Презентация на тему "Травматизм, его медико-социальное значение"

Презентация: Травматизм, его медико-социальное значение
Включить эффекты
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.7
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Травматизм, его медико-социальное значение" по медицине, включающую в себя 19 слайдов. Скачать файл презентации 0.1 Мб. Средняя оценка: 2.7 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Травматизм, его медико-социальное значение
    Слайд 1

    Травматизм, его медико-социальное значение

  • Слайд 2

    Класс XIX(МКБ-10): травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Шифруется: S 00 – T 98.

  • Слайд 3

    Травма (греч. «рана, повреждение») – это повреждение целостности ткани или органов с расстройством их функции. Отравления – это патологические процессы, развивающиеся вследствие воздействия на человека экзогенно попавших в организм химических веществ. Несчастный случай – это непредвиденное событие, приведшее в результате к травме. Травматизм – это количество травм, возникших за определенный период времени в определенной группе населения. Каждый случай травмы рассматривается как вновь возникший (относится к заболеваемости).

  • Слайд 4

    Классификация травматизма: 1. Пространственно-временный признак: а) производственный б)непроизводственный (бытовой, уличный и др.) 2. Профессия: а)профессиональный (военный, спортивный) б) непрофессиональный. 3. Травмирующий фактор: а) транспортный б) умышленный

  • Слайд 5

    4. По возрасту: а) взрослый б) детей 5. По полу: а) мужчин б) женщин 6. По месту жительства: а) городских жителей б) сельских жителей

  • Слайд 6

    7. По характеру получения травмы: а) переломы б) растяжения в) ушибы г) вывихи д) раны е) ожоги ж) повреждение мозга з) множественные и комбинированные повреждения.

  • Слайд 7

    8. Локализация: а) головы (в том числе травматизм ЛОР-органов, глаз) б) верхних конечностей в) нижних конечностей г) туловища д) внутренних органов 9. Последствия: а) без потери трудоспособности б) с временной потерей в) со стойкой потерей г) со смертельным исходом.

  • Слайд 8

    Медико-социальная значимость: Средний уровень травматизма – 120 – 130 случаев на 1000 населения. 1. Травмы и отравления занимают 2 место в структуре заболеваемости (у детей – 4), наблюдается их рост.2011 г. 8066 случаев на 100 тыс. насел. 30% всех больных в амбулаторных условиях и 50% хирургических больных в стационарах лечатся по поводу травм. 2. Травмы и отравления занимают 5 место в структуре болезненности, наблюдается их рост (у детей – 6). 2011 г.-8213 случаев на 100 тыс. насел. 3. Травмы и отравления одна из основных причин (3 место) в структуре заболеваемости с временной потерей трудоспособности. 4. Травмы и отравления занимают 3-4 место в структуре общей смертности, наблюдается их рост. Это основная причина смертности лиц трудоспособного возраста.

  • Слайд 9

    5. Занимают 3-4 место в структуре инвалидности, наблюдается их рост. Детский травматизм- одна из основных причин детской инвалидности. 6. 70% всех травм у мужчин и 56% у женщин приходится на трудоспособный возраст. 7. Травмы и отравления чаще регистрируются у мужчин (1,5- 2 раза), особенно в трудоспособном возрасте. В возрасте 55 лет и более чаще у женщин (эстрогенная защита снижается). 8. Обуславливают значительные экономические затраты.

  • Слайд 10

    Медико-социальная обусловленность: Природно-климатические,биологические, временные факторы имеют значение в возникновении травматизма (больше в выходные, в городе – зимой, в сельской местности – летом). 40%в структуре причин смертности от травм составляют травмы полученные в состоянии алкогольного опьянения.

  • Слайд 11

    Причиной большинства травм является не столько повышение травма- опасности окружающей среды, сколько низкая толерантность населения к их воздействию (т.е. низкая травма-защищенность населения). Низкая толерантность обусловлена образом жизни: национальное питание, алкоголь. Она оказывает влияние и на последующее заживление ран. Низкая толерантность, в том числе связана и с недостаточной медицинской грамотностью населения.

  • Слайд 12

    70% – непроизводственный травматизм, 97% всех травм были вызваны обстоятельствами и причинами, безусловно или условно устраненными, 50 % всех травм обусловлены личностными причинами, 36% всех травм происходит на ровной поверхности.

  • Слайд 13

    Детский травматизм. 1место – бытовой (39%), 2место–уличный травматизм (35%), 3 место –школьный (16%). До 3-х лет преобладает бытовой травматизм. Достаточно много ожогов. Играют роль: а) образ жизни семьи ребенка, б) физическая и психическая недостаточная толерантность детей.

  • Слайд 14

    Структура травматизма у детей: поверхностные травмы – 36 %; раны – 18 %; переломы костей конечностей – 19 %.

  • Слайд 15

    Травматологическая служба Республиканскийнаучно-практический центр травматологии и ортопедии. Областной, городской уровни – травматологические отделения больниц, травмапункты, специализированные (травматологические) бригады скорой медицинской помощи. Районный – межрайонные травматологические отделения, травматологические приемы в поликлинике.

  • Слайд 16

    Травматолог-ортопед: 0,25 на 10 тыс. Детский травматолог: 0,4 на 10 тыс. Койки: 5 на 10 тыс. городских жителей 3 на 10 тыс. сельских жителей 4 на 10 тыс. детей 1,5 ортопедической койки на 10 тыс. Круглосуточная травматологическая помощь в городах с населением 100 тыс.

  • Слайд 17

    Нормативные документы: -Приказ МЗ РБ № 80 от 12 мая 1993г. «Об оказании травматологоортопедической помощи населению республики». -Приказ МЗ РБ № 269 от 4 ноября 1998г. «О состоянии и мерах улучшения травматологической помощи населению РБ». Приказ МЗРБ от 13.05.2003 г. №86. «Об утверждении положения о порядке направления больных на консультацию и лечение в государственное учреждение «Белорусский НИИ травматологии и ортопедии» .

  • Слайд 18

    Приказ МЗРБ от 04.09.2006 г. №679. «О состоянии производственного травматизма». Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - Постановление-приказ Министерства труда и МЗРБ от 17.05.1999 г. №60/170 (в ред. Постановления Минтруда и соцзащиты, МЗРБ от 27.12.2002 г. №159/96) «Об утверждении форм первичной медицинской документации ортопедотравматологической службы» .

  • Слайд 19

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке