Презентация на тему "С чего начинается родина" 5 класс

Презентация: С чего начинается родина
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5 класса на тему "С чего начинается родина" по литературе. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 2.86 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: С чего начинается родина
    Слайд 1

    С чего начинается Родина?

  • Слайд 2

    5 класс, литература Учебный проект по теме «С чего начинается Родина?» по тексту стихотворения Михаила Матусовского М.Л.Матусовский (1915-1990)-русский поэт, автор многих текстов популярных лирических песен

  • Слайд 3

    Фамилия, имя, отчество авторов: Ляпугин Виталий Сомикова Анастасия Регион, в котором находится школа: Мурманская область Город, в котором находится школа: Мончегорск Номер школы -12, класс – 5 Цель: увидеть, услышать, почувствовать и передать с чего начинается Родина по тексту стихотворения Задачи: провести мини-исследование по тексту стихотворения (акцентное вычитывание текста); выделить ключевые слова и выражения (картины-воспоминания детства); передать эмоциональное восприятие текста. Гипотеза: Родина начинается с воспоминаний детства Цитата: Когда мне станет трудно, Я, чтоб набраться сил, Вернусь к родным истокам, В тот край, что сердцу мил. Руководители проекта: А.А.Баличева, Л.Н.Мирончук

  • Слайд 4

    С чего начинается Родина С картинки в твоем букваре, С хороших и верных товарищей, Живущих в соседнем дворе. А может она начинается С той песни, что пела нам мать, С того , что в любых испытаниях У нас никому не отнять.

  • Слайд 5

    С чего начинается Родина? С заветной скамьи у ворот, С той самой березки, что во поле, Под ветром, склоняясь растет. А может она начинается С весенней запевки скворца И с этой дороги проселочной, Которой не видно конца

  • Слайд 6

    С чего начинается Родина? С окошек, горящих вдали, Со старой отцовской буденовки, Что где-то в шкафу мы нашли. А может она начинается Со стука вагонных колес И с клятвы, которую в юности Ты ей в своем сердце принес…

  • Слайд 7

    С чего начинается Родина? Со встречи у школьных ворот, С той самой знакомой тропиночки, Что утром нас в школу ведет. А может она начинается С учителя в классе моем, С красивого нашего города, В котором мы с детства живем. С чего начинается Родина…

  • Слайд 8

    С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре со встречи у школьных ворот с хороших и верных товарищей с той самой знакомой с той песни, что пела нам мать тропиночки с заветной скамьи у ворот с учителя в классе моем с той самой березки, что во поле с любимого нашего города с весенней запевки скворца с этой дороги проселочной с окошек, горящих вдали со старой отцовской буденовки со стука вагонных колес с клятвы, которую в юности ты ей в своем сердце принес С чего начинается Родина?...

  • Слайд 9

    В результате работы в проекте мы выяснили, что Михаил Матусовский, говоря о чувстве Родины, возвращается к воспоминаниям детства, потому что люди, что птицы. Где бы ни летали, обязательно возвращаются на Родину даже в мыслях. Они не могут забыть свой дом, улицу, березку во поле… Все мы отождествляем слово Родина с тем местом, где родились, где выросли, где живем. Символами Родины является все то, что нас окружает. Мы ответили на вопрос: с чего начинается Родина? Многие картины – воспоминания детства увидели в стихотворении, услышали, почувствовали и постарались передать. Родина начинается с воспоминаний детства, и исток этого чувства там. Мы поняли задачу автора и решили ее. Когда мне станет трудно Я, чтоб набраться сил, Вернусь к родным истокам, В тот край, что сердцу мил.

  • Слайд 10

    Программно-техническое обеспечение, необходимое для проведения учебного проекта. Техническое оснащение: Компьютер, цифровая камера, DBD – проигрыватель, доступ к интернету, SD – принтер, сканер. Программное обеспечение: Текстовые процессоры, программа обработки изображений, программа работы с мультимедиа. Материалы на печатной основе: Букварь В.В.Репкин, Е.В.Восторгова, В.А.Левин 1 класс М: «Вита Пресс», 2001. Литература: Г.Н,Кудина, З.Н.Новлянская, М: «ОНИКС», 2005, природоведение Л.Ф.Мельчаков, 3 класс, М: «Просвещение», 1997, интернет – ресурсы.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке