Презентация на тему "Особенности ВИЧ и СПИДа в стоматологической практике"

Презентация: Особенности ВИЧ и СПИДа в стоматологической практике
Включить эффекты
1 из 39
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.8
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Особенности ВИЧ и СПИДа в стоматологической практике" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 39 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по медицине в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Особенности ВИЧ и СПИДа в стоматологической практике
    Слайд 1

    Особенности ВИЧ/СПИДа в стоматологической практике

    Выполнила: Бондаренко А.Л. 273гр.

  • Слайд 2

    Особенности проявления ВИЧ-инфекции в полости рта

    Проявление определенной патологии в полости рта может не только указать на наличие ВИЧ-инфекции. Ряд поражений также является ранними клиническими маркерами инфекции, а некоторые могут предсказать переход от ВИЧ к синдрому иммунодефицита (СПИД). Поражения в полости рта являются самыми ранними и самыми важными индикаторами ВИЧ-инфекции.

  • Слайд 3

    * Врачи-стоматологи должны уметь распознавать связанные с ВИЧ стоматологические заболевания и обеспечивать надлежащее лечение и направление пациентов к соответствующим специалистам.* Последовательность осмотра пациента врачом-стоматологом для обнаружения клинических симптомов ВИЧ-инфекции имеет большое значение, так как патологические изменения на слизистой оболочке полости рта возникают наиболее рано, и их выявление играет решающую роль в своевременной постановке диагноза.* Поражения полости рта и слизистых оболочек у больных ВИЧ-инфекцией прежде всего связано с развитием так называемых вторичных заболеваний - оппортунистических инфекций и опухолей, характерных для иммунодефицитных состояний.

  • Слайд 4

    Выделено 3 группы подобных поражений:

    1-я - поражения полости рта, часто связанные с ВИЧ-инфекцией: кандидоз, в том числе ангулярныйхейлит, "волосистая" лейкоплакия, ВИЧ-гингивит, ВИЧ-периодонтит (генерализованныйпародонтит), саркома Капоши, лимфома не Ходжкина; 2-я - поражения, реже связанные с ВИЧ-инфекцией (например, атипичные изъязвления, заболевания слюнных желез); 3-я - поражения, которые могут быть связаны с ВИЧ-инфекцией: бактериальные инфекции (исключая гингивит/не генерализованные формы пародонтита).

  • Слайд 5

    Саркома Капоши

    Саркома Капоши - новообразование эндотелиальных клеток, наиболее частое злокачественное новообразование, развивающееся у больных ВИЧ-инфекцией. В происхождении саркомы Капоши участвует вирус простого герпеса типа 8 вместе с tat-протеином ВИЧ (KSHV). Она может проявляться в виде пятен, узелков, вздутий или язв, а цвет варьируется от красного до пурпурного; на ранней стадии поражения бывают, как правило, плоскими, красными и бессимптомными, с течением времени пораженные ткани темнеют. Развивающиеся поражения могут мешать нормальному функционированию полости рта и становиться симптоматическими вследствие травмы или инфекции. Для постановки окончательного диагноза необходима биопсия.

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Саркома Капоши на небе

  • Слайд 8

    Саркома Капоши на прикрепленной части десны

  • Слайд 9

    В-клеточнаялимфома (не Ходжкина)

    Описана в 1982 г. Это - вторая по распространенности опухоль у больных ВИЧ-инфекцией (после саркомы Капоши). Появляются красноватого цвета плотные эластические разрастания под неповрежденным эпителием в ретромолярной области на десне.

  • Слайд 10

    В-клеточнаялимфома

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Грибковые заболевания:Ангулярныйхейлит

    Проявляется как эритема или растрескивание углов губ. Он может возникать вместе с эритематозным кандидозом и псевдомембранозным кандидозом или отдельно от них Без лечения болезнь продолжается чрезвычайно долго.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Эритематозный кандидоз (острый атрофический кандидоз)

    Заболевание проявляется как красное, плоское, едва различимое повреждение дорсальной поверхности языка или твердого либо мягкого неба. Повреждение может принимать "зеркальную" форму: если оно имеется на языке, необходимо обследовать небо на предмет наличия такого же повреждения, и наоборот. Данное заболевание имеет четкие симптомы: пациенты жалуются на жжение во рту, чаще всего - при приеме соленой или острой пищи и употреблении кислых напитков. Клинический диагноз основывается на внешнем виде повреждения, а также истории болезни пациента и его вирусологическом статусе.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Псевдомембранозный кандидоз 

    Проявляется в форме мягких, белых творожистых бляшек на слизистой оболочке щек, языке или иных слизистых поверхностях. Эти бляшки легко снимаются шпателем; при этом они обычно оставляют на пораженной поверхности красные или кровоточащие пятна. Как правило, заболевание бывает вызвано бактерией Candidaalbicans; все чаще, однако, появляются сообщения о присутствии бактерий, не относящихся к этому виду. Как и в случае эритематозного кандидоза, диагноз основывается на внешнем виде поражения. Эта форма кандидоза встречается у 83,3% больных ВИЧ-инфекцией.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Гистоплазмоз

    Сапронозныйглубокий системный микоз с аспирационным механизмом передачи возбудителя. Вызывается двухфазным, или диморфным, грибом рода Histoplasmacapsulatum. Неконтагиозен; встречаются мицеллярный и дрожжевой варианты. Поражение слизистых оболочек при диссеминированной форме гистоплазмоза резко выражено: десны, небо, глотка изъязвляются, поверхность язв становится бугристой, по краям - разрастание грануляций, инфильтрация. Возможны язвенные поражения подкожной клетчатки.

  • Слайд 19

    Гистоплазмоз ассоциированный с волосистой лейкоплакией полости рта

  • Слайд 20

    Вирусные инфекции:Простой герпес

    Первичная инфекция может быть бессимптомной, затем следует скрытый период. Различают первичный и рецидивирующий простой герпес. Основные клинические признаки простого герпеса: одномоментное появление на коже и слизистых оболочках высыпаний в виде сгруппированных мелких пузырьков (везикул), наполненных прозрачным серозным, постепенно мутнеющим содержимым. Часто герпес появляется на губах, коже вокруг рта, носа, реже - на коже щек, век, ушных раковин.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Опоясывающий герпес

    Это вирусное заболевание, вызываемое ДНК-содержащим вирусом (Varicellazostervirus - VZV) из семейства Herpesviridae. Основные клинические признаки опоясывающего герпеса: остро возникающие высыпания сгруппированных пузырьков на эритематозном основании по ходу отдельных нервов, обычно на одной стороне туловища. Заболеванию предшествуют продромальные явления: ощущение покалывания, зуд, особенно часто - невралгические боли по ходу нерва. Резко выражены боли при локализации сыпи в области разветвлений тройничного нерва. Могут наблюдаться покалывание, гипералгезия, парестезия, возможно повышение температуры тела (в отдельных случаях до 38-39°С).

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    "Волосистая" лейкоплакия

    Встречается у 98% больных ВИЧ-инфекцией, являясь, таким образом, маркером заболевания. Происхождение "волосистой" лейкоплакии связано с высоким уровнем репликации вируса Эпштейна - Барр в клетках эпителия языка. "Волосистая" лейкоплакия характеризуется одно- или двусторонним поражением боковых поверхностей языка в виде белых складок или выступов, которые могут распространяться на спинку языка, слизистую оболочку щек, дно полости рта и небо. Налеты не поддаются удалению. С появлением мощных антиретровирусных препаратов произошло заметное сокращение случаев заболевания "волосистой" лейкоплакией. Данное заболевание протекает, как правило, бессимптомно и не требует лечения, разве что из косметических соображений, пациентов может беспокоить лишь неприятный вид языка.

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    Вирус папилломы человека (ВПЧ)

    Заболевание, часто поражающее ВИЧ-инфицированных, вызывается ДНК-содержащими папилломавирусами из семейства Papovaviridae группы Papillomavirus. У ВИЧ-инфицированных множественные кондиломы альвеолярных отростков нижней и верхней челюстей, неба. Их появление предшествует переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Они весьма болезненны, особенно при употреблении соленой, острой или кислой пищи или напитков, а также твердых или жестких продуктов. У пациентов с дефицитом иммунитета такие поражения держатся дольше 7-14 недель, характерных для этого заболевания у людей с иммунитетом нормальным.

  • Слайд 27
  • Слайд 28

    Бактериальные заболевания. Линейная эритема десен

    Клинически ВИЧ-гингивит (линейная эритема десен) проявляется в виде эритематозной непрерывной полосы шириной не менее 1,0 мм, идущей вдоль границы с зубами. Отмечается кровоточивость десен на фоне анемичной прикрепленной части десны. Эти признаки могут исчезнуть через 3-4 недели, но вскоре вновь рецидивируют. Десна ярко-красная, отечная. Край десны и межзубные десневые сосочки некротизируются, покрываются желто-серым налетом, слабо спаянным с подлежащими тканями. Оно также может проявляться в виде бляшек наподобие петихии в области десневых сосочков. У части больных течение язвенно-некротического ВИЧ-гингивита прогрессирующее - ведет к утрате мягких тканей десны и костных структур, секвестрации.

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Некротический гингивит

  • Слайд 31

    Некротический пародонтит 

    Некротический язвенный пародонтит является признаком тяжелого угнетения иммунитета. Заболевание характеризуется сильной болью, выпадением зубов, кровоточивостью десен, неприятным запахом изо рта, изъязвлением десневых сосочков и быстрой утратой костной и мягких тканей. Болевые ощущения часто описываются пациентами как "боль глубоко в челюсти".

  • Слайд 32
  • Слайд 33

    Язвенные заболевания. Малое афтозное изъязвление

  • Слайд 34

    Нейтропеническое изъязвление

  • Слайд 35

    Принимая во внимание, что выявить все источники возбудителя не всегда представляется возможным, в основу мероприятий по защите медицинских работников от ВИЧ и вирусов гепатита положен следующий универсальный принцип: всех пациентов следует рассматривать как потенциально инфицированных. В связи с этим необходимо обязательное выполнение всеобщих (универсальных) мер предосторожности, в рамках которых кровь и биологические жидкости всех пациентов следует рассматривать как потенциально инфицированные и при работе с ними всегда предпринимать соответствующие меры защиты, а не полагаться на собственную проницательность в отношении принадлежности того или иного пациента к группе имеющих фактор "высокого риска" инфицирования, например, ВИЧ и/или вирусами гепатитов.

  • Слайд 36

    Для избежания инфицирования медицинского работника и предотвращения заражения пациентов во время стоматологических манипуляций необходимо соблюдать:

    Тщательное мытье рук после осмотра каждого больного или каждой процедуры, где приходилось иметь дело с инфицированным материалом; Перед работой необходимо надевать защитные очки или пластиковые щиты, защитную маску для лица. Одноразовые перчатки обязательны; Врачи с экссудативными поражениями кожи не должны выполнять инвазивных процедур; Врач-стоматолог должен надевать хирургический халат и шапочку, закрывающие волосы; Особые меры предосторожности соблюдают при обращении с острыми инструментами (скальпель, одноразовые иглы, боры, диски, эндодонтический инструментарий); Использовать одноразовые инструменты только один раз; Медицинский работник должен относиться к крови и к другим биологическим жидкостям организма как к потенциально заразному материалу.

  • Слайд 37

    При аварии с риском парентерального инфицирования:

    Повреждение кожных покровов (порез, укол). Необходимо немедленно обработать перчатки дезинфицирующим раствором и снять их. Затем водой тщательно вымыть руки с мылом, обработать их 70% этиловым спиртом и смазать ранку 5% раствором йода. На место травмы после обработки наложить бактерицидный пластырь. Попадание крови или другой биологической жидкости на открытые части тела. Немедленно обработать кожу в течение 30 секунд тампоном, смоченным кожным антисептиком, разрешенным к применению, вымыть их двукратно теплой проточной водой с мылом и насухо вытереть индивидуальным полотенцем; Попадание крови или других биологических жидкостей на слизистые оболочки глаз. Их сразу же следует промыть водой или 1% раствором борной кислоты; Попадание крови (или другого заразного материала) на халат, одежду.Это место немедленно обработать одним из дезинфицирующих средств, затем обеззаразить перчатки, снять халат. Обувь обработать двукратным протиранием ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств. Кожу рук и других участков тела под загрязненной одеждой протереть 70% этиловым спиртом. 

  • Слайд 38

    Медикаментозная профилактика ВИЧ-инфекции проводится антиретровирусными препаратами, прием которых следует начать как можно раньше после возможного заражения, но не позднее 72 часов с момента аварийной ситуации.

  • Слайд 39

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке