Презентация на тему "Николай Носов «Живая шляпа»" 2 класс

Презентация: Николай Носов «Живая шляпа»
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.9
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Николай Носов "Живая шляпа" рассказывает о месте рождения и отце Николая Николаевича Носова, произведениях великого советского писателя, мультфильмах, которые были созданы по мотивам Николая Николаевича. Носов — советский детский писатель-прозаик, драматург, киносценарист. Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке.

Краткое содержание

  1. Николай Николаевич Носов
  2. Произведения Николая Николаевича Носова
  3. Мультфильмы по мотивам произведений Николая Носова
  4. Литература

Содержание

  • Презентация: Николай Носов «Живая шляпа»
    Слайд 1

    Николай Носов "Живая шляпа"

    УМК «Школа России» Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов, МОУ «Гимназия №166 г. Новоалтайска Алтайского края». Урок литературного чтения 2 класс.

  • Слайд 2

    Николай Николаевич Носов (1908 — 1976)

    Носов - детских книг творец.Ну, какой он молодец!Сколько книг смешных, чудесныхнаписать он нам успел.Доброту, и смех, и юмор,Показать всем нам хотел!

  • Слайд 3

    Произведения Николая Николаевича Носова

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Родился Николай Носов 23 ноября 1908 года на Украине в Киеве.

  • Слайд 6

    Отец - актер эстрады и кинематографа, мать-рукодельница и певунья.

  • Слайд 7

    «Постепенно я понял, что сочинять для детей – наилучшая работа. Она требует много знаний.»

  • Слайд 8

    Мультфильмы по мотивам произведений Николая Носова

    • «Бобик в гостях у Барбоса»
    • «Незнайка в Солнечном городе»
    • "Приключения Незнайки и его друзей"
  • Слайд 9
    • По рассказу Н.Носова.
    • Шутка из серии «Охотничьи рассказы: приключения охотника и очень умного медведя».
    • «Незнайка на Луне».
  • Слайд 10

    Живая шляпа испугала ребят

  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
    • Волков бояться – в лес не ходить.
    • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
    • У страха глаза велики.
  • Слайд 14

    Литература:

    • Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и детских библиотеках.- М.: Школьная библиотека, 2006.-240с.
    • Начальная школа: Справочник школьника: Учеб. изд. для 1-4 кл. /Сост. Бирюкова А.А., Синицына Е.И. – М: Филолог. об-во «Слово»: Компания «Ключ – С»: АСТ, 1999 – 640 с.
    • Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. : Рус.яз., 1989 – 750 с.
    • Родная речь, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова - М.: Просвещение, 2006.
  • Слайд 15
Посмотреть все слайды

Конспект

УМК «Школа России».

Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс.

Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска Алтайского края» Новоалтайск 2010.

Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа".

Задачи:

  1. Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
  2. Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
  3. Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
  4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.
  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: медиапроектор, экран, презентация.

Используемые учебные пособия, литература:

  1. Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и детских библиотеках.- М.: Школьная библиотека, 2006.-240с.
  2. Начальная школа: Справочник школьника: Учеб. изд. для 1-4 кл. /Сост. Бирюкова А.А., Синицына Е.И. – М: Филолог. об- во «Слово»: Компания «Ключ – С»: АСТ, 1999 – 640 с.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. : Рус.яз., 1989 – 750 с.
  4. Родная речь, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова - М.: Просвещение, 2006.

Педагогические технологии:

  • объяснительно – иллюстративного обучения;
  • словесной продуктивной и творческой деятельности;
  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • информационно- коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

  • повышение активности на уроках;
  • улучшение результатов обучения;
  • развитие творчества у учащихся.

Содержание урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Целеполагание.

(Слайд № 2)

-Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?

-Для кого знакомо имя автора?

-Есть ли у вас дома книги Николая Николаевича Носова?

(Слайд № 3-4)

-Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже познакомились с некоторыми их них.

(Слайд № 5-6-7)

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство, но поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.

- Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Актёр – артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении

Институт – высшее учебное заведение.

Кинематография – искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку движущихся изображений, которые создают впечатления живой действительности.

Режиссёр – творческий работник, руководитель театральных, зрелищных программ.

Ровесник – человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник.

-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.

(Слайд № 8-9)

По его произведениям созданы мультипликационные фильмы.

(Слайд № 10)

-Прочитайте предложение. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
-А вот автор считает, что может. Николай Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.
-С чего начнем работу?
-Что для этого нужно сделать?
-Чему я учусь сегодня на уроке?
- Как учиться читать?


3. Прогнозирование содержания по заголовку.

-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)

Словарная работа.

-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение

(Слайд № 11)

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Треснуть - ударить.
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

4. Физминутка

«Пирамидка».

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)

5. Чтение учителем + прогнозирование развития сюжета.

(Читают учитель и хорошо читающие дети, остальные учащиеся следят по тексту. В ходе чтения учитель делает остановки, дети думают над тем, как дальше будут развиваться события.)

- Читать текст будем по частям, с остановками.

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу")

- Что произойдет дальше?

Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним")

- Как далее будут развиваться события?

Что шляпа будет делать в дальнейшем?

-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри")

Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое выражение использует писатель?

- Как далее будут развиваться события?
-Возвратятся ли ребята в комнату?
-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?

Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху")

- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?

(Слайд № 12)

5-я часть (рассказывает учитель)

6. Анализ произведения, выборочное чтение.

-Понравился ли вам рассказ? Чем? Как менялось настроение мальчиков?
- Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? Докажите словами из текста.
- А читатели?
-Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу.
- Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?
- Какие они были по характеру?
Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, давайте проследим, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как о них рассказывает.
- Что же испугало мальчиков?
- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.
- Приходилось ли вам испытывать страх? Когда? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?
-Как можно побороть свой страх?
- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

(Слайд № 13)

  • Волков бояться – в лес не ходить.
  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • У страха глаза велики.

-Определите идею (главную мысль рассказа).

-Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.

- Как повели себя дети в первый момент, когда увидели «живую» шляпу?

Найдите слова, характеризующие их поведение.

Запись на доске: 1. Испугались

- Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом стали нападать на шляпу?
- Оказавшись на кухне, изменили ли они своё поведение?
Давайте прочитаем диалог на кухне.
- Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?

Запись на доске: 2. Осмелели.

- Почему Вадик стал обнимать котёнка, ласкать его?

Запись на доске: 3. Обрадовались.

- Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения?
- Как автор относится к своим героям?

Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение.

7. Итог урока. Рефлексия

- Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?
- Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?
- Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?
- Есть и небольшие расхождения. Но все мы разные, мыслить одинаково не можем, у каждого своё мнение.
- Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?
- Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)
- Оцените свою работу на уроке.
- Продолжите предложение:

  • Мне было интересно…
  • Мне захотелось…
  • Я узнал, что ….
  • У меня получилось…

-На следующем уроке мы продолжим работу над данным произведением. Спасибо за сотрудничество на уроке.

8. Домашнее задание: прочитать текст по ролям, нарисовать рисунок: каким вы представили себе котенка.

УМК «Школа России».

Урок литературного чтения по теме "Герои – сверстники. О жизни детей, их дружбе и товариществе» 2 класс.

Н.Н. Носов "Живая шляпа"

Автор: Хохлова Ирина Борисовна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска Алтайского края» Новоалтайск 2010.

Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Н. Н. Носова “Живая шляпа".

Задачи:

  1. Формировать младшего школьника как сознательного читателя, проявляющего интерес к чтению, владеющего прочными навыками чтения (на уровне данного возраста), способами самостоятельной работы с читаемым текстом и детской книгой, обладающего определённой начитанностью.
  2. Подвести детей к осознанию того, что страх к неизведанному может обратиться комической ситуацией.
  3. Формировать умение выдвигать предположения, сравнивать, аргументировать своё мнение.
  4. Развивать критическое мышление, память, воображение, речь.
  5. Воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: медиапроектор, экран, презентация.

Используемые учебные пособия, литература:

  1. Калейдоскоп юбилейных дат: Сборник сценариев для проведения массовых мероприятий в школьных и детских библиотеках.- М.: Школьная библиотека, 2006.-240с.
  2. Начальная школа: Справочник школьника: Учеб. изд. для 1-4 кл. /Сост. Бирюкова А.А., Синицына Е.И. – М: Филолог. об- во «Слово»: Компания «Ключ – С»: АСТ, 1999 – 640 с.
  3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. М. : Рус.яз., 1989 – 750 с.
  4. Родная речь, 2 класс: Учеб. для 2 кл. общеобразоват. учреждений/ М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова - М.: Просвещение, 2006.

Педагогические технологии:

  • объяснительно – иллюстративного обучения;
  • словесной продуктивной и творческой деятельности;
  • педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
  • информационно- коммуникативная технология.

Ожидаемые результаты:

  • повышение активности на уроках;
  • улучшение результатов обучения;
  • развитие творчества у учащихся.

Содержание урока

1. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть урок принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Целеполагание.

(Слайд № 2)

-Рассмотрите внимательно фото, и попробуйте понять каким, был человек, изображённый на слайде. Лицо отражает жизнь. Обратите внимание на глаза, улыбку. Какие они?

-Для кого знакомо имя автора?

-Есть ли у вас дома книги Николая Николаевича Носова?

(Слайд № 3-4)

-Есть писатели, произведения которых намного переживают самих авторов. Книги эти хочется читать и перечитывать. К числу таких авторов и относится Николай Николаевич Носов. Несмотря на то, что писателя нет уже много лет, он остаётся одним из самых популярных и любимых детьми авторов. Обратите внимание на его произведения. Я думаю, что вы уже познакомились с некоторыми их них.

(Слайд № 5-6-7)

Родился Николай Николаевич Носов в 1908 году на Украине в семье актёра. По окончании школы работал рабочим на заводе. Но его сильно влекло искусство, но поступает в художественный институт, затем переводится в институт кинематографии, после чего работал режиссёром – постановщиком мультипликационных, научных и учебных фильмов. Писателем Николай Николаевич Носов стал как бы случайно: когда у него родился сын, приходилось рассказывать ему много сказок. Сын подрастал и требовал новых и новых сказок. В центре произведений Н.Носова – ребята-фантазёры, непоседы, неуёмные выдумщики, ваши сверстники, которым часто достаётся за их затеи. Самые обычные жизненные ситуации превращаются в рассказах Носова в необычайно смешные поучительные истории.

- Всё ли вам понятно в моём рассказе?

Актёр – артист – исполнитель ролей в театральных представлениях, в кино, на телевидении

Институт – высшее учебное заведение.

Кинематография – искусство воспроизведения на экране заснятых на плёнку движущихся изображений, которые создают впечатления живой действительности.

Режиссёр – творческий работник, руководитель театральных, зрелищных программ.

Ровесник – человек одинакового возраста с кем-нибудь, сверстник.

-Весёлые рассказы вызывают у людей улыбку и смех. А смех – дело серьёзное. Совсем несмешно, если ребёнок смеётся над попавшим в беду товарищем, над упавшей старушкой. Важно научиться видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком либо забавном случае. Этому мы будем учиться на уроке, на примере рассказов Николая Носова.

(Слайд № 8-9)

По его произведениям созданы мультипликационные фильмы.

(Слайд № 10)

-Прочитайте предложение. Какое сочетание слов вызывает интерес, кажется необычным? Верите ли вы в то, что бывают живые шляпы?
-А вот автор считает, что может. Николай Носов написал очень много детских забавных историй, которые могли приключиться с каждым из вас. Сегодня мы познакомимся с одной из них. Она произошла с такими же ребятами, как вы, когда они сидели дома.
-С чего начнем работу?
-Что для этого нужно сделать?
-Чему я учусь сегодня на уроке?
- Как учиться читать?


3. Прогнозирование содержания по заголовку.

-Можете ли вы по названию рассказа определить, о чем пойдет речь? (запись предложенных ответов на доске)

Словарная работа.

-В тексте встретятся слова, давайте уточним их значение

(Слайд № 11)

Комод - низкий шкаф с выдвижными ящиками для белья, разных мелких домашних вещей.
Кочерга - железный прут с закруглённым концом для перемешивания топлива в печи.
Треснуть - ударить.
Плюхнуться – тяжело сесть, упасть.

4. Физминутка

«Пирамидка».

Вот большая пирамидка (потянуться вверх)
И веселый мячик звонкий (прыжки на месте)
Мягкий мишка косолапый (шаги на месте, на внешней стороне стопы)
Все живут в большой коробке (показать большой квадрат)
Но когда ложусь я спать (руки под щеку, закрыть глаза)
Начинают все играть (изобразить любое движение)

5. Чтение учителем + прогнозирование развития сюжета.

(Читают учитель и хорошо читающие дети, остальные учащиеся следят по тексту. В ходе чтения учитель делает остановки, дети думают над тем, как дальше будут развиваться события.)

- Читать текст будем по частям, с остановками.

Чтение 1-ой части (до слов “увидели возле комода шляпу")

- Что произойдет дальше?

Чтение 2-ой части (до слов “Вовка за ним")

- Как далее будут развиваться события?

Что шляпа будет делать в дальнейшем?

-Смогут ли ребята преодолеть свой страх?

Чтение 3-ей части (до слов “ну, пойди, посмотри")

Есть ли разница в значении слов: напугаться, трястись от страха. Какое выражение использует писатель?

- Как далее будут развиваться события?
-Возвратятся ли ребята в комнату?
-Как будут защищаться, если шляпа набросится на них?

Чтение 4-ой части (до слов “шляпа как подскочит кверху")

- Чем закончится произведение? В чем секрет живой шляпы?

(Слайд № 12)

5-я часть (рассказывает учитель)

6. Анализ произведения, выборочное чтение.

-Понравился ли вам рассказ? Чем? Как менялось настроение мальчиков?
- Знали ли мальчики, кто скрывается под шляпой? Докажите словами из текста.
- А читатели?
-Значит, автор хотел, чтобы читатели знали, что страх напрасен, поэтому он начал свой рассказ с того, как котёнок попал под шляпу.
- Какое впечатление сложилось у вас о героях рассказа?
- Какие они были по характеру?
Чтобы понять характер героев, отношение к ним автора, давайте проследим, как изображает Носов поступки мальчиков, что и как о них рассказывает.
- Что же испугало мальчиков?
- Понимали ли они, что шляпы не бывают живыми? Найдите в тексте слова, которые говорят об этом.
- Приходилось ли вам испытывать страх? Когда? Случались ли с вами такие необычные истории, кода было страшно, а затем смешно?
-Как можно побороть свой страх?
- Какая пословица наиболее удачно подходит к содержанию рассказа?

(Слайд № 13)

  • Волков бояться – в лес не ходить.
  • Семь раз отмерь – один раз отрежь.
  • У страха глаза велики.

-Определите идею (главную мысль рассказа).

-Значит, они испугались того, что обычный, знакомый предмет ведёт себя странно, непонятно.

- Как повели себя дети в первый момент, когда увидели «живую» шляпу?

Найдите слова, характеризующие их поведение.

Запись на доске: 1. Испугались

- Почему сначала они боялись, даже убежали на кухню, а потом стали нападать на шляпу?
- Оказавшись на кухне, изменили ли они своё поведение?
Давайте прочитаем диалог на кухне.
- Какое чувство испытали мальчики, когда узнали «секрет» шляпы?

Запись на доске: 2. Осмелели.

- Почему Вадик стал обнимать котёнка, ласкать его?

Запись на доске: 3. Обрадовались.

- Как бы вы поступили, оказавшись на месте героев произведения?
- Как автор относится к своим героям?

Это весёлый, юмористический рассказ, мы вместе с автором посмеиваемся над героями, попавшими в смешное положение.

7. Итог урока. Рефлексия

- Как называется рассказ, который мы читали? Кто его написал?
- Можете ли посоветовать друзьям прочитать это произведение, почему?
- Вернемся к вашим высказываниям и посмотрим, есть ли совпадения в ваших ответах с замыслом автора?
- Есть и небольшие расхождения. Но все мы разные, мыслить одинаково не можем, у каждого своё мнение.
- Как вам кажется, легко ли быть хорошим читателем?
- Что для этого нужно? (хорошо читать, думать, выражать свои мысли вслух)
- Оцените свою работу на уроке.
- Продолжите предложение:

  • Мне было интересно…
  • Мне захотелось…
  • Я узнал, что ….
  • У меня получилось…

-На следующем уроке мы продолжим работу над данным произведением. Спасибо за сотрудничество на уроке.

8. Домашнее задание: прочитать текст по ролям, нарисовать рисунок: каким вы представили себе котенка.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке