Презентация на тему "Первая помощь при травмах и повреждениях верхних и нижних конечностей"

Презентация: Первая помощь при травмах и повреждениях верхних и нижних конечностей
Включить эффекты
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Первая помощь при травмах и повреждениях верхних и нижних конечностей" по медицине. Презентация состоит из 40 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 6.04 Мб.

Содержание

  • Презентация: Первая помощь при травмах и повреждениях верхних и нижних конечностей
    Слайд 1

    Первая медицинская помощь при травмах и повреждениях верхних и нижних конечностей. Занятие №2

  • Слайд 2

    Травма (от греч. trаuma — рана), повреждение в организме человека, вызванное действием факторов внешней среды. ТРАВМА от вида травмирующего фактора от продолжительности воздействия травмирующего фактора от обстоятельств, при которых произошла травма механические термические химические травмы баротравмы электротравмы комбинированные травмы острые хронические травмы бытовые производственные спортивные боевые и т.д.

  • Слайд 3

    Механические травмы могут быть: * открытыми (раны) и закрытыми *не осложнёнными и с развитием осложнений (остеомиелит, сепсис) * изолированными (в пределах органа или сегмента конечности) * множественными (повреждение нескольких органов в одной полости или нескольких сегментов конечности) * сочетанными (одновременные повреждения внутренних органов и опорно-двигательного аппарата)

  • Слайд 4

    Переломы

  • Слайд 5

    Перелом - частичное или полное нарушение целости кости в результате ее удара, сжатия, сдавления, перегиба (во время падения). Переломы делятся на закрытые (без повреждения кожи) и открытые, при которых имеется повреждение кожи в зоне перелома.

  • Слайд 6

    Клинические признаки: 1. резкая боль, усиливающаяся при любом движении и нагрузке на конечность 2. изменение положения и формы конечности 3. нарушения функции конечности (невозможность ею пользоваться) 4. появление отечности и кровоподтека в зоне перелома 5. укорочение конечности 6. патологическая (ненормальная) подвижность кости

  • Слайд 7

    Первая помощь при переломах костей: 1. создание неподвижности костей в области перелома; 2. проведение мер, направленных на борьбу с шоком или на его предупреждение; 3. организация быстрейшей доставки пострадавшего в лечебное учреждение. ИММОБИЛИЗАЦИЯ

  • Слайд 8

    Иммобилизация конечности достигается наложением транспортных шин или шин из подручного твердого материала. Наложение шины нужно проводить непосредственно на месте происшествия и только после этого транспортировать больного.

  • Слайд 9

    При открытом переломе перед иммобилизацией конечности необходимо наложить асептическую повязку. При кровотечении из раны должны быть применены способы временной остановки кровотечения (давящая повязка, наложение жгута).

  • Слайд 10

    Нельзя! Промывать рану водой. Нельзя! Вливать в рану спиртовые или любые другие растворы.

  • Слайд 11

    Шины бывают трех видов: 1. Жесткие 2. Мягкие 3. Анатомические В качестве жестких шин могут служить доски, полоски металла, картон, несколько сложенных журналов и т.д. В качестве мягких шин можно использовать сложенные одеяла, полотенца, подушки и т.д. При анатомических шинах в качестве опоры используется тело самого пострадавшего.

  • Слайд 12

    Стандартные шины. а — лестничная 6 — фанерная в — сетчатая

  • Слайд 13

    Шина Дитерихса

  • Слайд 14

    Шина Крамера

  • Слайд 15

    Правила наложения шин: 1. При переломе костей предплечья или плеча шину накладывают на всю руку, согнутую под углом 90 ⁰.

  • Слайд 16

    2. При переломах бедра обездвиживают все суставы, т. е. накладывают шину на всю ногу в выпрямленном положении.

  • Слайд 17

    3. Перед наложением шину обертывают марлей или любой тканью. Костные выступы (мыщелки) защищают ватными прокладками 4. При отсутствии стандартных шин и подходящих предметов поврежденную ногу прибинтовывают к здоровой, а поврежденную руку, согнутую под прямым углом, — к туловищу.

  • Слайд 18

    Перелом бедренной кости Оказание помощи: От стопы до подмышечной области прибинтовываются шины, а по внутренней поверхности - от подошвы до промежности. Если больница или медпункт от места катастрофы далеко, нужно еще одну шину прибинтовать сзади, от стопы до лопатки. Если нет шин, можно прибинтовать поврежденную ногу к вытянутой здоровой.

  • Слайд 19

    Переломы костей голени Оказание помощи: Шина накладывается по задней поверхности поврежденной ноги, от стопы до ягодиц, и фиксируется бинтом в области коленного и голеностопного суставов.

  • Слайд 20

    Переломы костей кисти и пальцев Оказание помощи: Поврежденные полусогнутые пальцы (придают хватательное положение кисти) прибинтовывают к ватному валику, подвешивают на косынку или шинируют. Фиксировать пальцы в выпрямленном положении недопустимо. NB!

  • Слайд 21

    Перелом ключиц Оказание помощи: Опасны повреждения смещаемыми отломками кости крупных подключичных сосудов! Для создания покоя следует подвесить руку на стороне повреждения на косынку или на поднятую полу пиджака. Иммобилизация отломков ключицы достигается бинтовой повязкой Дезо или сведением рук за спиной при помощи ватно-марлевых колец (также можно руки связать за спиной ремнем).

  • Слайд 22

    Иммобилизация ключицы с помощью платка или шарфа набросить полотно ткани на шею, завести концы под руки и завязать их. Затем связать получившееся кольцо перемычкой в области лопаток. Лопатки после наложения кольца должны быть сведены вместе. Плечи расправляются, и отломки ключицы не будут травмировать окружающие ткани за счёт излишней подвижности. Иммобилизация с помощью палки обе руки надо согнуть в локтевых суставах, отвести их немного назад и продеть в получившееся между спиной и руками расстояние (уголки) палку.

  • Слайд 23

    Переломы костей предплечья и плечевой кости Оказание помощи: Согнув поврежденную руку в локтевом суставе и повернув ладонь к груди, накладывают шину от пальцев до противоположного плечевого сустава на спине. Если нет шины, можно прибинтовать поврежденную руку к туловищу или подвесить ее на косынке, на поднятую полу пиджака.

  • Слайд 24

    Переломы ребер Оказание помощи: Туго забинтовать грудную клетку в месте перелома. Переломы костей стопы Оказание помощи: К подошве прибинтовывается дощечка.

  • Слайд 25

    Перелом позвоночника - чрезвычайно тяжелая травма. Клинические признаки: появляется сильная боль в поврежденной области исчезает чувствительность наступает паралич ног иногда нарушается мочеотделение

  • Слайд 26

    Оказание помощи: Категорически запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, ставить на ноги! Создать покой, уложив его на ровную твердую поверхность - деревянный щит, доски. Эти же предметы используют для транспортной иммобилизации. При отсутствии доски и бессознательном состоянии пострадавшего транспортировка наименее опасна на носилках в положении лежа на животе.

  • Слайд 27

    Укладывать пострадавшего на мягкие носилки нельзя!!! Можно - только на щит (широкую доску, фанеру, снятую с петель дверь), покрытый одеялом или пальто, на спину. Поднимать его надо очень осторожно, в один прием, чтобы не вызвать смещения отломков и более тяжелых разрушений спинного мозга и органов таза. Несколько человек могут поднимать пострадавшего, взявшись за его одежду и действуя согласованно, по команде. Если нет досок, щита, пострадавшего кладут на пол автомашины и везут осторожно (без тряски).

  • Слайд 28

    Человека с переломом шейного отдела позвоночника следует оставить на спине с валиком под лопатками, закрепить голову и шею, обложив их по бокам мягкими предметами. Если повреждены кости таза, ноги пострадавшего несколько разводят в стороны (положение Лягушки) и под колени подкладывают плотный валик из сложенного одеяла, скатанной одежды.

  • Слайд 29

    Повреждение черепа и мозга Для травмы мозга характерны общемозговые симптомы: 1. головокружение; 2. головная боль; 3. тошнота и рвота.

  • Слайд 30

    Выделяют повреждения мозга: 1. Сотрясение основные симптомы - потеря сознания (от нескольких минут до суток и более) и ретроградная амнезия (пострадавший не может вспомнить событий, которые предшествовали травме). 2. Ушиб (контузия) 3. Сдавливание появляются симптомы очагового поражения: нарушения речи, чувствительности, движений конечности, мимики и т. д.

  • Слайд 31

    Оказание помощи: Пострадавшему придают горизонтальное положение. К голове - пузырь со льдом или ткань, смоченную холодной водой. Если пострадавший без сознания, необходимо очистить полость рта от слизи, рвотных масс, уложить его в фиксировано стабилизированное положение. Транспортировку пострадавших с ранениями головы, повреждениями костей черепа и головного мозга следует осуществлять на носилках в положении лежа на спине. Транспортировку пострадавших в бессознательном состоянии следует осуществлять в положении на боку. Это обеспечивает хорошую иммобилизацию головы и предупреждает развитие асфиксии от западения языка и аспирации рвотными массами.

  • Слайд 32

    Переломы костей черепа Сломанные кости нередко повреждают головной мозг, он сдавливается в результате кровоизлияния. Клинические признаки: нарушение формы черепа, определяется пролом (вмятина) истечение черепно-мозговой жидкости и крови из носа и ушей потеря сознания. Оказание помощи: Чтобы фиксировать шею и голову, на шею накладывают валик - воротник из мягкой ткани. Для перевозки тело пострадавшего кладут на спину, на щит, а его голову - на мягкую подушку.

  • Слайд 33
  • Слайд 34

    Переломы челюстей Клинические признаки: Боль, смещение зубов, подвижность и хруст отломков. При переломе нижней челюсти ограничивается ее подвижность. Плохо закрывается рот. Вследствие тяжелых травм возможно западение языка и нарушение дыхания.

  • Слайд 35

    Оказание помощи: Перед транспортировкой следует произвести иммобилизацию челюстей: при переломах нижней челюсти - путем наложения пращевидной повязки, при переломах верхней - введением между челюстями полоски фанеры или линейки и фиксацией ее к голове.

  • Слайд 36

    В завершении…

  • Слайд 37

    Пострадавший без сознания Необходимо считать, что травма, которая привела к потере сознания, повредила шейный отдел позвоночника. Голову и шею нужно осторожно перевести в нейтральное (анатомическое) положение и зафиксировать в нем. Если несмотря на грубую неустраненную деформацию позвоночника наложена воротниковая шина, то высок риск дальнейшего повреждения шейного отдела спинного мозга из-за искривления или сдавления. Деформация позвоночника должна быть устранена при условии, что попытки устранения не усиливают боль и не усугубляют неврологическую симптоматику.

  • Слайд 38

    Деформацию позвоночника также нельзя пытаться устранять, если голова блокирована в положении кривошеи (что наблюдается при вращательных подвывихах в атланто-осевом сочленении); в этих случаях голову фиксируют в том положении, в котором она находится. Чрезвычайно важно, чтобы при переворачивании или подъеме пострадавшего в нейтральном положении поддерживался весь позвоночник. Положение на спине (рис. г) обеспечивает наилучшую иммобилизацию позвоночника, позволяет проводить реанимационные мероприятия и быстро оценить характер травм.

  • Слайд 39

    В положении на спине у пострадавших без сознания высок риск пассивной регургитации содержимого желудка и аспирации рвотных масс. Этих осложнений можно избежать посредством интубации трахеи. Если интубировать трахею нельзя, то пострадавшего следует осторожно «перекатить как бревно» (то есть как единое целое) из положения на спине в модифицированное положение лежа на боку. В этом положении больной лежит на боку с подложенной под голову рукой, жидкое содержимое свободно оттекает изо рта (и не попадает в дыхательные пути), а жесткий воротник, наложенный до перекатывания, сводит к минимуму движения в шейном отделе позвоночника.

  • Слайд 40

    «Если доктор знает, как называется ваше недомогание, это еще не значит, что он знает, что это такое». автор неизвестен Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке