Презентация на тему "Жизнь и творчество А. Блока"

Презентация: Жизнь и творчество А. Блока
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Жизнь и творчество А. Блока" для 8-11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по литературе в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Жизнь и творчество А. Блока
    Слайд 1

    Жизнь и творчество Александра Блока Работа Ширяевой Евгении. Чебоксары, 2008 год

  • Слайд 2

    И вот – я стал поэт. Влюбленность расцвела в кудрях И в ранней грусти глаз. И был я в розовых цепях У женщин много раз. А. Блок

  • Слайд 3

    Александр Александрович Блок родился 16 ноября 1880 года в Петербурге. Его отец, Александр Львович, был профессором права в Варшавском университете, а мать, Александра Андреевна, писательницей и переводчицей.

  • Слайд 4

    Детство Александр провёл в основном в доме деда, известного русского ботаника - Андрея Бекетова, на лето выезжая в скромное подмосковное имение матери Шахматово. Стада белеют, серебрятся Далекой речки рукава… Белеет церковь над рекою, За ней опять – леса, поля… …по холмам и по ложбинам, Меж полосами светлой ржи Бегут, сбегаются к овинам Темно-зеленые межи,

  • Слайд 5

    Александр Блок окончил Введенскую гимназию, после чего поступил на юридический факультет петербургского университета, однако, проучившись там три года, решил перейти на историко-филологический факультет.

  • Слайд 6

    В 1903 году Александр женился на дочери знаменитого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.

  • Слайд 7

    Писать стихи Александр начал ещё в детстве, но серьезно заниматься поэзией стал лишь в начале XX века. Творческий дебют поэта состоялся в 1903 году в журнале «Новый путь». Спустя год он знакомится с Андреем Белым, ставшим одним из наиболее близких друзей поэта. Первая книга Блока - «Стихи о Прекрасной Даме» - появилась накануне революции 1905 года.

  • Слайд 8

    Важную роль в жизни и творчестве Блока сыграли события революции 1905 года. В произведениях этого периода преобладают различные стихии (вьюга, метель). Меняются и главные герои произведений, но ими по-прежнему остаются женщины. В то время поэт был уже достаточно популярен, его стихи печатали в различных журналах - «Вопросы жизни», «Весы», «Золотое руно» - и газетах «Речь», «Слово», «Час».

  • Слайд 9

    Блок пишет сценарии для театра, а также выступает в качестве критика. С 1907 года он становится главой критического отдела в журнале «Золотое Руно».

  • Слайд 10

    Развиваются отношения поэта с другими литераторами этого времени. Он становится постоянным посетителем «Кружка молодых», в который входят деятели искусства нового времени.

  • Слайд 11

    В то же время Блок знакомится с актрисой театра Волоховой. Именно ей были посвящены сборники «Снежная маска» и «Фаина». За ними следуют сборники «Нечаянная радость» и «Земля в снегу», а также пьесы «Незнакомка» и «Песня Судьбы». Этот период в творчестве Блока довольно плодотворный: он не только пишет множество произведений и публикует критические статьи, но и выступает с докладами в Санкт-Петербургском религиозно-философском обществе.

  • Слайд 12

    Основной темой творчества Блока становится проблема взаимоотношений народа и интеллигенции, появляется всё больше произведений, посвященных родине, при этом он соединяет этот образ с образом любимой. Однако публицистические статьи этого периода довольно холодно были восприняты критиками. Сам поэт тоже понял, что обращение к народу через прессу у него не получилось, и постепенно стал отходить всё дальше от публицистики, вернувшись к своей любимой поэзии. Да, ночные пути, роковые, Развели нас и вновь свели, И опять мы к тебе, Россия, Добрели из чужой земли.

  • Слайд 13

    В 1909 году поэт посещает Италию. Итогом этой поездки стал цикл «Итальянские стихи», где отчетливо звучит мотив смерти, беспробудного сна былой высокой культуры и заменой ее ненавистной поэту бездуховной буржуазной цивилизацией. ...виноградные пустыни, Дома и люди – все гроба. Лишь медь торжественной латыни Поет на плитах, как труба. 

  • Слайд 14

    Наследство отца, полученное после его смерти в 1909 году позволило Блоку не думать о заработке на собственных произведениях и сосредоточится на долгосрочных проектах. В это времяпоэт полностью самоустранился от публицистической деятельности и участия в общественной литературной жизни. В 1910 году он начинает работу над эпической поэмой «Возмездие». Через год выходит сборник «Ночные часы», а позже Блок создаёт пьесу «Роза и Крест».

  • Слайд 15

    В 1916 году Блока призывают в армию, где он служит табельщиком в инженерно-строительной дружине под Пинском. После революции 1917 года Блок возвращается на родину и входит в состав комиссии, расследующей преступления царского правительства. Там он занимается редактированием стенографических отчётов. По итогам этого события Блоком была написана книга «Последние дни императорской власти».

  • Слайд 16

    В постреволюционное время Блок вновь возвращается к публицистике. В газете «Знамя труда» появляется его цикл статей «Россия и интеллигенция». Вскоре появилась поэма «Двенадцать» и стихотворение «Скифы». Критика настороженно отнеслась к этим произведениям, как к несоответствующим необходимым представлениям о революции, однако отдавала должное его близости к народу.

  • Слайд 17

    В 1918 начинается новый этап в прозаическом творчестве поэта. Он выступает с докладами на заседаниях Вольной философской ассоциации, а также пишет несколько фельетонов. С 1918 года он начинает сотрудничать с Театральным отделом, а позднее с Большим Драматическим театром. Также Блок становится членом редакционной коллегии издательства «Всемирная литература», а в 1920 году – председателем Петроградского отделения Союза поэтов.

  • Слайд 18

    В отличие от С. А. Есенина, чаще всего использовавшего образы растений, Блок больше внимания уделял образам стихий, в особенности ветра. Часто в творчестве поэта встречаются такие явления как метель, вьюга, буран. Сам тон стихов Блока всегда стремительный, несущийся куда-то в даль. Часто встречаются описания заката, окрашенного огненными или кровавыми красками. Даже звёзды у него не стоят на месте. Дальше, дальше… И ветер рванулся, Черноземным летя пустырем… …Путь степной – без конца, без исхода, Степь, да ветер, да ветер…

  • Слайд 19

    Также быстро и стремительно пронеслась и сама жизнь поэта. Он, как и многие творческие люди, сначала испытав недолгий подъём после революции, разочаровался в ней, вернее - в её результатах. Жесткие рамки, в которое стали загонять творчество, естественно, не устраивали поэта.

  • Слайд 20

    Вскоре разочарование и депрессия перешли в психическое расстройство, и болезнь сердца. 7 августа 1921 года поэта не стало.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке