Презентация на тему "Литература в годы Великой Отечественной Войны"

Презентация: Литература в годы Великой Отечественной Войны
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Литература в годы Великой Отечественной Войны" по литературе. Презентация состоит из 10 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.2 Мб.

Содержание

  • Презентация: Литература в годы Великой Отечественной Войны
    Слайд 1

    Выполнила: студентка группы 20-Т Степанова Маргарита Литература в годы Великой Отечественной Войны

  • Слайд 2

    В тяжелейшие годы суровых испытаний Великой Отечественной войны деятели советской культуры – писатели и поэты, художники и композиторы, работники кино и радио – весь свой талант отдавали победе над врагом. Более тысячи членов Союза писателей создавали свои произведения непосредственно на фронте и в партизанских отрядах. Почти половина из них пала в боях за свободу родины, была ранена.

  • Слайд 3

    Константин Симонов Родился в 1915 году в Петрограде в семье военного. В годы Великой Отечественной войны К. Симонов работал корреспондентом газеты “Красная звезда” . В феврале 1942 года “Правда” опубликовала стихотворение К. Симонова “Жди меня”. В послевоенные годы К. Симонов — поэт, журналист, общественный деятель.

  • Слайд 4

    От Москвы до БрестаНет такого места,Где бы ни скитались мы в пыли,С "лейкой" и с блокнотом,А то и с пулеметомСквозь огонь и стужу мы прошли. К. Симонов

  • Слайд 5

    Литература о войне началась 22 июня 1941 г. с обращений известных писателей к народу, с публицистических статей, со стихов. То, что рождалось в стихии войны, было разнообразно в жанровом отношении – это были баллады, лирические стихи, песни, яркие эмоциональные очерки. М. Шолохов "Наука ненависти", "Они сражались за Родину". К. Симонов, стихи: "Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины", "Синий платочек", "Жди меня и я вернусь". Стихи А. Суркова, М. Исаковского, поэма А. Твардовского "Василий Теркин", стихи О. Бергольц, очерки И. Эренбурга, повесть Э. Казакевича "Звезда" – далеко не полный перечень имен и произведений, написанных во время войны.

  • Слайд 6

    Александр Твардовский – поэт и писатель. А. Т. Твардовский родился 21 июня 1910 г. на хуторе Загорье рядом с деревней Сельцо в семье деревенского кузнеца Трифона Гордеевича Твардовского и Марии Митрофановны. Этот хутор был разобран после раскулачивания семьи Твардовских. В 1941—1942 годах работал в Воронеже в редакции газеты Юго-Западного фронта «Красная Армия». 

  • Слайд 7

    Нам памятна каждая пядь И каждая наша примета Земли, где пришлось отступать В пыли сорок первого лета. Но эта опушка борка Особою памятью свята: Мы здесь командира полка В бою хоронили когда-то. Мы здесь для героя отца, Меняясь по-двое, спешили Готовый окопчик бойца Устроить поглубже, пошире. В бою — как в бою. Под огнем Копали, лопатой саперной В песке рассекая с трудом Сосновые желтые корни. У СЛАВНОЙ МОГИЛЫ

  • Слайд 8

    Ольга Берггольц Родилась в Петербурге 16 мая 1910 года в семье врача. В годы Великой Отечественной войны, оставаясь в осажденном Ленинграде, работала на радио, почти ежедневно обращаясь к мужеству жителей города. За эпическую поэму «Первороссийск» (1950), посвященную рабочим-энтузиастам, Берггольц получила Сталинскую премию 3-й степени. Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.

  • Слайд 9

    В целом литература периода войны отличалась своей агитационной направленностью, некоторой плакатностью. В ней в большей мере отразился тот официальный "социальный заказ" литературе, который имел место и в предшествующее войне десятилетие.

  • Слайд 10

    http://prezentacija.biz/ Отличные ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИИ для всех

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке