Содержание
-
Урок математики "Времена года и части суток". 1-й класс
-
Цели: ввести понятия "части суток", "времена года", закреплять привычные временные представления; развивать речевые умения и логическое мышление. Оборудование: учебник математики А.Л.Чекина, карточки с заданием, цветные карандаши, листы для графического диктанта, мультимедиа сопровождение.
-
Время суток для детей, для взрослых и для всей растительной и живой природы состоит из четырех отрезков времени: утро, день, вечер и ночь. Каждый временной промежуток отличается друг от друга положением солнца, расположением стрелок на часах, нашими делами и занятиями
-
I. Организационный момент. Просыпаемся с утра - нам считать уже пора. Открываем мы тетрадь - снова хочется считать. 1, 2, 3, 4, 5 я иду тебя искать! Математика, приди и всему нас научи!
-
II. Устный счёт. - Рассмотрите пуговицы, дорисуйте, какой не хватает (на столах у детей карточки с пуговицами разной формы). - Решите весёлую задачу: В жаркий день иду на пруд,Малыши со мной идут.Серёжа, Наташа, Петя и ещё ДашаМчатся весело к пруду,Раздеваясь на ходу.
-
Покажите цифрами, каким яблоко было сначала, потом, позже (на карточках нарисовано яблоко целое, надкусанное, съеденное).
-
III. Сообщение темы урока. Загадки: Дел у меня немало-Я белым одеяломВсю землю укрываю,В лёд реки убираю,Белю поля, дома,Зовут меня::..(Зима).
-
Я раскрываю почки.В зелёные листочкиДеревья одеваю,Посевы поливаю.Движения полна,Зовут меня:(Весна).
-
Я соткано из зноя,Несу тепло с собою.Я реки согреваю.Купаться приглашаю.И любите за это Вы все меня.Я -::::..(Лето).
-
Несу я урожаи,Поля вновь засеваю,Птиц к югу отправляю,Деревья раздеваю,Но не касаюсь сосенИ ёлочек. Я - :(Осень).
-
- Зима, весна, лето, осень - что это? (Времена года.) Сегодня мы узнаем новое о временах года и частях суток. - О чём мы ещё не говорили? (Части суток.)
-
УТРО
-
ДЕНЬ
-
ВЕЧЕР
-
НОЧЬ Ночью все люди, животные и растения отдыхают, чтобы набрать сил на следующий день.
-
IV. Работа по учебнику с сопровождением мультимедиа. С. 49. Задание 1. (Дети выясняют, из каких частей состоит день, что происходит обычно утром, днём, вечером, ночью, работают цветными карандашами.) - Как иначе можно назвать день? (Сутки.) - Почему говорят "круглые сутки"?
-
Задание 2. - Какое сейчас время года? - Назовите остальные времена года. (слайд 9) - Сколько их всего? Запишите ответ с помощью цифр. (Далее дети называют признаки времён года, делают зарисовки в таблицу, указывая стрелками очередность.) - Что означает фраза "круглый год"? (слайд 10)
-
- Почему весну называют "утром года"? (В процессе беседы дети выясняют, сколько месяцев весенних, летних, осенних и зимних.) (слайд 11)
-
-
V. Физкультминутка. Три зимою, три весной,Трое летом, осенью.Так и ходят друг за другомВсе 12 с проседью.То накопят нам воды,Вспашут и посеют.Летом принесут плоды,Потом собрать сумеют.
-
VI. Работа группами. Дидактическая цель: различие предметов по форме и составление из них различных рисунков.
-
Содержание. Три команды получают треугольники, круги и квадраты и пытаются нарисовать различные предметы с помощью геометрического материала. Полученные рисунки вывешиваются на доску.
-
VII. Физкультминутка (упражнения для мышц глаз.)
-
VIII. Работа в тетради Графический диктант. (Слайд 12)
-
IX. Обобщение Дети объясняют, что такое "круглый год", "круглые сутки" и в качестве итога поселяют в свои домики любимое время года или часть суток.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.