми как происходит образование цвета
Итоги урока
Лена, расскажи ,пожалуйста, с какими новыми понятиями мы познакомились. Хорошо.
Вы все сегодня хорошо поработали.
Учить учащихся рефлектировать. (Анализировать собственную учебную деятельность.)
Подводя, итоги урока учащиеся убеждаются в достижении поставленной цели.
3-4мин.
Запишем задание на дом: «Придумать и закодировать черно-белое изображение размером 16*12 тетрадных клеток». Все свободны. Урок окончен.
Дети записывают задание на дом.
1-2мин.
�
Самоанализ урока.
Данный урок является 9 в теме «Информация и компьютер», на которую отводится 12 часов.
Тип урока: закрепление – изучение нового материала.
Исходный уровень: Учащиеся знают
Что такое двоичный и десятичный код
Способы и методы перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно.
Знакомы с понятием 1 бит информации.
Способы кодирования текстовой информации.
Цели урока:
Актуализировать материал по двоичному кодированию;
Познакомить учащихся с идеей растрового способа представления изображений в цифровом виде.
На основании психолого-педагогических особенностей возрастного развития детей, их темперамента, выносливости к учебным нагрузкам и ведущих каналов восприятия мной была выбрана форма организации индивидуально-парная.
В силу того, что большая часть класса это визуалы и кинестетики, поэтому первый этап урока был организован мною как мультимедийная демонстрация новых методов кодирования. Кроме того, этот метод преподнесения нового материала увлекает и заинтересовывает детей поскольку в этом возрасте дети более охотно включаются в работу если им интересно работать по предложенному методу. Для детей-кинестетиков был наиболее полезен 2 этап - практическое задание. Кроме того, работая в парах дети более уверенно выполняют задание.
Результаты:
У детей сформировалось более четкое представление о формировании графических объектов в памяти компьютера. При актуализации пройденного дети освежили в памяти необходимые для введения новой темы знания. На этапе сообщения новой темы попыталась заинтересовать детей будущим рассказом.
Включение всех ребят в деловой ритм урока. Задавая вопрос о предполагаемых действиях, попыталась подтолкнуть детей к самостоятельному выводу, который их приведет к нужному способу кодирования.
Все дети участвовали в декодировании, предложенной информации, «руками потрогали» компьютерный код, и усвоили продемонстрированный метод. Для учеников с низким уровнем интеллектуального развития были подготовлены задания пониженной трудности.
Полагаю, что цели урока достигнуты.
�
Используемая литература и другие источники информации:
Уроки информатики в 5-6 классах Л. Босова, А. Босова.М.:БИНОМ,2006.
Информатика: Учебник для 5 класса . Л. Л. Босова. М.:БИНОМ, 2006.
Авторы фото Карманов П. Н ., Карманова О. В.
Иллюстрации выполнены с помощью редактора «Веселый художник»Data SUN Software Corp.
Проект урока
Программа: Информатика и ИКТ. Под руководством Л.Л. Босовой 6 кл.
Название урока: Растровое кодирование графической информации. ( 9 урок по теме «Информация и компьютер»)
Глава: Информация и компьютер.
Планирование темы:
Компьютер универсальная машина для работы с информацией.
Файлы и папки.
Информация в памяти компьютера. Системы счисления.
Двоичное кодирование числовой информации.
Перевод двоичных чисел в десятичную систему счисления.
Тексты в памяти компьютера.
Кодирование текстовой информации.
Создание документов в текстовом процессоре Word/
Растровое кодирование графической информации.
Векторное кодирование графической информации.
Единицы измерения информации.
Тип урока: сообщение новой темы.
Цели урока:
Актуализировать материал по двоичному кодированию;
Познакомить учащихся с идеей растрового способа представления изображений в цифровом виде.
Основные понятия:
Графический объект,
Пиксель,
Растровое кодирование.
Зрительный ряд: мультимедийная презентация по теме урока.
Основные этапы урока:
Организационный момент.
Опрос пройденного на предыдущем уроке материала.
Сообщение темы урока. Постановка цели.
Мотивация.
Формирование новых знаний. Теоретический материал
Практическая работа.
Подведение итогов.
�
Ход урока
Обоснование деятельности учителя
Прогнозируемая деятельность учащихся
Примерное время
Организационный этап.
Здравствуйте дети. Садитесь. Все ли вы сегодня присутствуете на уроке?
Подготовка учащихся к работе на уроке.
Готовность класса к работе.
2 мин.
Актуализация пройденного.
Хорошо. Сегодня у нас гости – учителя нашей школы:
Давайте вспомним, что мы проходили на прошлом уроке. Рома встань и ответь пожалуйста на вопрос. Каким образом мы кодируем текстовую информацию?
Актуализация пройденного на прошлом уроке.
Учащиеся вспоминают тему и содержание прошлого урока.
3-4 мин.
Ознакомление с темой.
Запишем в тетрадях сегодняшнее число и «классная работа».
А сегодня нам предстоит познакомиться с тем, как компьютер кодирует изображения.
На экране мы можем увидеть рисунки, фотографии изображения, полученные путем сканирования. Все это изображения. Итак, тема сегодняшнего урока «Растровое кодирование графической информации»(Cлайд 1-2)
Обеспечение мотивации и принятие учащимися целей урока
Готовность класса к активной познавательной деятельности.
3-4 мин.
Каким же образом компьютер выводит нам изображения на экран? Как всегда секрет кроется в двоичном коде. Посмотрите, на самом деле, любая картинка при сильном увеличении состоит из точек – пикселей.(Слайд 3-4) Почему точки вовсе не точки, а маленькие квадратики? Давайте сами попробуем закодировать простую черно-белу картинку (На экране появляется изображение). 0 – обозначим не закрашенную точку, а 1 – закрашенную(Слайд 5). Итак, каждая строка состоит из 16 точек, значит в последовательности будет 16 0 или 1.Катя как ты думаешь как можно закодировать эту строку.(Слайд 6)
Хорошо садись. После ответа появляются все составляющие кода на экране.
Такой способ кодирования графической информации и называется растровым.
А теперь посмотрим на предложенный код. (Слайд 7) Попробуем узнать, что скрывается за этими цифрами? Перед нами числа, в какой системе счисления? Андрей подскажи, что нужно сделать, чтобы получить изображение. Верно, для начала с помощью калькулятора или других ручных методов вычисления переведем числа из десятичной системы счисления в двоичную. Обратите внимание, мы получили цепочки разной длины. Сдвинем их вправо и по самой длинной сориентируемся, какой длина все они должны быть. Допишем на пустые места 0.
А теперь, самое интересное закрашиваем точки! В соответствии с единицами закрасим нужные клеточки!
Организация познавательной деятельности учащихся. Связь темы и жизни человека. Зрительные образы улучшают усвоение нового материала.
Демонстрация детьми жизненного опыта с частичной актуализацией темы прошлого урока.
На ярких примерах и иллюстрациях, дети убеждаются в необходимости изучаемых форм представления информации
15-18 мин.
Практическая работа.
На каждую парту я раздаю по листочку с кодом, возьмите фломастеры и закрасьте необходимые точки будущей картинки. А через 5 минут мы посмотрим что получилось.
Создать установку на выполнение практической работы, правильного и последовательного хода действий.
Заинтересовать класс посредством рисунка. Увлеченность приносит также ожидание результата.
Принятие детьми установки на предстоящую работу.
Выполнение работы. Обсуждение результатов.
15мин.
Скорее всего, у вас возникает вопрос: «Как же быть с цветными изображениями?». Я вам показала упрощенный вариант кодировки, мы каждую точку кодировали 1 битом. На самом деле, каждый пиксель кодируется цепочкой из 24 0 и 1.8 первых битов кодируют 256 оттенков красного 8 следующих 256 оттенков зеленого и остальные 8 256 оттенков синего, после чего эти оттенки, как цветные стекла, накладываются друг на друга получается нужный нам цвет. Этот метод позволяет различать более 16 миллионов цветов. Запишем это в тетрадях (демонстрация процесса на экране)(Слайд 8-10)
Разбор реальной ситуации.
Понимание детьми как происходит образование цвета
Итоги урока
Лена, расскажи ,пожалуйста, с какими новыми понятиями мы познакомились. Хорошо.
Вы все сегодня хорошо поработали.
Учить учащихся рефлектировать. (Анализировать собственную учебную деятельность.)
Подводя, итоги урока учащиеся убеждаются в достижении поставленной цели.
3-4мин.
Запишем задание на дом: «Придумать и закодировать черно-белое изображение размером 16*12 тетрадных клеток». Все свободны. Урок окончен.
Дети записывают задание на дом.
1-2мин.
�
Самоанализ урока.
Данный урок является 9 в теме «Информация и компьютер», на которую отводится 12 часов.
Тип урока: закрепление – изучение нового материала.
Исходный уровень: Учащиеся знают
Что такое двоичный и десятичный код
Способы и методы перевода чисел из двоичной системы счисления в десятичную и обратно.
Знакомы с понятием 1 бит информации.
Способы кодирования текстовой информации.
Цели урока:
Актуализировать материал по двоичному кодированию;
Познакомить учащихся с идеей растрового способа представления изображений в цифровом виде.
На основании психолого-педагогических особенностей возрастного развития детей, их темперамента, выносливости к учебным нагрузкам и ведущих каналов восприятия мной была выбрана форма организации индивидуально-парная.
В силу того, что большая часть класса это визуалы и кинестетики, поэтому первый этап урока был организован мною как мультимедийная демонстрация новых методов кодирования. Кроме того, этот метод преподнесения нового материала увлекает и заинтересовывает детей поскольку в этом возрасте дети более охотно включаются в работу если им интересно работать по предложенному методу. Для детей-кинестетиков был наиболее полезен 2 этап - практическое задание. Кроме того, работая в парах дети более уверенно выполняют задание.
Результаты:
У детей сформировалось более четкое представление о формировании графических объектов в памяти компьютера. При актуализации пройденного дети освежили в памяти необходимые для введения новой темы знания. На этапе сообщения новой темы попыталась заинтересовать детей будущим рассказом.
Включение всех ребят в деловой ритм урока. Задавая вопрос о предполагаемых действиях, попыталась подтолкнуть детей к самостоятельному выводу, который их приведет к нужному способу кодирования.
Все дети участвовали в декодировании, предложенной информации, «руками потрогали» компьютерный код, и усвоили продемонстрированный метод. Для учеников с низким уровнем интеллектуального развития были подготовлены задания пониженной трудности.
Полагаю, что цели урока достигнуты.
�
Используемая литература и другие источники информации:
Уроки информатики в 5-6 классах Л. Босова, А. Босова.М.:БИНОМ,2006.
Информатика: Учебник для 5 класса . Л. Л. Босова. М.:БИНОМ, 2006.
Авторы фото Карманов П. Н ., Карманова О. В.
Иллюстрации выполнены с помощью редактора «Веселый художник»Data SUN Software Corp.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.