Презентация на тему "Среднее арифметическое. Размах. Мода"

Презентация: Среднее арифметическое. Размах. Мода
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.7
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Среднее арифметическое. Размах. Мода" по математике, включающую в себя 24 слайда. Скачать файл презентации 0.24 Мб. Средняя оценка: 4.7 балла из 5. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по математике

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    математика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Среднее арифметическое. Размах. Мода
    Слайд 1

    "Дорогу осилит идущий, а математику - мыслящий"

  • Слайд 2

    Тема урока: Среднее арифметическое. Размах. Мода.

  • Слайд 3

    Цели:

    Научить находить среднее значение величин. Познакомить учащихся с элементами статистики. Познакомить учащихся с новыми понятиями мода и размах.

  • Слайд 4

    Задачи:

    Отбирать и систематизировать информацию. Составлять на основе данных таблицы и использовать их для подсчета результатов различных статистических наблюдений. Находить среднее арифметическое, размах и моду.

  • Слайд 5

    План урока:

    Организационный момент. Устная работа. Изучение нового материала. Закрепление нового материала. Исследовательская работа. Домашнее задание. Подведение итогов урока.

  • Слайд 6

    Ученик получил в течение четверти отметки по алгебре 5, 2, 4, 5, 5, 4, 4, 5, 5, 5. Какую четвертную отметку поставит ему учитель? Устная работа

  • Слайд 7

    Правильный ответ

    (5+2+4+5+5+4+4+5+5+5) : 10 = 4,4≈ 4

  • Слайд 8

    Изучение нового материала

    Задача1. 12 семиклассников затратили на выполнение домашнего задания по алгебре время (мин.), показанное в таблице:

  • Слайд 9

    Понятие среднего арифметического

    Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

  • Слайд 10

    Подумай

    Ученик 7 класса следил за своими отметками и точно знает, что в этой четверти получил 5, 5, 4, 5, 4, 5, 4, 5, 5, 4, 5. Он знает, что его четвертная отметка так как число 5 встречается чаще, чем число 4. 5

  • Слайд 11

    Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других. Определение моды.

  • Слайд 12

    По данным таблицы вычислите моду .

  • Слайд 13

    Правильный ответ

  • Слайд 14

    Физкультминутка Встаньте. Закройте глаза, очень сильно зажмурьтесь, откройте глаза. (3 раза) Голову держите прямо, глаза подняли вверх, опустили вниз, посмотрели влево, посмотрели вправо (3 раза). Голову откиньте назад, опустите вперёд так, чтобы подбородок упёрся в грудь (3 раза). Поднимите руки вверх, вперед, в стороны, опустили (3 раза).

  • Слайд 15

    Известно, что на планете Меркурий средняя температура + 15 0Можно предположить, что при таком статистическом показателе, возможна жизнь человека на этой планете. Но на самом деле температура на Меркурии колеблется от – 150 0 до + 350 0. Найдите разность между наибольшим и наименьшим значениями температур.

  • Слайд 16

    Итак, разность температур равна 350 0 - ( -150 0 ) = 500 0 Может ли человек выдержать такой перепад температур? Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим значениями из этих чисел.

  • Слайд 17

    По данным таблицы вычислите размах.

  • Слайд 18

    Найдите среднее арифметическое, размах и моду.

    На соревнованиях по фигурному катанию выступление было оценено баллами, представленными в таблице. Для этого ряда найдите среднее арифметическое, размах и моду.

  • Слайд 19

    Самостоятельная работа

  • Слайд 20

    1. Найдите среднее арифметическое ряда чисел: 4, 7, 6, 1, 2, 8, 9, 11 а) 11; б) 8; в) 50; г) 6. 2. Найдите моду ряда чисел: 12, 13, 13, 15, 19, 13, 12, 14, 12, 14, 13. а) 14; б) 13; в) 19; г) 12 3. Найдите размах ряда чисел: 293, 812, 90, 2, 373, 28, 28. а) 810; б) 812; в) 2; г) 28. 4 В течении четверти ученица получила следующие отметки по алгебре: 2, 2, 2, 3, 3, 4, 4, 4, 4, 5. Какую статистическую характеристику ученица предпочла бы при выставлении четвертной отметки: а) среднее арифметическое; б) мода; в) размах.

  • Слайд 21

    Правильный ответ:

    Г 2. Б 3. А 4. Б

  • Слайд 22

    Домашнее задание П.9, № 181, № 183 ( если нужны задания, то №174, 177)

  • Слайд 23

    Подведём итоги! С какими новыми понятиями мы познакомились?

  • Слайд 24

    Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний, ведь «великий океан истины по-прежнему расстилается перед вами не исследованным до конца».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке