Презентация на тему "Организация работы ЦСО"

Презентация: Организация работы ЦСО
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Организация работы ЦСО" по медицине. Состоит из 10 слайдов. Размер файла 1.01 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Организация работы ЦСО
    Слайд 1

    Презентацию подготовила студентка 3 курса 352 группы ФВСО:Семкина Ксения Андреевна 2016 Организация работы ЦСО

  • Слайд 2

    ЦСО - центральное стерилизационное отделение ЛПУ предназначено для стерилизации операционного белья после его обработки и прачечной, перевязочного материала из аптечного склада, хирургических инструментов, шприцев, игл, изделий из резины и стекла.

  • Слайд 3

    Цель: - предупреждение ВБИ, и прежде всего с парентеральным механизмом передачи (вирусные гепатиты В и С, СПИД и др.); - сосредоточение обработки ИМН, подлежащих стерилизации (применение надежных способов ПО и стерилизации, контроль за ними, механизация трудоемких операций по ПО инструментов, шприцев и игл, по загрузке и выгрузке стерилизаторов большого объема); - повышение культуры и качества медицинского обслуживания, высвобождение дополнительного времени у обслуживающего персонала для работы с больными и снижения боя шприцев.

  • Слайд 4

    Задачи: - обеспечение ЛПУ стерильными изделиями медицинского назначения — хирургическими инструментами, шприцами, иглами, катетерами, зондами, хирургическими перчатками, микропипетками, перевязочным и шовным материалом, бельем и др.; - внедрение в практику современных методов предстерилизационной очистки и стерилизации.

  • Слайд 5

    Устройство ЦСО Предусматривается разделение всех помещений на две изолированные зоны Стерильная Нестерильная

  • Слайд 6

    В нестерильной зоне должны находиться следующие помещения - приема, разборки, ПО и сушки инструментария, шприцев, игл, катетеров; - ремонта; - обработки резиновых перчаток; - контроля, комплектации и упаковки инструментария; - для хранения нестерильных материалов, инструментов и белья; кладовая упаковочных материалов и тары; - стерилизационная, оснащенная паровыми и воздушными стерилизаторами (загрузочная сторона, нестерильная половина).

  • Слайд 7

    На стерильной зоне располагают стерилизационную (разгрузочная сторона, стерильная половина); склад для стерильных материалов; - экспедицию (выдачу стерильного материала).

  • Слайд 8

    Документация в ЦСО: 1) Журнал приема и выдачи шприцев, инструментария, материалов; 2) Журнал регистрации работы стерилизатора (парового или воздушного); З) Журнал бактериологического контроля стерильности; 4) Журнал учета качества предстерилизационной обработки.

  • Слайд 9

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стерилизацию изделий медицинского назначения проводят с целью уничтожения всех микроорганизмов, как патогенных, так и непатогенных, в том числе и споровых форм. Подготовка ИМИ многократного применения к использованию включает три этапа: дезинфекцию, предстерилизационную очистку (ПО) и стерилизацию. ПО изделий проводят с целью удаления с них всех белковых, жировых и механических загрязнений, а также остатков лекарственных препаратов. Стерилизацию осуществляют физическими и химическими методами, используя для этого паровые, воздушные, газовые стерилизаторы и др. Для проведения качественной стерилизации в ЛПУ должно функционировать ЦСО.

  • Слайд 10
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке