Презентация на тему "Древний Египет и его медицина"

Презентация: Древний Египет и его медицина
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Древний Египет и его медицина"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 13 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Древний Египет и его медицина
    Слайд 1

    Красноярский медицинский университет им.проф.В.Ф.Войно-Ясенецкого.

    медицина древнего египта выполнили: Яковлева Д.Ю. Мельникова Н.А.

  • Слайд 2

    Начало египетской медицины

    Начало египетской медицины окутано легендами. Бог мудрости Тот считался автором 32 Герметических книг, 6 из которых посвящались медицине. Все они утрачены.   Первый врач, имя которого занесено в историю, это египтянин Секхетьенанах (ок. 3000 до н.э.). Он «исцелил ноздри царя» и был почтен статуей с надписью об этом событии. Гораздо большей славы достиг Имхотеп (расцвет ок. 2975 до н.э.), главный визирь фараона Джосера и известный архитектор, который, согласно легенде, был также великим врачом и почитался впоследствии как полубог и покровитель медицины. О действительных его достижениях в медицине известно мало.

  • Слайд 3

    учение о "пневме"

    Одновременно в Древнем Египте развивается учение о "пневме". Согласно ему, в окружающем воздухе содержатся невидимые и невесомые вещества, которые при вдохе поступают в легкие, следуют в сердце, откуда по сосудам разносятся по всему телу, питая его всем необходимым. Как тут не вспомнить вновь представления о "Пране" индусов, понятие о "Ци" китайцев и концепцию "невидимого света" вавилонян. Речь идет о признании всеми древними медиками реальности существования некоего "всеобщего энергетического эквивалента", для оценки действия которого и разрабатывались различные модели, столь широко использовавшиеся и при диагностике, и в лечении.

  • Слайд 4

    Распространенное мнение о том, что в Египте врачи были жрецами, спорно

    . Врачи представляли особую касту, а медицинские школы в Саисе и Гелиополе существовали независимо от великих храмов. Современные знания о египетской медицине основаны на дошедших до нас папирусах, наиболее знаменитые из которых - папирус Эберса, датируемый примерно 1500 до н.э., и немного более ранний папирус Смита — являются самыми древними из сохранившихся медицинских текстов. Папирус Эберса кроме общих медицинских тем содержит более 900 рецептов и предписаний.

  • Слайд 5

    Папирус Смита посвящен лечению ран и ушибов

    Папирус Смита посвящен лечению ран и ушибов. Другие папирусы содержат тексты по гинекологии и педиатрии. Очевидно, в Египте было особое почитание священной медицинской литературы. Пока врач придерживался правил, изложенных в Герметических книгах, никакое обвинение не могло его коснуться даже в случае смерти пациента. Но при любом отступлении от этих правил за гибель пациента врача карали смертью

  • Слайд 6

    медицинские знания

    Наиболее полные сведения о медицинских знаниях Древнего Египта отражены в двух папирусах, которые датируются 1550 годом до н.э. Это папирус по хирургии Э.Смита и большой медицинский папирус Г.Эберса. По мнению учёных, оба папируса являются копиями некоего более древнего трактата и были написаны одним и тем же лицом. Некоторые египтологи утверждают, что этот несохранившийся папирус был составлен Имхотепом.

  • Слайд 7

    источники древнеегипетской мудрости

    С особой жадностью прильнули к источникам древнеегипетской мудрости греки, эти великие компиляторы прошлого. Эллины страстно собирали все наиболее ценное со всех концов света, - собирали, усваивали, развивали, приспосабливали к условиям и требованиям жизни. Именно от них достижения древней египетской медицины проникли и в медицину нашего времени. Преемники сохранили опыт и накопления мудрости своих учителей, сообщив о них всему миру через века.

  • Слайд 8

    "дома жизни"

    В Египте еще с эпохи Древнего Царства, т.е. за 4 тыс. лет до н.э., существовали "дома жизни" - специальные учебные заведения при храмах бога Ра, в которых молодых священников в течение многих лет обучали искусству врачевания. Известно также, что в более поздние времена юноши из наиболее аристократических семей Египта получали специальную медицинскую подготовку при храмовых школах Гелиополиса, Саиса, Мемфиса и Фив

  • Слайд 9

    Лекарственные средства

    Египетским целителям были известны несколько сот лекарственных растений, многие из которых - касторовое них отвары, пилюли, мази, целебные свечи. Основами для масло, льняное семя, полынь и опий - применяются в медицине и сегодня. Египетские врачи приготовляли из приготовления лекарств служили молоко, мед, пиво, вода священных источников, растительные масла. Некоторые прописи содержали до 40 компонентов, многие из которых не удается пока идентифицировать, что затрудняет их изучение. В состав лекарств входили растения (лук, гранат, алоэ, виноград, финики, снотворный мак, лотос, папирус), минеральные вещества (сера, сурьма, железо, свинец, алебастр, сода, глина, селитра), а также части тела различных животных.

  • Слайд 10

    рецепт

    Вот пример прописи мочегонного средства: пшеничной крупы - 1/8, плодов шед - 1/8, охры - 1/32, воды - 5 частей. Готовить лекарство рекомендовалось ночью и пить четыре дня. Прием некоторых лекарств сопровождался магическими обрядами в виде заклинаний и заговоров.  

  • Слайд 11

    Хирургия Древнего Египта

    В древней Ассирии и Вавилоне обнаружены бронзовые ножи, в египетских гробницах почти 5000-летней давности находят хирургические инструменты и простейшие шины. Были известны и операции – ампутация и камнесечение, а также кастрация мальчиков, предназначенных на роль евнухов в гаремах. Врачеванием в Египте занимались, главным образом, жрецы.

  • Слайд 12

    О Египте

    Медицина Древнего Египта В противоположность Вавилону, мрачной родине деспотизма, Египет был для древнего мира истинной крепостью священной науки, школой для его наиболее славных пророков, убежищем ивместе лабораторией наиболее благородных преданий человечества. Эдуард Шюре (Мистерии Египта).

  • Слайд 13

    Спасибо за внимание =)

    .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке