Презентация на тему "Путь исканий Андрея Болконского"

Презентация: Путь исканий Андрея Болконского
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Путь исканий Андрея Болконского"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по литературе для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Путь исканий Андрея Болконского
    Слайд 1

    Презентация«Путь исканий Андрея Болконского»

    Выполнила Косолапова С.Д., учитель русского языка и литературы МОУ Пильнинская СОШ №1 имени М.Горького

  • Слайд 2

    Первое знакомство с Андреем Болконским не вызывает особой симпатии, ибо его красивое лицо "с определенными и сухими чертами» портит выражение скуки и недовольства. Блестящая и праздная, пустая жизнь не удовлетворяет героя, стремящегося разорвать порочный круг, в котором он находится.

  • Слайд 3

    Честолюбивые стремления, мечты о собственном Тулоне

    Подвиг, совершенный им во время Аустерлицкого сражения, когда он бежит впереди всех со знаменем в руках, исполнен внешнего эффекта: его заметил и оценил по достоинству даже Наполеон.

  • Слайд 4

    На Праценской горе, на том самом месте, где он упал с древком знамени в руках, лежал князь Андрей Болконский, истекая кровью, и, сам, не зная того, стонал тихим, жалостным и детским стоном. От детски-пронзительного «Ребята, вперёд!» проходит свой путь Андрей Болконский до детского стона: от тщеславной мечты о своём Тулоне до осознания того, что он прежде всего человек, со свойственными ему слабостями, человек, помочь которому может другой, не важно русский или француз, главное – человек. Внешняя деталь является отражением внутреннего состояния героя. Деталь выводит читателя на осознание одной из идей романа.

  • Слайд 5

    Духовный кризис, углублённый личной драмой; отказ от общественной деятельности

    Андрей Болконский изменяется после смерти жены. Князя Андрея мы видим глазами Пьера. Безухов заехал в Богучарово и поразился перемене, произошедшей в облике друга: «Слова были ласковы, улыбка была на губах и лице князя Андрея, но взгляд был потухший, мёртвый…» Князь Андрей уже не мечтает о славе. Об этом говорит Пьеру: « Я жил для славы я жил для других, и не почти, а совсем погубил свою жизнь. И с тех пор стал спокойнее, как живу для одного себя».

  • Слайд 6

    Спор с Пьером

    Перемены в тяжелом душевном состоянии Андрея начинаются с приезда Пьера, который, видя угнетенное настроение друга, старается внушить ему веру в существование царства добра и правды, которое должно существовать на земле.

  • Слайд 7

    В споре Андрея Болконского и Пьера Безухова о смысле человеческой жизни, добре и правде Пьер говорит, что они так же, как и другие люди, - «дети земли», а вечно «дети всего мира». В этих словах звучит мысль о братстве всех людей, о высшем промысле, который скрыт от человека, о предназначении каждого на этой земле. Не случайно после разговора с другом князь Андрей смягчается, начинает отступать его ожесточение по отношению к себе, родным и миру вообще. Начинается возрождение Болконского к жизни. Толстой это подчёркивает одной деталью портрета – у героя «лучистый, детский, нежный взгляд».

  • Слайд 8

    Встреча с Наташей Ростовой

    Окончательное возрождение Андрея к жизни происходит благодаря его встрече с Наташей Ростовой. Поэтичностью, прелестью веет описание лунной ночи и первого бала Наташи. Общение с ней открывает Андрею новую сферу жизни — любовь, красоту, поэзию.

  • Слайд 9

    Деятельность князя Андрея (Богучарово, Петербург)

    Князь Андрей пытается найти себя в общественной деятельности. Некоторое время он сотрудничает со Сперанским , вынашивает грандиозные планы государственных преобразований, но впоследствии разочаровывается в своей работе. Понять ложность новой мечты ему помогает любовь к Наташе Ростовой. Именно с ней он связывает надежду на счастливое будущее.

  • Слайд 10

    История любви Наташи и Андрея не имела счастливого финала

    Наташа любит Андрея, но не понимает и не знает его. И она тоже остается для него загадкой со своим собственным, особенным внутренним миром. Если Наташа живет каждым мгновением, не в состоянии ждать и откладывать до определенного времени момент счастья, то Андрей способен любить на расстоянии, находя особую прелесть в ожидании предстоящей свадьбы с любимой девушкой. Разлука оказалась слишком трудным испытанием для Наташи, ибо она в отличие от Андрея не способна думать о чем-то другом, занять себя каким-то делом. История с Анатолем Курагиным разрушает возможное счастье этих героев.

  • Слайд 11

    Командуя полком, гордый аристократ Болконский сближается с солдатской массой, учится ценить и уважать простой народ. Если сначала князь Андрей старался возбуждать мужество солдат, прогуливаясь под пулями, то, увидев их в бою, понял, что ему нечему их учить. Он начинает смотреть на мужиков в солдатских шинелях как на героев-патриотов, мужественно защищавших свое Отечество. Андрей Болконский приходит к мысли о том, что успех армии зависит не от позиции, вооружения или количества войск, а от того чувства, которое есть и в нем, и в каждом солдате. Он считает, что настроение солдат, общий боевой дух войск являются решающим фактором для исхода сражения. Война 1812 года в жизни Андрея Болконского

  • Слайд 12

    Андрей Болконский после разрыва с Наташей живёт с мыслью о мести Анатолю Курагину – человеку, разрушившему его счастье. Незадолго до смерти он видит Анатоля, который страдает от невыносимой физической боли. Но, вместо удовлетворения и злорадства, смертельно раненный князь Андрей испытывает желание « плакать детскими, добрыми, почти радостными слезами». Мысль о всепрощении открывается герою. Находясь в госпитальной палатке, Андрей вспоминает прошлое, и мир детства является ему «чистым и любовным». Герою его детство представляется невозвратимым. И он сожалеет об этом, но без отчаяния, надрыва, без ожесточения. Христианская любовь ко всем, даже к врагу, открывается герою и делает почти счастливым, несмотря на страшную боль, терзающую его тело.

  • Слайд 13

    Раскрыв в Андрее Болконском многие замечательные черты дворянина-патриота, Толстой обрывает его путь исканий геройской гибелью ради спасения отчизны. И продолжить эти поиски высших духовных ценностей суждено в романе его другу и единомышленнику Пьеру Безухову.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке