Презентация на тему "Поэты Серебряного века." 9 класс

Презентация: Поэты Серебряного века.
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.33 Мб). Тема: "Поэты Серебряного века.". Предмет: литература. 18 слайдов. Для учеников 9 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    литература
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Поэты Серебряного века.
    Слайд 1

    поэты серебряного века

  • Слайд 2

    Поэзия «серебряного века» отразила в себе, в своих больших и малых магических зеркалах, сложный и неоднозначный процесс социально-политического, духовно-нравственного, эстетического и культурного развития России в период, отмеченный тремя революциями, мировой войной и особенно страшной для нас — войной внутренней, гражданской. В этом метаморфическом процессе, запечатленном поэзией, есть высокие подъемы и резкие спады, светлые и темные стороны, драматические и комические сцены, но в глубине своей — это процесс трагедийный «Серебряный век» русской поэзии

  • Слайд 3

    БАЛЬМОНТ К. БРЮСОВ В. БЕЛЫЙ А. ЕСЕНИН С. МАНДЕЛЬШТАМ О. ГУМИЛЕВ Н. ВОЛОШИН М. ЦВЕТАЕВА М. АХМАТОВА А. БЛОК А. СОЛОГУБ Ф. ПАСТЕРНАК Б. МАЯКОВСКИЙ В. ЧЕРНЫЙ С. СЕВЕРЯНИН И.

  • Слайд 4

    Любовь должна быть счастливой- Это право любви. Любовь должна быть красивой- Это мудрость любви. Где ты видел такую любовь? У господ писарей генерального штаба? На эстраде,где бритый тенор, Прижимая к манишке перчатку, Взбивает сладкие сливки Из любви,соловья и луны? В лирических строчках поэтов, Где любовь рифмуется с кровью И почти всегда голодна?.. К ногам прекрасной любви Кладу этот жалкий венок из полыни, Которая сорвана мной в ее опустелых Садах... Черный С. ( 1880-1932 )

  • Слайд 5

    До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. Есенин С. ( 1895-1925 )

  • Слайд 6

    Я и плакала и каялась, Хоть бы с неба грянул гром! Сердце темное измаялось В нежилом дому твоем. Боль я знаю нестерпимую, Стыд обратного пути... Страшно, страшно к нелюбимому, Страшно к тихому войти. А склонюсь к нему нарядная, Ожерельями звеня; Только спросит: "Ненаглядная! Где молилась за меня?" 1911 Ахматова А. ( 1889-1966 )

  • Слайд 7

    3. Зарница Как в небесах, объятых тяжким сном, Порой сверкает беглая зарница, Но ей не отвечает дальний гром,— Так точно иногда в уме моем Мелькают сны, и образы, и лица, Погибшие во тьме далеких лет,— Но мимолетен их непрочный свет, Моя душа безмолвна, как гробница, В ней отзыва на и призывы нет Бальмонт К. ( 1867-1942 )

  • Слайд 8

    Твоих очей голубизна Мне в душу ветерком пахнула: Тобой душа озарена... Вот вешним щебетом она В голубизну перепорхнула. Белый А. ( 1880-1934 )

  • Слайд 9

    Мы заблудились в этом свете. Мы в подземельях темных. Мы Один к другому, точно дети, Прижались робко в безднах тьмы. По мертвым рекам всплески весел; Орфей родную тень зовет. И кто-то нас друг к другу бросил, И кто-то снова оторвет... Бессильна скорбь. Беззвучны крики. Рука горит еще в руке. И влажный камень вдалеке Лепечет имя Эвридики. Волошин М. ( 1877-1932 )

  • Слайд 10

    Как пошли наши ребята В красной гвардии служить - В красной гвардии служить - Буйну голову сложить! Эх ты, горе-горькое, Сладкое житье! Рваное пальтишко, Австрийское ружье! Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови - Господи, благослови! Блок А. ( 1880-1966 )

  • Слайд 11

    . Отверженный геройПамяти Дениса Папина В серебряной пыли полуночная влага Пленяет отдыхом усталые мечты, И в зыбкой тишине речного саркофага Отверженный герой не слышит клеветы. Не проклинай людей! Настанет трепет, стоны Вновь будут искренни, молитвы горячи, Смутится яркий день,— и солнечной короны Заблещут в полутьме священные лучи! 20 мая 1894 Брюсов В. ( 1873-1924 )

  • Слайд 12

    25. Свидание Сегодня ты придешь ко мне, Сегодня я пойму, Зачем так странно при луне Остаться одному. Ты остановишься, бледна, И тихо сбросишь плащ. Не так ли полная луна Встает из темных чащ? И, околдованный луной, Окованный тобой, Я буду счастлив тишиной, И мраком, и судьбой. Гумилев Н. ( 1886-1921 )

  • Слайд 13

    Слух чуткий парус напрягает, Расширенный пустеет взор, И тишину переплывает Полночных птиц незвучный хор. Я так же беден, как природа, И так же прост, как небеса, И призрачна моя свобода, Как птиц полночных голоса. Я вижу месяц бездыханный И небо мертвенней холста; Твой мир, болезненный и странный, Я принимаю, пустота! 1910 Мандельштам О. ( 1891-1938 )

  • Слайд 14

    Я раньше думал - книги делаются так: пришел поэт, легко разжал уста, и сразу запел вдохновенный простак - пожалуйста! А оказывается - прежде чем начнет петься, долго ходят, размозолев от брожения, и тихо барахтается в тине сердца глупая вобла воображения. Пока выкипячивают, рифмами пиликая, из любвей и соловьев какое-то варево, улица корчится безъязыкая - ей нечем кричать и разговаривать. Маяковский В. ( 1893-1930 )

  • Слайд 15

    Я poс. Мeня, кaк Гaнимeдa, Несли нeнaстья, сны нeсли. Кaк кpылья, oтpaстaли бeды И oтдeляли oт зeмли. Я poс. И пoвeчepий ткaныx Мeня фaтa oбвoлoклa. Нaпутствуeм винoм в стaкaнax, Игpoй пeчaльнoю стeклa, Я poс, и вoт уж жap пpeдплeчий Студит oбьятиe opлa. Дни дaлeкo, кoгдa пpeдтeчeй, Любoвь, ты нaдo мнoй плылa. Нo paзвe мы нe в тoм жe нeбe! Нa тo и пpeлeсть высoты, Чтo, кaк сeбя oтпeвший лeбeдь, С opлoм плeчo к плeчу и ты. Пастернак Б. ( 1890-1960 )

  • Слайд 16

    3. Солнце и море Море любит солнце, солнце любит море... Волны заласкают ясное светило И, любя, утопят, как мечту в амфоре; А проснешься утром,— солнце засветило! Солнце оправдает, солнце не осудит, Любящее море вновь в него поверит... Это вечно было, это вечно будет, Только силы солнца море не измерит! 1910. Август Северянин И. ( 1887-1941 )

  • Слайд 17

    День и ночь измучены бедою; Горе оковало бытие. Тихо плача, стала над водою, Засмотрелся месяц на нее. Опустился с неба, странно красен, Говорит ей: — Милая моя! Путь ночной без спутницы опасен, Хочешь или нет, но ты — моя.— Ворожа над темною водою, Он унес ее за облака. День и ночь измучены бедою, По свету шатается тоска. 30 января 1922 Сологуб Ф. ( 1863 1927 )

  • Слайд 18

    13. Москве1 Когда рыжеволосый Самозванец Тебя схватил - ты не согнула плеч. Где спесь твоя, княгинюшка? - Румянец, Красавица? - Разумница, - где речь? Как Петр-Царь, презрев закон сыновний, Позарился на голову, твою - Боярыней Морозовой на дровнях Ты отвечала Русскому Царю. Не позабыли огненного пойла Буонапарта хладные уста. Не в первый раз в твоих соборах - стойла. Всё вынесут кремлевские бока. 9 декабря 1917 Цветаева М. ( 1892-1941 )

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке