Презентация на тему "«ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО»"

Презентация: «ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО»
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "«ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО»" по ИЗО (изобразительное искусство). Презентация состоит из 13 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.53 Мб.

Содержание

  • Презентация: «ПАСХАЛЬНОЕ ЧУДО»
    Слайд 1

    Проект в средней группе детского сада«Пасхальное чудо»

    Презентацию выполнила воспитатель Афонина Елена Владимировна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №24 комбинированного вида

  • Слайд 2

    Актуальность проекта: В настоящее время народным праздникам и традициям уделяется все меньше и меньше внимания. Дети мало знают о старинных обычаях и играх. А когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение! Народные праздники знакомят детей с обычаями русского народа, помогают донести до ребёнка высокие нравственные идеалы. Взрослые должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством русской культуры. Русский народ не должен терять своего нравственного, познавательного и эстетического наследия. Мы не должны забывать о своем культурном прошлом и знакомя детей с народными праздниками, мы их приобщаем к культурным ценностям. Ведь общение с прошлым делает человека добрее. Очень хочется начать возрождать культуру еще с детского сада (с дошкольного возраста). Сделать своей традицией каждый год отмечать праздник светлой Пасхи в группе. Ведь, Пасха – самый радостный и большой праздник христиан. Да и дети мало знают, о росписи пасхальных яиц, о старинных играх-забавах с пасхальными яйцами. .

  • Слайд 3

    Задачи: Расширить кругозор детей о русской народной культуре через знакомство с христианским праздником Пасхой и пасхальными играми. Пробудить у детей интерес к истории и культуре своей Родины, воспитывать любовь к родному краю. Формировать чувства национального достоинства. Рассказать об обычаях и обрядах, связанных с праздником Пасха. Воспитывать патриотические чувства к православным традициями русского народа, к народному творчеству. Учить украшать бисером яйцо; Развивать коммуникативные и информационные компетенции: сотрудничать в группе при подготовке общего дела, применять общепринятые нормы поведения, уметь действовать сообща. Ожидаемые результаты. У детей повысится интерес к возрождению русских народных традиций, а так же они будут обладать знаниями о возникновении праздника Пасха и религиозных обычаев. Заинтересовать родителей в сотрудничестве с воспитателем. Развитие художественного творчества, эстетического восприятия. Вид проекта: групповой, краткосрочный (1 неделя)познавательно-творческий Участники проекта: дети средней группы 4-5 лет, воспитатели, родители. Время реализации проекта: 10.04.2017г.-17.04.2017г. Цель проекта: Познакомить детей средней группы с христианским праздником Светлой Пасхи и его обычаями

  • Слайд 4

    Этапы проекта: 1 этап. Подготовительный Выявление проблемы. Определение целей и задач проекта. Организация работы над проектом: Подбор детской художественной литературы для чтения. Подбор презентаций для просмотра. Подбор сюжетных картинок и иллюстраций. Работа с методическим материалом, литературой по данной теме. Разучивание с детьми пасхальных стихов, хороводов, игр. Подготовка конспектов для проведения непосредственно-образовательной деятельности и праздника Подбор материала для детского творчества. 2 этап. Основной. Проведение с детьми бесед на тему «Что такое Пасха», «Почему мы красим яйца?» Проведение подвижных, дидактических, сюжетно-ролевых игр. Чтение художественной литературы детям. Рассматривание картин, просмотр видеофильмов и презентаций. Проведение ОД «Светлое Воскресение Христово». 3 этап. Заключительный. Знание стихов, игр к празднику. Праздник «Пасха Светлая» Участие в  конкурсе рисунков и поделок «Пасхальный свет и радость».

  • Слайд 5

    Продукт проектной деятельности: Показ презентации. Праздничное развлечение «Пасха Светлая». Консультация для родителей «Православный праздник Пасха» Пасхальная викторина. Чаепитие в группе. Работа с родителями: Консультация «Православный праздник Пасха» Выставка детского творчества, совместных работ; Мастер класс мамы Артёма Налбандяна «Красим яйца» Родители дома совместно с детьми пекли куличи и принесли в сад;

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Работа с детьми Образовательная область 1«Физическое развитие» Подвижные народные игры. 2«Социально-коммуникативное развитие» Выставка детских работ. 3«Познавательное развитие» Беседы с детьми «Что такое Пасха», «Почему мы красим яйца?» Проведение ООД по теме «Светлое Воскресение Христово». Просмотр презентации «Пасхальное чудо» Рассматривание картинок, иллюстраций, фотографий в свободной деятельности. Просмотр мультфильмов «Иисус воскрес», «Чудеса Иисуса», «10 заповедей для детей». 4 «Речевое развитие» Рассказ о христианском православном празднике Пасха Сюжетно-ролевая игра «Семья»., «Убираем дом к празднику Пасхи». 5«Художественно-эстетическое развитие» Рисование «Цыплята» Лепка «Птичий двор» Украшаем яйцо из дерева. Аппликация «Цыплята» Раскраски на тему: «Светлый праздник Пасхи!». Чтение художественной литературы Чтение стихов посвящённых Пасхе и заучивание наизусть.

  • Слайд 8
  • Слайд 9
  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Результат. В ходе реализации этого проекта дети проявили интерес к традициям празднования народных православных праздников, узнали обычаи и обряды. Ведь праздник Пасхи это настоящее чудо! Все дети с удовольствием играют в игры, с которыми познакомились во время проведения развлечения. Это даёт нам право говорить о том, что цель проекта достигнута.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке