Презентация на тему "Н.С. Лесков"

Презентация: Н.С. Лесков
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.51 Мб). Тема: "Н.С. Лесков". Предмет: литература. 8 слайдов. Для учеников 6-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.6 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Н.С. Лесков
    Слайд 1

    Николай Семенович Лесков (1831-1895)

  • Слайд 2

    Жизненная и литературная судьба Лескова сложилась трудно. Родился писатель в семье мелкого чиновника. Отец отказался священнослужителем ,за что был изгнан из отчего дома. Женился он на девушке-дворянке ,которая вышла замуж против воли родителей. В непокорных и одаренных родителей пошел и их сын, Николай Лесков.

  • Слайд 3

    Образование Лесков получил в богатой семье, затем в Орловской гимназии ,которую не окончил. Уйдя из гимназии Лесков поступил на службу в Орловскую уголовную палату ,перевелся в Киевскую казенную палату ,потом оставил государственную службу ,перейдя в частную компанию. Эти впечатления дали ему богатый материал для статей и очерков ,которые появляются в печати с начало 1860-ых годов. Лескова заметили читатели и журналисты ,он становится сотрудником газет и журналов.

  • Слайд 4

    Орловская гимназия.

  • Слайд 5

    С первых литературных произведений Лесков проявил себя страстным полемистом. Герои Лескова – люди Русской земли ,чудаки, необычайно одаренный щедрые люди ,часто готовые прийти на помощь другим. Лесков не выдумывал их ,а находил в самой жизни.Свет ума и таланта Лескова пролился на русское словесное искусство XX века и обогатил русскую прозу.

  • Слайд 6

    Дом-музей Н.С.Лескова

  • Слайд 7

    «Наш дом в Орле был на Третьей Дворянской улице... » - писал в одном из своих произведений самобытнейший русский писатель, тонкий знаток быта и нравов разных сословий России 19 века Николай Лесков. Сейчас в этом доме размещается экспозиция литературно-мемориального музея писателя, владеющего самой значительной коллекцией лесковскихмеморий. В литературной части экспозиции представлены документы, рукописи, прижизненные издания произведений Лескова, многочисленные фотографии и портреты писателя, книги мемориальной библиотеки, помеченные автографами, а также штампами их владельца «редкость» и «редкий экземпляр». Реконструировать лесковскую эпоху помогает введение в литературную экспозицию мемориальных вещей и предметов времени.

  • Слайд 8

    Апофеозом экспозиции музея является воссозданная на основе сохранившихся подлинных вещей обстановка петербургского кабинета Лескова из квартиры в доме на Фурштадской. Современники писателя единодушно отмечали, что кабинет очень соответствовал характеру его владельца - пестрый, яркий, своеобразный. Обстановка этого кабинета дает представление о яркой человеческой индивидуальности писателя, многообразии интересов и увлечений, о страсти к коллекционированию редких книг, картин, камней и других раритетов. Отдельный раздел экспозиции показывает историю формирования Лесковской коллекции, раскрывает связи музея с потомками писателя. Более чем 25 лет существования этого музея показали, насколько в конце XX столетия, когда начавшееся обновление русского общества привлекает внимание к основам национального характера, возрос интерес русских и западных читателей к творчеству Н.С.Лескова.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке