Презентация на тему "Капитанская дочка" 8 класс

Презентация: Капитанская дочка
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 8 класса на тему "Капитанская дочка" по литературе. Состоит из 16 слайдов. Размер файла 0.29 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    16
  • Аудитория
    8 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Капитанская дочка
    Слайд 1

    А.С. Пушкин «Капитанская дочка»

  • Слайд 2

    Формирование характера Петра Гринева (разбор 1,2 гл.,)

    Цель урока: обучающая: жанровые особенности произведения; проследить по тексту этапы формирование характера Петра Гринева; развивающая: развитие устной речи; воспитательная : дать представление чести и достоинства на примере главного героя.

  • Слайд 3

    Критические мнения

    Повествование о 2-х влюбленных ИзображениеПугачева и пугачевского Восстания Этапы духовного становления молодого человека, на жизненном пути которого постоянно возникает проблема выбора чести Этапы духовного становления молодого человека, на жизненном пути которого постоянно возникает проблема выбора чести

  • Слайд 4

    Спор о жанре

    -Что это- повесть, роман, исторический роман, семейные записи, хроника, мемуары? Повесть- прозаический жанр, не имеющий устойчивого объёма, тяготеющий к хроникальному сюжету, воспроизводящему естественное течение жизни. В западном литературоведении для прозаических произведений такого рода используются определения «роман» или «короткий роман». В российском литературоведении жанровое определение «повесть» ведет свое происхождение от древнерусского отношения рассказчика к описываемым событиям: слово «повесть» происходит от глагола «поведать». Старинное значение термина — «весть о каком-то событии» — указывает на то, что этот жанр вобрал в себя устные рассказы, события, которые лично видел или о которых слышал рассказчик.

  • Слайд 5

    Исторический роман-роман, действие которого развертывается на фоне исторических событий. Мемуары (франц. mémoires, от лат. memoria — память) — воспоминания о прошлом, написанные участниками или современниками каких-либо событий.Мемуарист пытается осмыслить исторический контекст собственной жизни, описывает свои действия как часть общего исторического процесса. Основным источником сведений для мемуаров являются воспоминания авторов о пережитом, но наряду с ними порой используются различная документация, дневники, письма, пресса и т.п. Мемуары зачастую представляют собой литературные произведения и составляют особый жанр, разновидностью которого являются автобиографии и путевые записки.Например,"Исповедь" Ж. Ж. Руссо, "Былое и думы" А. И. Герцена — выдающиеся художественные произведения .

  • Слайд 6

    Циклы повести «Капитанская дочка»

    I-V рисуют формирование личности рассказчика до «до неожиданных Происшествий», имевших большое внимание на всю его жизнь и приведших к серьезным изменениям и потрясениям VI-XII- картины, в которых появляется Пугачев и под влиянием которого изменяется внутренний мир рассказчика XII-XIV- роль развернутого эпилога

  • Слайд 7

    -Что хорошего и что дурного вынес Гринев из детских лет?

    Петр Гринев Мать Плюс Мягкая Минус Безвольная Отец Савелич Бопре Дворовые мальчишки Вывод: о нравственных понятиях путаница: верх благополучия – служба в гвардии; счастье – веселая жизнь в Петербурге Воспитание: умел судить о свойстве борзого кобеля, кое – как читал по – французски, дрался на шпагах

  • Слайд 8

    Самостоятельная жизнь: путь утрат многих иллюзий

    Гринев Встреча с «Вожатым»: проснулось хорошее, светлое, которое было заложено в родительском доме Эпизод с Зуриным- раскаяние и стыд Отец отправляет сына в армию

  • Слайд 9

    Две правды

    Один тычет пальцем греховную наготу другого Жалость милосердие уважение к человеку, к достоинству

  • Слайд 10

    -Что такое милосердие?

    Милосердие-желание прийти на помощь из чувства человеколюбия, сострадание, помощь, вызванная этими же чувствами.

  • Слайд 11

    -Что такое честь, долг, достоинство?

    Честь-это понятие вызвается определёнными культурными традициями которые вызывают в человеке определенные амбиции. Честь - это «внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистую совесть», и как «условное, светское, житейское благородство, нередко ложное, мнимое».

  • Слайд 12

    Достоинство- морально-нравственная категория, означающая уважение и самоуважение человеческой личности. Достоинство неотъемлемое свойство человека как высшей ценности, принадлежащее ему независимо от того, как он сам и окружающие люди воспринимают и оценивают его личность. Достоинство одно из нематериальных благ, принадлежащих человеку от рождения, оно неотчуждаемо и непередаваемо.Большой юридический словарь

  • Слайд 13

    Достоинство …

    Достоинство– категория этики, характеризующая ценность индивида как нравственной личности.Словарь «Безопасность: теория, парадигма, концепция, культура» Достоинство – умение уважать не только других людей, но и себя. Достоинство – это чувство собственной значимости, не нуждающееся в каких--либо доказательствах. Достоинство – это умение оставаться «на высоте» при любых, даже самых неблагоприятных, обстоятельствах.

  • Слайд 14

    Что такое долг?

    Долг- все должное, что должно исполнить, обязанность. Общий долг человека вмещает долг его к Богу, долг гражданина и долг семьянина; исполнением этих обязанностей он в долгу, они составляют долг его, как взятые у кого взаймы деньги или вещи, или все то, чем обязан он, по обещанью или какому условию.

  • Слайд 15

    Проявления достоинства в повседневной жизни

    Готовность поступиться собственными интересами во благо окружающих – проявление достоинства человека. Выполнение долга. Выполнение долга – перед Родиной, перед родителями, перед детьми, воинского долга; долга в самом общем понимании – признак достойного человека. Судебная система. «Иск о защите чести и достоинства» - эта формулировка в последние годы пользуется всё большей популярностью. Защищать своё гражданское достоинство способен лишь тот, кто осознаёт своё достоинство. Состязания. В спорте человеку зачастую приходится преодолевать препятствия, превозмогать физический дискомфорт. Выдержать все испытания, не теряя лица, способен человек, обладающий чувством собственного достоинства. Экстремальные ситуации. Человек, спасающий людей при пожаре, взрыве, в любой другой экстремальной ситуации, проявляет себя, как человек достойный. Благотворительность. Достойный человек не упустит возможности тихо, не выпячивая собственное «Я», помочь тем, кто действительно нуждается в помощи.

  • Слайд 16

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке