Презентация на тему "Роды"

Презентация: Роды
Включить эффекты
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.8
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Роды"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 41 слайда. Средняя оценка: 2.8 балла из 5. Также представлены другие презентации по медицине для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Роды
    Слайд 1

    РОДЫ

  • Слайд 2

    По определению ВОЗ, нормальные роды – это роды со спонтанным началом и прогрессом родовой деятельности у беременной группы низкого риска в сроке беременности 37-42 недели, в головном предлежании плода затылочного вида, с удовлетворительным состоянием матери и новорожденного после родов.

  • Слайд 3

    Роды являются сложным физиологическим процессом, возникающим в результате взаимодействия многих органов и систем организма беременной женщины и состоящим в изгнании жизнеспособного плода и элементов плодного яйца.

  • Слайд 4

    С началом спонтанной родовой деятельности начинается собственно процесс родов в течении которого все моменты важны, однако само рождение плода проходит по определенным закономерностям, т.е. с соблюдением определенного биомеханизма родов.

  • Слайд 5

    В процессе рождения доношенный плод, имеющий довольно большие размеры и неправильную форму, должен преодолеть костное кольцо малого таза, имеющее относительно небольшие размеры и неправильную форму. Это становится возможным только потому, что плод продвигается по родовому каналу совершая сложные поступательно-вращательные движения.

  • Слайд 6

    Эти движения и обусловливают собственно МОМЕНТЫ БИОМЕХАНИЗМА родов: 1 момент - сгибание головки 2 момент – внутренний поворот головки 3 момент – разгибание головки 4 момент – внутренний поворот туловища и наружный поворот головки

  • Слайд 7

    1 момент - сгибание головки Выражается в том, что шейная часть позвоночника сгибается, подбородок приближается к грудной клетке, затылок опускается вниз, а лоб задерживается над входом в малый таз.

  • Слайд 8

    Второй момент- внутренний поворот головки.Поворот головки начинается при ее переходе из широкой в узкую часть полости малого таза. Затылок приближается к лонному сочленению, передний же отдел головки отходит к крестцу.

  • Слайд 9

    Третий момент- разгибание головки.Головка плода продолжает продвигаться по родовому каналу и одновременно с этим начинает разгибаться. Головка в течение нескольких потуг полностью разгибается. Последовательно рождаются затылок, темя, лоб, лицо и подбородок.

  • Слайд 10

    Четвертый момент - внутренний поворот плечиков и наружный поворот головки плода.По мере следования головки по мягким тканям выхода таза плечики винтообразно продвигаются по родовому каналу, т. е. двигаются вниз и в то же время вращаются. Поворот передается родившейся головке. При этом затылок плода поворачивается к левому (при первой позиции) или правому (при второй позиции) бедру матери.

  • Слайд 11

    Под действием родовых сил происходит сгибание туловища плода в грудном отделе позвоночника и рождение плечевого пояса плода. Переднее плечико рождается первым, заднее же несколько задерживается копчиком, но вскоре выпячивает промежность и рождаетсязаднееплечико. После рождения плечиков остальная часть туловища, благодаря хорошей подготовленности родовых путей родившейся головкой, легкоосвобождается.

  • Слайд 12

    В течение родового акта выделяют 3 периода: I — период раскрытия; II — период изгнания; III — последовый период. Женщина с началом родовой деятельности называется роженицей, после окончания родов — родильницей.

  • Слайд 13

    Самым продолжительным является I период родов - период раскрытия - промежуток времени от начала регулярной родовой деятельности до полного раскрытия шейки матки. В I периоде родовза счет схваток происходит раскрытие шейки матки. У первородящих (по разным данным) он продолжается 10-11 ч, а у повторнородящих 6-7 ч.

  • Слайд 14

    При хорошо выраженной родовой деятельности частота схваток не менее двух за 10 мин. По мере развития родового акта интенсивность и продолжительность схваток постепенно нарастают, а длительность интервалов между схватками уменьшается.

  • Слайд 15

    II период родов — период изгнания - промежуток времени от полного раскрытия шейки матки до рождения плода, во время которого происходит рождение плода.

  • Слайд 16

    Сила и продолжительность схваток нарастают, а интервал между ними сокращается, на высоте каждой схватки к сокращениям матки присоединяется сокращение мышц брюшного пресса - возникают потуги. Под влиянием все усиливающихся схваток и потуг головка плода проходит через родовой канал и опускается на тазовое дно.

  • Слайд 17

    При дальнейших поступательных движениях головки во время потуг начинает выпячиваться промежность, зиять заднепроходное отверстие и раскрываться половая щель. Появление головки из половой щели только во время потуг называется врезыванием головки

  • Слайд 18

    У первородящих врезывание головки продолжается 10—20 мин, у повторнородящих — меньше. Во время прорезывания головки приступают к акушерскому пособию — приему родов. Помощь необходима, так как головка плода подвергается сдавлению со стороны стенок родового канала. Вследствие этого у плода может быть нарушение мозгового кровообращения. Так как при прорезывании головка плода оказывает сильное давление на тазовое дно и перерастягивает его, у роженицы могут быть разрывы промежности.При головном предлежании плода с начала прорезывания головки проводится акушерское пособие „защита промежности", состоящее из 5 моментов.

  • Слайд 19

    1-й момент — воспрепятствование преждевременному разгибанию головки плода. Как только головка врежется в половую щель и будет сохранять такое положение и вне схватки, начинается прорезывание головки. С этого момента принимающий роды стоит справа от роженицы, боком к её голове. Ладонью правой руки с широко отведенным большим пальцем обхватывает промежность, покрытую стерильной салфеткой, и через последнюю старается при схватке задержать преждевременное разгибание головки. Левая рука остается «наготове» на случай, если бы поступательное движение головки оказалось чрезмерно сильным, и одна правая рука не смогла бы удержать её.

  • Слайд 20

    2-й момент — уменьшение напряжения тканей промежности и их растяжения. С момента прорезывания головки во время потуги ладонную поверхность правой руки располагают на промежности так, чтобы 4 пальца плотно прилегали в области левой половой губы к головке плода, а большой палец — в области правой половой губы. Надавливая кончиками пальцев на мягкие ткани, низводят их книзу в сторону промежности, что способствует уменьшению её напряжения и предупреждению разрыва. Между потугами большим и указательным пальцами правой руки бережно растягивают над прорезывающейся головкой ткани промежности, сводя её заднебоковые отделы вниз.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    3-й момент — выведение головки из половой щели вне потуг. После того как головка установилась теменными буграми в половой щели (с боков прощупываются теменные бугры), а подзатылочная ямка подошла под лонное сочленение (принимающий роды ощущает затылок в ладони), выведение головки желательно продолжить вне потуг. Роженица испытывает в это время непреодолимое желание тужиться. Однако быстрое продвижение головки может привести к разрывам тканей промежности и травме головки. Для этого роженице предлагают глубоко и часто дышать открытым ртом, руки переводятся на грудь. В таком состоянии потужная деятельность невозможна. В это время обеими руками задерживают продвижение головки до окончания потуги.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    После окончания потуги, ладонью левой руки обхватывают вышедшую часть головки. Ладонью правой руки с отведенным большим пальцем обхватывают промежность и медленно, как бы снимают её с головки (с лица). Одновременно левой рукой бережно приподнимают головку кверху – при этом над промежностью сначала показывается лоб, затем нос, рот и, наконец, подбородок. Непременно нужно выводить головку до тех пор, пока промежность «не сойдет» с подбородка – пока подбородок не выйдет наружу. Все это проделывается обязательно вне схватки, так как при схватке медленно вывести головку очень трудно, а при быстром выведении рвется промежность. В этот момент следует из ротика плода отсосать вытекающую слизь, так как ребенок может сделать первый вдох и слизь может попасть в дыхательные пути, вызывая асфиксию. После рождения головки пальцем проводят по шее плода до плеча: проверяют, не обвилась ли пуповина вокруг шеи; если имеется обвитие пуповины, петлю последней осторожно снимают через головку.

  • Слайд 25
  • Слайд 26
  • Слайд 27

    4-й момент — уменьшение напряжения тканей промежности при освобождении плечевого пояса, наружный поворот головки и внутренний поворот плечиков. Родившаяся головка обычно поворачивается затылком в сторону бедра матери, иногда наружный поворот головки задерживается. В таких случаях женщину просят потужиться, при этом головка поворачивается затылком в сторону бедра матери и переднее плечико подходит под лоно.

  • Слайд 28

    5-й момент — освобождение плечиков и рождение туловища. Если переднее плечико не подошло под лоно: повернувшуюся головку захватывают между обеими ладонями – с одной стороны за подбородок, а с другой – за затылок или кладут ладони на височно-шейные поверхности и осторожно, слегка вращают головку затылком в сторону позиции, одновременно бережно оттягивая её книзу, подводя переднее плечико под лонное сочленение. Далее обхватывают головку левой рукой так, что ладонь её ложится на нижнюю щечку и приподнимают головку, а правой рукой осторожно сдвигают промежность с заднего плечика

  • Слайд 29
  • Слайд 30

    Когда оба плечика вышли, осторожно обхватывают младенца за туловище обеими руками так, чтобы кончики пальцев находились в подмышечных впадинах, и, приподнимая кверху, извлекают полностью из родовых путей. Освобождение плечевого пояса необходимо произвести очень береж­но, не растягивая чрезмерно шейный отдел позвоночника плода, поскольку при этом возможны травмы этого отдела. Нельзя также первой выводить переднюю ручку из-под лонного сочленения, поскольку возможен перелом ее или ключицы. Сразу же после рождения из верхних частей глотки и ноздрей необходимо отсосать слизь и околоплодные воды. Для избегания аспирации новорожденным содержимого желудка, сначала отсасывают содержимое глотки, а затем – носа.

  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35

    РОДОВСПОМОЖЕНИЕ

    - КАК ТОЛЬКО ГОЛОВКА ПРОРЕЗАЛАСЬ (НЕ УХОДИТ ВГЛУБЬ ПОСЛЕ ПОТУГ) – ПРИСТУПИТЬ К ПРИНЯТИЮ РОДОВ - СДЕРЖИВАТЬ ПРОДВЕЖЕНИЕ ГОЛОВКИ И ЕЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ РАЗГИБАНИЕ - ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ ЗАТЫЛОЧНОГО БУГРА И ТЕМЕННЫХ ОБЛАСТЕЙ ГОЛОВКУ ЗАХВАТЫВАЮТ ВСЕЙ ЛЕВОЙ РУКОЙ И ПОСТЕПЕННО (ОСТОРОЖНО) ЕЕ РАЗГИБАЮТ - ПРОВЕРИТЬ, НЕТ ЛИ ОБВИТИЯ ПУПОВИНЫ (ВОКРУГ ШЕИ НОВОРОЖДЕННОГО) - СВОДИТЬ ТКАНИ ПРОМЕЖНОСТИ С ЛИЦА НОВОРОЖДЕННОГО - РОДИВАЯСЯ ГОЛОВКА ПОВОРАЧИВАЕТСЯ К ПРАВОМУ ИЛИ ЛЕВОМУ БЕДРУ МАТЕРИ - ПРИ РОДЖЕНИИ ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА НЕОБХОДИМО: РОДИВШИЕСЯ ПЛЕЧИКИ ПРИЖАТЬ К ЛОННОМУ СОЧЛИНЕНИЮ И ОСТОРОЖНО СДВИГАТЬ ТКАНИ ПРОМЕЖНОСТИ С ДРУГОГО ПЛЕЧИКА - РОЖДЕНИЕ ТУЛОВИЩА РОЖДАЕТСЯ БЕЗ ЗАТРУДНЕНИЯ (ДЛЯ ЭТОГО НЕОДХОДИМО – ЗАХВАТИТЬ, УКАЗАТЕЛЬНЫМИ ПАЛЬЦАМИ ОБЕИХ РУК ПОДМЫШЕЧНЫЕ ВПАДИНЫ И ПРИПОДНЯТЬ ТУЛОВИЩЕ НОВОРОЖДЕННОГО ВПЕРЕД) ЗАПОМНИ! ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ РОДОВ – ЗАЩЕТИТЬ ПРОМЕЖНОСТЬ ОТ ПОВРЕЖДЕНИЙ, А ГОЛОВКУ НОВОРОЖДЕННОГО ОТ ТРАВМ И ЧРЕЗМЕРНЫХ СДАВЛИВАНИЙ

  • Слайд 36

    ОБРАБОТКА ПУПОВИНЫ

    - После появления первого крика и дыхательных движений, приступают к обработке пуповины после полного прекращения пульсации в ней (через 2-3 мин) - Протереть пуповину спиртом (водкой) -Разделить на три части: отступить 8-10 см от пупочного кольца и наложить первый зажим, второй - на 2-3 см ниже) - Расстояние между зажимами протереть водкой или йодом -Середину перерезать ножницами, перерезанные края обработать йодом - Культя пуповины смазывается 5% раствором йода и на нее накладывают стерильную повязку. -Дальнейшая обработка новорожденного производится только в акушерском стационаре, в условиях максимальной стерильности для профилактики возможных инфекционных и гнойно-септических осложнений. Кроме того, неумелые действия по обработке пуповины могут вызвать кровотечение после отсечения пуповины от пупочного кольца.

  • Слайд 37
  • Слайд 38

    После этого наступает III период родов — последовый (промежуток времени от рождения плода до рождения последа). Рождению последа, отделившегося от стенок матки, способствуют потуги, которые возникают при перемещении последа во влагалище и раздражении мышц тазового дна.

  • Слайд 39

    Последовый период продолжается в норме от 5 до 20 минут и сопровождается кровотечением из матки. Последовый период ведут выжидательно. В этом периоде нельзя ни на минуту отлучаться от роженицы. Необходимо наблюдение за роженицей: кожные покровы не должны быть бледные, пульс - не превышать 100 ударов в 1 минуту, артериальное давление не должно снижаться более чем на 15-20 мм рт. ст. по сравнению с исходным.

  • Слайд 40

    Признаками отделения плаценты: - Зажим, наложенный на культю пуповины, при отделившейся плаценте опускается ниже - Роженица делает глубокий вдох и выдох, если при вдохе пуповина не втягивается во влагалище, следовательно, плацента отделилась - Роженице предлагают потужиться: при отслоившейся плаценте пуповина остается на месте; а если плацента не отделилась, пуповина после потуг втягивается во влагалище Для избежания осложнений не допускается производить наружный массаж матки, потягивать за пуповину, что может привести к нарушениям физиологического процесса отделения плаценты и возникновению сильного кровотечения. После рождения последа родившая женщина вступает в послеродовый период. Она теперь называется родильницей.

  • Слайд 41

    Вышедшее из влагалища детское место (плацента с оболочками и пуповиной) тщательно осматривается: оно раскладывается плашмя материнской поверхностью кверху. Обращается внимание, все ли дольки плаценты вышли (поверхность долек гладкая, блестящая). Задержка в матке частей плаценты или ее дольки не дает возможности матке хорошо сократиться и может стать причиной гипотонического кровотечения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке