Презентация на тему "Открытый урок на тему: "Иллюзии зрения. или Всегда ли мы видим то, что мы видим"" 5 класс

Презентация: Открытый урок на тему: "Иллюзии зрения. или Всегда ли мы видим то, что мы видим"
Включить эффекты
1 из 57
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Открытый урок на тему: "Иллюзии зрения. или Всегда ли мы видим то, что мы видим"" для 5 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 57 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ИЗО (изобразительное искусство) в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Открытый урок на тему: "Иллюзии зрения. или Всегда ли мы видим то, что мы видим"
    Слайд 1

    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детейдетский оздоровительно-образовательный (профильный) центр «Венец»

    Открытое занятие на тему: «Иллюзии зрения» Руководитель творческого объединения «Архитектура и дизайн» педагог дополнительного образования: Косолапова Инга Александровна

  • Слайд 2

    ИЛЛЮЗИИ ЗРЕНИЯ или всегда ли мы видим то, что видим

  • Слайд 3

    ЦЕЛЬ:

    Знакомство с понятием иллюзии зрения, на примере архитектурно-дизайнерских решений.

  • Слайд 4

    ЗАДАЧИ:

    рассмотреть понятие иллюзии зрения, его видов и свойств; определить взаимосвязь реального и ложного восприятия; практическая работа по исследованию особенностей иллюзий зрения;

  • Слайд 5

    ХОД УРОКА:

    Чудес на свете не бывает? А может чудеса бывают? А обман зрения?! Глаз не всегда говорит нам правду. И в этом не трудно убедиться. Когда мы что-то видим, то обычно уверены, что наше зрительное восприятие правильное. Иначе говоря, мы доверяем своему зрению. Но, доверяя ему, при проверке обнаруживаем, что наше суждение ложное, обманчивое.

  • Слайд 6

    Притча о мудрецах которые с завязанными глазами ощупывали слона, пытаясь определить, что это. Один обхватил ногу и сказал: «Это столб». Другой ощупал кончик хобота и сказал: «Это рот». Третий провел по хвосту: «Это веревка». А четвертый попытался обхватить туловище и уверенно изрек: «Это стена». Когда же с них сняли повязки, то все хором воскликнули: «Да ведь это слон — как же мы не узнали!». Эта метафора очень точно характеризует сущность восприятия. Каждый из нас смотрел на облака и узнавал в них какие-то особенные изображения, между тем как другие люди видели в них другие фигуры.

  • Слайд 7
  • Слайд 8

    Восприятие – это познание окружающих предметов и явлений.

  • Слайд 9

    Иллюзия – неправильное или обманчивое представление о форме, цвете и положении предметов в пространстве

  • Слайд 10

    Назовите цвет каждого словаГлавное назвать ЦВЕТ

    жёлтый синийоранжевый чёрный красный зелёный фиолетовыйжёлтыйкрасный оранжевый зелёныйчёрный синий красный фиолетовый зелёный синий оранжевый

  • Слайд 11

    Упражнение «Каляки–маляки» Выполняется в парах. На листе бумаги, не отрывая карандаш, нарисуйте произвольные линии «каляки». Изрисовав весь лист, отдайте его соседу. В сплетениях линий узнайте какие-либо фигуры или предметы. Закрасьте их цветными карандашами так, чтобы видно было, что это.

  • Слайд 12

    ИЛЛЮЗИИ ФОРМЫИЛИ ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

  • Слайд 13

    Сколько ног у слона?

  • Слайд 14

    Кто здесь изображен? Молодая женщина или старуха?

  • Слайд 15

    Сколько здесь динозавров?Два или три?

  • Слайд 16

    Что здесь изображено?Ваза или лица?

  • Слайд 17

    ИЛЛЮЗИИ ДВИЖЕНИЯ

  • Слайд 18

    Интересно, из чего в каменном веке делали телевизор? Наверно, из камня. Из кремния. В смысле - из глины. Передавать звук в то время еще не умели, но двигать изображения уже научились.

  • Слайд 19

    Круги вращаются

  • Слайд 20

    Звезда движется

  • Слайд 21

    Кофейные зёрна «дышат»

  • Слайд 22

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  • Слайд 23

    ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ

    При выполнении всех упражнений голова должна быть неподвижна Сидя, медленно переводить взгляд с пола на потолок и обратно 8 раз Медленно переводить взгляд справа налево и обратно 8 раз Круговые движения глазами по часовой, а затем против часовой стрелки 6 раз Частые моргания в течение 15сек Потереть руки до горячего состояния и закрыть глаза.

  • Слайд 24

    ИЛЛЮЗИИ «Слепого пятна»ИЛИ СЛЕПОЙ ГЛУХОМУ НЕ ТОВАРИЩ

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27
  • Слайд 28

    ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ В АРХИТЕКТУРЕ

  • Слайд 29

    В древние времена иллюзиями развлекались в основном художники да архитекторы (достаточно сказать, что падение Пизанской башни на 90% обусловлено обманом зрения и только на 10% - углом наклона, не выходящим за рамки приличия центра тяжести). Леонардо да Винчи нередко рисовал картины с "подвохом».

  • Слайд 30

    Пизанская башня

  • Слайд 31

    Три рядом расположенные фотографии Пизанской башни дают иллюзию большего угла наклона на каждом последующем снимке

  • Слайд 32

    Здание театра

  • Слайд 33

    Театр – музей Сальвадора Дали

  • Слайд 34

    Публичная библиотека. Канзас-сити

  • Слайд 35

    Перевёрнутый с «ног» на «голову» дом. Точнее с фундамента на крышу

  • Слайд 36

    Иллюзия «таящего» под солнцем дома

  • Слайд 37

    ОПТИЧЕСКИЕ ИЛЛЮЗИИ И ДИЗАЙН

  • Слайд 38

    Наше чувство пространства бессознательно формируется из окружающих нас цветов. В оформлении интерьера комнаты очень важна роль цвета. Краски могут совершенно изменить восприятие интерьера комнаты.

  • Слайд 39

    Традиционно тёмные цвета делают комнаты меньше, потолки ниже, а светлые цвета зрительно расширяют помещение, комната кажется просторнее, потолки выше.

  • Слайд 40

    Зрительно «раздвинуть» стены в небольшой комнате можно использованием в отделке «удаляющихся» светлых тонов. Если комната очень просторна, то ей подойдут насыщенные тона в тёплой гамме.

  • Слайд 41

    Правила оптического изменения размера комнаты с помощью ярких красок на поверхностях

  • Слайд 42

    Цветной пол: комната стала шире и выше Цветные пол и потолок:комната стала ниже и шире. Цветные боковые стены и пол: комната стала меньше. Боковые стены: комната стала уже

  • Слайд 43

    Задание:При помощи цветных карандашей зрительно уменьшите или увеличьте размер «комнаты»

  • Слайд 44

    ШУТКИ ДИЗАЙНЕРОВ

  • Слайд 45

    Диван и камин

  • Слайд 46

    Стол и стулья

  • Слайд 47

    Часы

  • Слайд 48

    Фонтан-кран

  • Слайд 49

    ВОПРОСЫ:1. Что такое иллюзии зрения? 2. Как их можно использовать в архитектуре и дизайне? Приведите примеры.3. Какие формы иллюзий зрения вы знаете?4. Где еще мы используемобманы зрения?5. Назовите положительные и отрицательные стороны обманов зрения.

  • Слайд 50

    Домашнее задание:Сколько животных здесь изображено?

  • Слайд 51

    ИНТЕРЕСНЫЕ 3D КАРТИНКИили мелом на асфальте…

  • Слайд 52
  • Слайд 53
  • Слайд 54
  • Слайд 55
  • Слайд 56
  • Слайд 57
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке