Презентация на тему "ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И.ТЮТЧЕВА" 10 класс

Презентация: ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И.ТЮТЧЕВА
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И.ТЮТЧЕВА" по литературе. Состоит из 17 слайдов. Размер файла 0.29 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА Ф.И.ТЮТЧЕВА
    Слайд 1

    «Еще томлюсь тоской желаний...»

    Любовная лирика Ф.И.Тютчева

  • Слайд 2

    «Жизни блаженство в одной лишь любви…»

    «...сразу же уместно сказать, предваряя все дальнейшее, что, полюбив, Тютчев уже не умел, не мог разлюбить. Любимая женщина являла для него как бы полнозвучное воплощение целого мира — неповторимое, но все же несущее в себе именновсе богатство мира, воплощение» В.Кожинов

  • Слайд 3

    Амалия Крюднер

    Амалия Крюднер. Худ. О.Коняшин. 1996 «Дружба-любовь длилась всю жизнь. В 1870 году, невзначай встретившись с Амалией Максимилиановной в курортном Карлсбаде Тютчев создал знаменитые стихи: Я встретил вас — и все былое В отжившем сердце ожило... А весной 1873 года, ровно через пятьдесят лет после воспетой им встречи над Дунаем, Тютчев, уже на самом пороге смерти, писал дочери Дарье: «Вчера я испытал минуту жгучего волнения вследствие моего свидания с графиней Адлерберг, моей доброй Амалией Крюднер, которая пожелала в последний раз повидать меня на этом свете и приезжала проститься со мной...»

  • Слайд 4

    Я встретил вас - и все былое

    Амалия фон Лерхенфельд Я встретил вас - и все былоеВ отжившем сердце ожило,Я вспомнил время золотое-И сердцу стало так тепло...Как поздней осени пороюБывают дни, бывает час,Когда повеет вдруг весноюИ что-то встрепенется в нас,-Так, весь обвеян дуновеньемТех лет душевной теплоты,С давно заветным упоеньемСмотрю на милые черты...

  • Слайд 5

    Элеонора Петерсон

    Портрет Элеоноры Тютчевой, урожд. Ботмер. Худ. И.Х.Шелер. Около 1910 г. Были в жизни Тютчева встречи и с другими любившими его и любимыми им женщинами. С Элеонорой Петерсон онобвенчался в 1826 году. «...Нигде человек не был столь любим другим человеком, коль я любим ею. Я могу сказать ,что в течение одиннадцати лет не было ни одного дня в ее жизни, когда она не согласилась бы, не колеблясь ни мгновенья, умереть за меня», — писал Тютчев впоследствии в одном из писем к родителям. К Э.Петерсон обращено стихотворе­ние «Еще томлюсь тоской желаний...»

  • Слайд 6

    «Еще томлюсь тоской желаний...»

    Элеонора Петерсон Ещетомлюсьтоскойжеланий, Еще стремлюсь к тебе душой И в сумраке воспоминаний Еще ловлю я образ твой... Твой милый образ, незабвенный, Он предо мной везде, всегда, Недостижимый, неизменный, Как ночью на небе звезда...

  • Слайд 7

    Эрнестина Дернберг

    После смерти Элеоноры в 1838году Тютчев женился вн Его избранницей стала вдова немецкого барона Фрица ДернбергаЭрнестинаДернберг С ней поэт познакомился еще в 1833 году во время карнавала в Мюнхене. Эрнестинесуждено было пройти по жизни рядом с поэтом до конца его дней и в полном смысле стать его ангелом-хранителем. Чувством к Эрнестине вызваны строки еще одного тютчевскогошедевра .

  • Слайд 8

    «О ты, последняя любовь!»

    Елена Денисьева. Худ. О.Коняшин. 1996 «Это увлечение, наиболее сильное во всей его жизни, оставило на ней глубокий след...»; Федор Тютчев( сын поэта) «Из длинного списка имен, желанных сердцу поэта, -нам известно только четыре имени – Амалия, Элеонора, Эрнестина и Елена. Три иностранных имени, и только одно русское! Но это одно единственное имя стало роковым для Тютчева. Им определилось все самое значительное в его любовной лирике.»

  • Слайд 9

    "Последняя любовь"

    О, как на склоне наших летНежней мы любим и суеверней...Сияй, сияй, прощальный светЛюбви последней, зари вечерней!Полнеба обхватила тень,Лишь там, на западе, бродит сиянье, -Помедли, помедли, вечерний день,Продлись, продлись, очарованье.Пускай скудеет в жилах кровь,Но в сердце не скудеет нежность...О ты, последняя любовь!Ты и блаженство и безнадежность.

  • Слайд 10

    «Не говори: меня он, как и прежде любит»

    Не говори: меня он, как и прежде любит Мной, как и прежде, дорожит.. О нет! Он жизнь мою бесчеловечно губит, Хоть, вижу, нож в руке его дрожит. То в гневе, то в слезах, тоскуя, негодуя, Увлечена, в душе уязвлена, Я стражду, не живу… им, им одним живу я- Но эта жизнь!..,о, как горька она! Он мерит воздух мне так бережно и скудно… Не мерят так и лютому врагу… Ох, я дышу еще болезненно и трудно, Могу дышать, но жить уж не могу

  • Слайд 11

    «Предопределение»

    Определите смысл названия стихотворения. С кем и чем спорит Тютчев? Что такое любовь? Что такое «поединок роковой» для Тютчева?

  • Слайд 12

    Любовь, любовь – гласит преданье- Союз души с душой родной- Их съединенье, сочетанье, И роковое их слиянье, И… поединок роковой… И чем одно из них нежнее В борьбе неравной двух сердец, Тем неизбежней и вернее, Любя, страдая, грустно млея, Оно изноет, наконец

  • Слайд 13

    «О, не тревожь меня укорой справедливой...».

    Что в облике возлюбленной вызывает восхищение поэта? В чем лирический герой упрекаетсебя? Следя за чувствами лирического героя, постигая внутренний мир его возлюбленной, как по

  • Слайд 14

    О, не тревожь меня укорой справедливой... Поверь, из нас из двух завидней часть твоя: Ты любишь искренно и пламенно, а я- Я на тебя гляжу с досадою ревнивой. И, жалкий чародей перед волшебным миром, Мной созданным самим, без веры я стою- и самого себя, краснея, сознаю Живой души твоей безжизненным кумиром.

  • Слайд 15

    «Чему молилась ты с любовью...».

    Какова значимость любви в жизни героини стихотворения?? Чем вызван конфликт в этой лирической новелле? Проследите за его развитием. Удалось ли «пошлости людской» духовно сломить героиню? В каких строках с особой силой выражено авторское отношение к изображенному?

  • Слайд 16

    «Чему молилась ты с любовью...»

    Чему молилась ты с любовью, Что как святыню берегла, Судьба людскому суесловью На поруганье предала. Толпа вошла, толпа вломилась В святилище души твоей, И ты невольно постыдилась И тайн, и жертв, доступных ей. Ах, если бы живые крылья Души, парящей над толпой, Ее спасали от насилья Бессмертной пошлости людской!

  • Слайд 17

    «О, как убийственно мы любим...».

    Чем обусловлен трагизм судеб героев? Как изменились облик героини, еежизнь и внутренний мир? Кого винит поэт в происшедшейжизненной драме? Что мы можем сказать о лиричес­ком герое стихотворения? Верно ли, чтолирический монолог поэта насквозь про­никнут горечью, мукой от сознания своейвины перед возлюбленной?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке