Презентация на тему ""Солнце русской поэзии"" 4 класс

Презентация: "Солнце русской поэзии"
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме ""Солнце русской поэзии"" по литературе, включающую в себя 20 слайдов. Скачать файл презентации 2.86 Мб. Для учеников 4 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Аудитория
    4 класс
  • Слова
    чтение
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: "Солнце русской поэзии"
    Слайд 1

    (1799-1837) Межмуниципальный конкурс «В гостях у юбиляра», посвящённый 220-й годовщине со дня рождения А.С.Пушкина. Название работы : «СОЛНЦЕ РУССКОЙ ПОЭЗИИ» (Жизнь и творчество русского поэта) Подготовила учитель начальных классов МБОУ-СОШ с.Мечётное, Советского района Баринова Татьяна Николаевна "Солнце русской поэзии закатилось",- написал В. Жуковский.

  • Слайд 2

    Сведения о жизни А.С.Пушкина Александр Сергеевич Пушкин родился 6 июня в 1799 году в дворянской помещичьей семье г.Москвы. Воспитанием Александра занималась его няня Арина Родионовна. В домашней библиотеке Пушкина было более 3500 книг. Он знал много иностранных языков: французский, немецкий, греческий, латынь. С 1811 по 1817 год А.С. Пушкин учился в Царскосельском лицее под Петербургом. Учебный год в нём продолжался 11 месяцев и был закрытым учебным заведением.Первый стих А.С.Пушкина «К другу-стихотворцу» выходит в печать в 1814 году, когда Александру было всего 15 лет. Комната А.С. Пушкина в лицее. Александру 15 лет.

  • Слайд 3

    В 1815 г. Пушкин с триумфом прочел на экзамене свое стихотворение "Воспоминание в Царском Селе" в присутствии знаменитого поэта Г.Р.Державина. Срок пребывания в лицее кончился летом 1817 года. 9 июня состоялись выпускные экзамены. Лицей заменил Пушкину детство. Лицей был закончен - детство прошло. Началась жизнь. Пушкин переехал в Петербург и поступил в коллегию иностранных дел в чине коллежского секретаря, но служба мало интересовала его. Он увлекался театром, балами, стал участником разных литературных обществ, завел много знакомств. На экзамене

  • Слайд 4

    «Под вашу сень, Михайловские рощи, Являлся я – когда вы в первый раз Увидели меня, тогда я был – Веселым юношей, беспечно, жадно Я приступал лишь только к жизни; - годы Промчалися - и вы во мне прияли Усталого пришельца.» Михайловское С имением своей матери, селом Михайловским в Псковской губернии, Александр Сергеевич Пушкин был связан на протяжении всей своей зрелой жизни - с 1817 по 1836 г.г.

  • Слайд 5

    Литературная деятельность А. С. Пушкина

    Утром и днем Пушкин обычно работал, потом уезжал верхом или уходил в село Тригорское, где жили соседи, с которыми он был хорошо знаком.А вечерами, когда за окном выла вьюга, он снова, как в детстве, слушал нянины сказки и песни. Вот как поэт писал брату в письме: «Знаешь ли мои занятия? До обеда пишу записки, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки… Что за прелесть эти сказки! Каждая из них поэма!» Тригорское

  • Слайд 6

    Забота и любовь Арины Родионовны скрашивали поэту ссылку. А.С.Пушкин по-настоящему крепко любил свою няню и написал несколько трогательных стихотворений . А.Пушкин со своей няней …Наша ветхая лачужка И печальна и темна. Что же ты, моя старушка, Приумолкла у окна? Или бури завываньем Ты, мой друг, утомлена, Или дремлешь под жужжаньем Своего веретена? Выпьем, добрая подружка Бедной юности моей, Выпьем с горя; где же кружка? Сердцу будет веселей. Спой мне песню, как синица Тихо за морем жила; Спой мне песню, как девица За водой поутру шла… А.С.Пушкин «Зимний вечер»

  • Слайд 7

    «Сказка о рыбаке и рыбке» была написана А.С.Пушкиным 2 октября 1833 года. Сюжет основан на русской народной сказке «Жадная старуха» и перекликается с померанской сказкой «О рыбаке и его жене» из сборника сказок Братьев Гримм.  Сказки А.С.Пушкина Настоящим кладом была для Пушкина каждая сказка его доброй и самобытно талантливой няни Арины Родионовны. "Он все с ней, коли дома", - вспоминали дворовые люди с. Михайловского. Многие ее сказки Пушкин использовал впоследствии как сюжеты собственных сказок ( в стихах).

  • Слайд 8

    А. С.Пушкин сделал первые наброски «Сказки о царе Салтане» в 1822 году, находясь в это время в южной ссылке г. Кишиневе, а продолжил работу над произведением уже в другой ссылке — в Михайловском селе с 1824 по 1826 год. Летом 1831 года  поэт жил в Царском селе и очень много работал. 29 августа он закончил «Сказку о царе Салтане». А.С.Пушкин использовал за основу народную сказку «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре». 

  • Слайд 9

    Александр Сергеевич Пушкин написал «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях» осенью 1833 года, в селе Болдино. При ее создании он взял за основу русскую народную сказку «Волшебное Зеркальце» и сказку немецких авторов братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

  • Слайд 10

    Александр Сергеевич Пушкин написал свою последнюю сказку «О Золотом Петушке осенью 1834 года, находясь в селе Болдино. В основу своей сказки он положил шутливую новеллу американского писателя Вашингтона Ирвинга «Легенда об арабском звездочете»

  • Слайд 11

    «Сказка о попе и о работнике его Балде» написана Пушкиным в селе Болдино 13 сентября 1830 года, но при жизни поэта не печаталась. Основой для ее создания послужила русская народная сказка, записанная Пушкиным в селе Михайловском от его няни Арины Родионовны. Летом 1831 года Пушкин впервые читал эту сказку Николаю Васильевичу Гоголю в Царском селе. 

  • Слайд 12

    ё

    Какие из сказок написал А.С.Пушкин? 1 «Сказка о царе Салтане…» 2 «Сказка о мёртвой царевне…» 3 «Сказка про козла» 4 «Сказка о золотом петушке» 5 «Ослиная шкура» 6 «Сказка о рыбаке и рыбке» 7 «Сказка о медведихе» Разминка

  • Слайд 13

    «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»

  • Слайд 14

    Три девицы под окномПряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мирПриготовила б я пир.

  • Слайд 15

    Как называется остров, лежащий на пути в царство славного Салтана? о.Буян За какую плату нанял поп работника? В год за три щелчка попу по лбу. Кто был наказан за то, что не выполнил обещание, данное мудрецу? Царь Дадон В кого превращался князь Гвидон? В муху, комара, шмеля.

  • Слайд 16

    Назовите любимую песенку белочки из сказки о царе Салтане. «Во саду ли, в огороде» Какая природная сила знала ответ на вопрос королевича Елисея? Ветер Как звали бабушку князя Гвидона? Бабариха

  • Слайд 17

    6 мая 1830 г. Состоялась помолвка Александра Пушкина с Натальей Гончаровой. Отец выделил ему деревеньку Кистеневку с 200 душами крестьян, расположенную в Нижегородской губернии, вблизи от села Болдино. Поэт находился там с 7 сентября по 2 декабря 1830 г. В Болдинскую осень талант Пушкина достиг полного расцвета.

  • Слайд 18

    Старшая дочь Мария Александровна Пушкина (1832-1919г.) Старший сын Александр Александрович Пушкин (1833-1914г.) Младший сын Григорий Александрович Пушкин (1835-1913г.) Младшая дочь Наталья Александровна Пушкина (1836-1913г.) В семье А.С.Пушкина и Натальи Гончаровой было четверо детей.

  • Слайд 19

    В начале 1834 г. в Петербурге появился француз барон Дантес. Он влюбился в жену Пушкина и стал за ней ухаживать. Ж. Дантес-Геккерн. 8 февраля 1837 года, в 5-м часу вечера, на Черной речке в Петербурге состоялась роковая дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен.Прожив 2 дня в страшных мучениях, великий русский поэт скончался 10 февраля 1837 г.

  • Слайд 20

    1. www.peoples.ru2.Детская литература под редакцией Е.Е.Зубаревой М.,1985г3.Русские писатели и поэты. М., 2000г4. https://pptcloud.ru/detskii-sad/hudozhestvennaya-literatura/2018/10/08/puteshestvie-po-skazkam-a-s-pushkina5.https://www.google.com/search?client=firefox-b-ab&biw=1215&bih=569&tbm=isch&sa=1&ei=5pyFWpjtA8fRkwWh-rnwBQ&q

    Ссылки на источники информации

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке