Презентация на тему "Сложение и вычитание в пределах 9" 2 класс

Презентация: Сложение и вычитание в пределах 9
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.73 Мб). Тема: "Сложение и вычитание в пределах 9". Предмет: математика. 16 слайдов. Для учеников 2 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 3.5 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Сложение и вычитание в пределах 9
    Слайд 1

    Сложение и вычитание в пределах 9. урок-сказка Учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 69» г. Кемерово Волкова Ирина Викторовна

  • Слайд 2
  • Слайд 3
  • Слайд 4
  • Слайд 5
  • Слайд 6

    3 5 12 4 +4

  • Слайд 7

    7 2 39 6 - 2

  • Слайд 8

    СЛАГАЕМОЕ СЛАГАЕМОЕ СУММА

  • Слайд 9

    УМЕНЬШАЕМОЕ ВЫЧИТАЕМОЕ РАЗНОСТЬ

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Задача

    условие вопрос решение ответ Варя – 5 фонариков Алёна – 3 фонарика 8 фонариков 5+3=8 Сколько фонариков всего?

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Активные ссылки на страницы материалов в Интернете. Стихотворение «От чистого сердца»: http://www.supertosty.ru/stihi/stih_91.html - Стихотворение «Мама, очень-очень…»: http://www.baby.ru/blogs/post/41955853-7380183/ Карточка «Конфеты»: http://festival.1september.ru/articles/574817/img16.gif

  • Слайд 16

    Иллюстрации: - Мальвина: https://st.free-lance.ru/users/VivaVera/upload/f_4b712e0171279.jpg http://ru.flora.co.il/img/32/010_f.jpg -Буратино http://www.stihi.ru/pics/2012/07/28/4716.jpg- - Пьеро http://www.stihi.ru/pics/2008/12/29/3468.jpg - Артемон http://bms.24open.ru/images/bad1dca660f1638f7aa9d77d1f833e30 - Карабас-Барабас: http://img-fotki.yandex.ru/get/5009/zorroy.10/0_5f0d6_b8584d46_XL.jpg - Телеграмма: http://retropost.ru/i/8march/96zwq.jpg - Конфеты: http://www.akkond.ru/UserFiles/catalog/LesnoiOlen-with-LapkiTsarap.png - поезд: http://cs9448.vkontakte.ru/u14338764/109925135/y_79d1b2d1.jpg - солнышко: http://vsenews.com/images/cms/thumbs/8ad38fafa283d77bc6c6009621c8fc7370835b13/solnyshko_388_267_5_80.jpg - портрет А.Толстого: http://wordcreak.ru/images/dhdhcdhdhnfndhdh-dhndhnnndhdh-1962-dh.jpg Список использованных источников:

Посмотреть все слайды

Конспект

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 69»

Сложение и вычитание в пределах 9

Урок-сказка по математике

image1.jpg

Волкова Ирина Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 69» г. Кемерово

Класс: 1

ТЕМА

Сложение и вычитание в пределах 9

ЦЕЛИ:

закрепить знания учащихся о составе числа 9; умение считать в пределах 9;�

создать благоприятную среду для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения;

развивать математические способности, память, внимание, речь.�

ЗАДАЧИ: посредством использования интересных сведений и занимательных заданий:

формировать способность к применению полученных знаний на практике при решении примеров, сравнении чисел (в пределах 9);

формировать способность к выделению существенных признаков;

развивать образное и ассоциативное мышление, мелкую моторику�руки, творческие способности детей.

воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,�чувство коллективного взаимодействия.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: веер цифр; билеты на поезд с составом числа 8; цифры 1,2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10, 0; таблички с составом чисел 5, 6, 7, 8;таблички с буквами; карточки с примерами у каждого ученика

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: картинки с изображением Карабаса - Барабаса, Буратино, Пьеро, Мальвины, Артемона, кота Базилио, лисы Алисы; магнитофон; песня «Голубой вагон»; корзина с цветами; конфеты; подарки для мам, монитор.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Подготовленные ученики читают стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме».

Ученик 1.

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Ученик 2.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща.

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Ученик 3.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою –

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

Ученик 4.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

Все.

И просто за то,

Что она – наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. Ребята, кому посвящено это стихотворение

Дети. Мамам!

Учитель. На сегодняшнем уроке, посвящённом Женскому дню 8 Марта, мы постараемся порадовать наших мам своими знаниями. Сегодня мы покажем им урок математики, на котором будем закреплять умения решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 9.

III. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Учитель. Ребята, а вы любите сказки?

Дети. Да!

Учитель. Назовите свои самые любимые сказки.

Ответы детей.

Учитель. Сегодня мы с вами вспомним сказку, героиню которой тоже можно поздравить с 8 Марта. А как её зовут, мы узнаем, выполнив задание № 6 на стр.37.

Работа по учебнику:

В 4 + 3 – 6 + 8 – 5 Ь 5 + 2 – 4 + 5 – 2

А 9 – 3 + 0 – 2 + 4 И 4 + 2 – 3 + 1 + 3

А 2 + 2 + 5 – 9 + 3 М 9 – 7 + 5 – 4 – 1

Н 8 – 1 + 2 – 6 – 2 Л 6 + 2 – 4 – 2 + 3

2 8 5 6 4 7 1 3

М А Л Ь В И Н А

Учитель. Как же зовут эту девочку?

Дети. Мальвина. (СЛАЙД 2)

Учитель. А из какой она сказки?

Дети. Из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». (СЛАЙД 3)

Учитель. А кто из героев этой сказки может её поздравить?

Дети. Буратино, Пьеро, Артемон. (СЛАЙД 4)

Учитель. А мы отправимся в гости к Мальвине на поезде. Поторопитесь приобрести билеты! Цена билета 8 рублей. Вам необходимо разными монетами их набрать.

Работа в тетради:

8 = … + … + … + …

8 = … + …

8 = … + … + …

Учитель. Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, а значит, мы все можем пройти в поезд. (СЛАЙД 5) А как же наши гости? Нельзя же их одних оставить?

Дети. Надо их взять с собой!

Учитель. Ребята, но вот беда, вагоновожатый – кот Базилио, говорит, что не пустит нас в вагон, если мы не расскажем ему пословицы о маме.

Дети. Материнская ласка конца не имеет.

Всякой матери своё дитя мило.

Птица рада весне, а дитя – матери.

Ближе матери друга нет.

Роднее матери родни нет…

Учитель. Молодцы, ребята! Скорее все в вагоны, наш поезд скоро отправляется! Но посмотрите, лиса Алиса уже успела нам помешать и заклеила все окошки. Быстро их открываем, вспоминая состав чисел.

5 6 7 8

^ ^ ^ ^

□ 2 1 □ 2 □ □ □

^ ^ ^ ^

4 □ □ 3 □ 4 □ □

^ ^

4 □ 1 □

Дети показывают ответы с помощью веера.

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель. Итак, в путь! Пока наш поезд набирает обороты, мы немножко отдохнём.

Звучит мелодия песни «Голубой вагон». Упражнения выполняются в такт музыке.

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу, чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повёз.

V. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (продолжение)

Учитель. Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом. Составьте и запишите выражения, решите их.

(СЛАЙД 6, 7)

3 5 7 2

1 + 4 2 3 - 2 9

6

Дети работают в тетрадях.

3 + 4 = 7 7 – 2 = 5

5 + 4 = 7 2 – 2 = 0

1 + 4 = 5 9 – 2 = 7

2 + 4 = 6 6 – 2 = 4

4 + 4 = 8 3 – 2 = 0

Учитель. Что общего у примеров первого столбика?

Дети. Они на сложение.

Учитель. Назовите компоненты на сложение.

Дети. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. (СЛАЙД 8)

Учитель. А во втором столбике, какие компоненты?

Дети. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. (СЛАЙД 9)

VI. УСТНЫЙ СЧЁТ

Учитель. Так как Мальвина с нетерпением ждёт нашего приезда, прямо с поезда мы отправим ей поздравительную телеграмму. (СЛАЙД 10)

3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9

Отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом.

Какое число больше 5, но меньше 7? (6)

Какое число меньше 8, но больше 6? (7)

Насколько 9 больше 6? (3)

Насколько 4 меньше 6? (2)

Чему равно I слагаемое, если сумма равна 7, а II слагаемое – 2? (5)

7 уменьшить настолько же? (0)

Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног? (4)

7 увеличить на 3? (10)

Шла старушка в Москву. Навстречу ей три дедушки. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Москву? (1)

Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Чему равна разность? (8)

П О З Д Р А В Л Я Е М!

Учитель. Хором прочитаем телеграмму.

Дети. Поздравляем!

Учитель. Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили. Едем дальше!

VII. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Учитель. Ой, а это кто, ребята? (СЛАЙД 11)

Дети. Карабас-Барабас, хозяин кукольного театра.

Учитель. Ребята, он говорит, что не пустит нас к Мальвине, пока мы не решим задачу.

Варя и Алёна делали украшения на новогоднюю ёлку. Варя сделала 5 фонарика, а Алёна 3 фонариков. Сколько фонариков сделали девочки вместе?

Учитель. О ком эта задача?

Дети. О девочках.

Учитель. Что они делали?

Дети. Фонарики для новогодней ёлки.

Учитель. Сколько фонариков сделала Варя?

Дети. Варя сделала 5 фонариков.

Учитель. Сколько фонариков сделала Алёна?

Дети. Алёна сделала 3 фонариков.

Учитель. Назовите вопрос задачи.

Дети. Сколько всего фонариков сделали девочки?

Учитель. Что мы находим: целое или часть?

Дети. Целое.

Учитель. Каким действием мы находим целое?

Дети. Сложением.

Учитель. Как записать решение задачи?

Дети. 5 + 3 = 8

Учитель. Как ответить на вопрос задачи?

Дети. Девочки сделали 8 фонариков. (СЛАЙД 12)

VIII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с задачами Карабаса-Барабаса. А вот и наша остановка. Нас встречает сама Мальвина. Что нужно ей сказать?

Дети. Поздравляем! И вручить корзину с цветами. (СЛАЙД 13)

Учитель. Мальвина угощает всех вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры: (СЛАЙД 14)

Дети работают самостоятельно, сдают выполненные задания и получают конфеты.

IX. ИТОГ

Учитель. Наше путешествие завершено, вы очень хорошо поработали на уроке. Большое всем спасибо! Ну, а наших любимых мам мы поздравляем с замечательным Женским Днём 8 Марта.

Ученик 1.

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю:

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Вручение подарков мамам.

Список использованной литературы:

Интернет ресурсы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 69»

Сложение и вычитание в пределах 9

Урок-сказка по математике

image1.jpg

Волкова Ирина Викторовна

Учитель начальных классов

МБОУ «СОШ № 69» г. Кемерово

Класс: 1

ТЕМА

Сложение и вычитание в пределах 9

ЦЕЛИ:

закрепить знания учащихся о составе числа 9; умение считать в пределах 9;�

создать благоприятную среду для развития учащихся, формирование познавательных мотивов учения;

развивать математические способности, память, внимание, речь.�

ЗАДАЧИ: посредством использования интересных сведений и занимательных заданий:

формировать способность к применению полученных знаний на практике при решении примеров, сравнении чисел (в пределах 9);

формировать способность к выделению существенных признаков;

развивать образное и ассоциативное мышление, мелкую моторику�руки, творческие способности детей.

воспитывать интерес к произведениям художественной литературы,�чувство коллективного взаимодействия.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: веер цифр; билеты на поезд с составом числа 8; цифры 1,2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10, 0; таблички с составом чисел 5, 6, 7, 8;таблички с буквами; карточки с примерами у каждого ученика

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: картинки с изображением Карабаса - Барабаса, Буратино, Пьеро, Мальвины, Артемона, кота Базилио, лисы Алисы; магнитофон; песня «Голубой вагон»; корзина с цветами; конфеты; подарки для мам, монитор.

ХОД УРОКА:

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Подготовленные ученики читают стихотворение Н. Саконской «Разговор о маме».

Ученик 1.

От чистого сердца,

Простыми словами

Давайте, друзья,

Потолкуем о маме.

Ученик 2.

Мы любим её,

Как хорошего друга,

За то, что у нас

С нею всё сообща.

За то, что когда

Нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть

У родного плеча.

Ученик 3.

Мы любим её и за то,

Что порою

Становятся строже

В морщинках глаза.

Но стоит с повинной

Прийти головою –

Исчезнут морщинки,

Умчится гроза.

Ученик 4.

За то, что всегда

Без утайки и прямо

Мы можем доверить

Ей сердце своё.

Все.

И просто за то,

Что она – наша мама,

Мы крепко и нежно

Любим её.

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель. Ребята, кому посвящено это стихотворение

Дети. Мамам!

Учитель. На сегодняшнем уроке, посвящённом Женскому дню 8 Марта, мы постараемся порадовать наших мам своими знаниями. Сегодня мы покажем им урок математики, на котором будем закреплять умения решать задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 9.

III. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Учитель. Ребята, а вы любите сказки?

Дети. Да!

Учитель. Назовите свои самые любимые сказки.

Ответы детей.

Учитель. Сегодня мы с вами вспомним сказку, героиню которой тоже можно поздравить с 8 Марта. А как её зовут, мы узнаем, выполнив задание № 6 на стр.37.

Работа по учебнику:

В 4 + 3 – 6 + 8 – 5 Ь 5 + 2 – 4 + 5 – 2

А 9 – 3 + 0 – 2 + 4 И 4 + 2 – 3 + 1 + 3

А 2 + 2 + 5 – 9 + 3 М 9 – 7 + 5 – 4 – 1

Н 8 – 1 + 2 – 6 – 2 Л 6 + 2 – 4 – 2 + 3

2 8 5 6 4 7 1 3

М А Л Ь В И Н А

Учитель. Как же зовут эту девочку?

Дети. Мальвина. (СЛАЙД 2)

Учитель. А из какой она сказки?

Дети. Из сказки А.Н.Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино». (СЛАЙД 3)

Учитель. А кто из героев этой сказки может её поздравить?

Дети. Буратино, Пьеро, Артемон. (СЛАЙД 4)

Учитель. А мы отправимся в гости к Мальвине на поезде. Поторопитесь приобрести билеты! Цена билета 8 рублей. Вам необходимо разными монетами их набрать.

Работа в тетради:

8 = … + … + … + …

8 = … + …

8 = … + … + …

Учитель. Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, а значит, мы все можем пройти в поезд. (СЛАЙД 5) А как же наши гости? Нельзя же их одних оставить?

Дети. Надо их взять с собой!

Учитель. Ребята, но вот беда, вагоновожатый – кот Базилио, говорит, что не пустит нас в вагон, если мы не расскажем ему пословицы о маме.

Дети. Материнская ласка конца не имеет.

Всякой матери своё дитя мило.

Птица рада весне, а дитя – матери.

Ближе матери друга нет.

Роднее матери родни нет…

Учитель. Молодцы, ребята! Скорее все в вагоны, наш поезд скоро отправляется! Но посмотрите, лиса Алиса уже успела нам помешать и заклеила все окошки. Быстро их открываем, вспоминая состав чисел.

5 6 7 8

^ ^ ^ ^

□ 2 1 □ 2 □ □ □

^ ^ ^ ^

4 □ □ 3 □ 4 □ □

^ ^

4 □ 1 □

Дети показывают ответы с помощью веера.

IV. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Учитель. Итак, в путь! Пока наш поезд набирает обороты, мы немножко отдохнём.

Звучит мелодия песни «Голубой вагон». Упражнения выполняются в такт музыке.

Едем, едем, долго едем,

Очень длинен этот путь.

Скоро до Москвы доедем,

Там мы сможем отдохнуть.

Вот поезд наш едет,

Колёса стучат,

А в поезде нашем

Ребята сидят.

Чу-чу, чу-чу, чу-чу!

Бежит паровоз.

Далеко-далеко ребят он повёз.

V. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (продолжение)

Учитель. Путь наш не близок, и, чтобы не было скучно в дороге, мы займёмся математическим счётом. Составьте и запишите выражения, решите их.

(СЛАЙД 6, 7)

3 5 7 2

1 + 4 2 3 - 2 9

6

Дети работают в тетрадях.

3 + 4 = 7 7 – 2 = 5

5 + 4 = 7 2 – 2 = 0

1 + 4 = 5 9 – 2 = 7

2 + 4 = 6 6 – 2 = 4

4 + 4 = 8 3 – 2 = 0

Учитель. Что общего у примеров первого столбика?

Дети. Они на сложение.

Учитель. Назовите компоненты на сложение.

Дети. Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма. (СЛАЙД 8)

Учитель. А во втором столбике, какие компоненты?

Дети. Уменьшаемое, вычитаемое, разность. (СЛАЙД 9)

VI. УСТНЫЙ СЧЁТ

Учитель. Так как Мальвина с нетерпением ждёт нашего приезда, прямо с поезда мы отправим ей поздравительную телеграмму. (СЛАЙД 10)

3 6 8 1 4 7 10 2 5 0 9

Отвечающий на вопрос ученик переворачивает карточку с нужным ответом.

Какое число больше 5, но меньше 7? (6)

Какое число меньше 8, но больше 6? (7)

Насколько 9 больше 6? (3)

Насколько 4 меньше 6? (2)

Чему равно I слагаемое, если сумма равна 7, а II слагаемое – 2? (5)

7 уменьшить настолько же? (0)

Вера ищет подружек, которые спрятались от неё. Сколько спряталось подружек, если она увидела 8 ног? (4)

7 увеличить на 3? (10)

Шла старушка в Москву. Навстречу ей три дедушки. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Москву? (1)

Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Чему равна разность? (8)

П О З Д Р А В Л Я Е М!

Учитель. Хором прочитаем телеграмму.

Дети. Поздравляем!

Учитель. Молодцы! Телеграмму мы с вами отправили. Едем дальше!

VII. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Учитель. Ой, а это кто, ребята? (СЛАЙД 11)

Дети. Карабас-Барабас, хозяин кукольного театра.

Учитель. Ребята, он говорит, что не пустит нас к Мальвине, пока мы не решим задачу.

Варя и Алёна делали украшения на новогоднюю ёлку. Варя сделала 5 фонарика, а Алёна 3 фонариков. Сколько фонариков сделали девочки вместе?

Учитель. О ком эта задача?

Дети. О девочках.

Учитель. Что они делали?

Дети. Фонарики для новогодней ёлки.

Учитель. Сколько фонариков сделала Варя?

Дети. Варя сделала 5 фонариков.

Учитель. Сколько фонариков сделала Алёна?

Дети. Алёна сделала 3 фонариков.

Учитель. Назовите вопрос задачи.

Дети. Сколько всего фонариков сделали девочки?

Учитель. Что мы находим: целое или часть?

Дети. Целое.

Учитель. Каким действием мы находим целое?

Дети. Сложением.

Учитель. Как записать решение задачи?

Дети. 5 + 3 = 8

Учитель. Как ответить на вопрос задачи?

Дети. Девочки сделали 8 фонариков. (СЛАЙД 12)

VIII. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Учитель. Молодцы, ребята! Справились с задачами Карабаса-Барабаса. А вот и наша остановка. Нас встречает сама Мальвина. Что нужно ей сказать?

Дети. Поздравляем! И вручить корзину с цветами. (СЛАЙД 13)

Учитель. Мальвина угощает всех вас конфетами с арифметической начинкой. Чтобы обменять их на настоящие, надо решить примеры: (СЛАЙД 14)

Дети работают самостоятельно, сдают выполненные задания и получают конфеты.

IX. ИТОГ

Учитель. Наше путешествие завершено, вы очень хорошо поработали на уроке. Большое всем спасибо! Ну, а наших любимых мам мы поздравляем с замечательным Женским Днём 8 Марта.

Ученик 1.

Мама, очень-очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю:

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю.

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

Вручение подарков мамам.

Список использованной литературы:

Интернет ресурсы.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке