Презентация на тему "Кровотечения и его виды"

Презентация: Кровотечения и его виды
Включить эффекты
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Кровотечения и его виды" по медицине. Состоит из 14 слайдов. Размер файла 1.17 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Кровотечения и его виды
    Слайд 1

    СРС

    На тему: Кровотечение и его виды Форма выполнения: презентация Проверил: Килыбаев А.К. Выполнила: Муминова Н. Факультет: Общая Медицина Курс: 5 Группа: 11-082-1 АЛМАТЫ 2015 г. Кафедра: Травматологии и ортопедии. Зав. Кафедры:PhdАбу Джазар У.М.

  • Слайд 2

    План

    Введение Определение Виды кровотечений Заключение Список литературы

  • Слайд 3

    Введение

    Безопасность жизнедеятельности – это область научных знаний, изучающая опасности и средства защиты от них. Чрезвычайные ситуации (ЧС) – внешне неожиданная, внезапно возникающая обстановка, которая характеризуется резким нарушением установившегося процесса, оказывающая значительное отрицательное влияние на жизнедеятельность людей, функционирование экономики, социальную сферу и окружающую среду. Обеспечение безопасности жизнедеятельности – задача первостепенного приоритета для личности, общества и государства. Одна из важнейших опасностей, угрожающих человеку является – кровотечение. Опасность кровотечений заключается в том, что оно может привести к значительной кровопотере. Тяжесть кровопотере определяется скоростью излития крови и продолжительностью кровотечения, поэтому всякое кровотечение должно быть быстро остановлено. Включение защитных сил организма способствует тому, что кровотечение из мелких сосудов часто останавливается самостоятельно. В своей работе, я расскажу кровотечении и о его видах.

  • Слайд 4

    Определение

    Кровотечение — это выход крови за пределы сосудистого русла, вследствие нарушения анатомической его целостности в окружающую среду ,в полость тела или просвет полого органа.

  • Слайд 5

    Виды кровотечения Наружное Внутреннее Полостное

  • Слайд 6

    Наружное кровотечение

    Кровотечение называют наружным, если кровь изливается во внешнюю среду непосредственно из раны или через естественные отверстия тела. Наружное кровотечение, в свою очередь, подразделяется на скрытое и явное. Скрытое кровотечение — кровотечение в полости организма, сообщающиеся с внешней средой — желудочное кровотечение, кровотечение из стенки кишечника, лёгочное кровотечение, кровотечение в полость мочевого пузыря и т. д. Явное кровотечение - кровотечение, которое легко определяется при осмотре.

  • Слайд 7

    Внутреннее кровотечение

    При внутреннем кровотечении кровь изливается в полость тела(паренхиматозные органы), не сообщающихся с окружающей средой. Наиболее опасный вид кровотечений.

  • Слайд 8

    Полостное кровотечение

    Это состояние, при котором кровь изливается либо в естественную полость организма(плевральная, перикардиальная, брюшная полости, полости суставов),либо в пространство, искусственно образованное излившейся кровью (забрюшинное, межмышечное и т. д.). 

  • Слайд 9

    По повреждённому сосуду подразделяется на:

    Артериальное Венозное Капиллярное

  • Слайд 10

    Артериальное кровотечение

    Признаки артериального кровотечения наблюдаются при повреждении артерии. Кровь из нее выбрасывается струей с пульсацией, при этом кровь имеет ярко-красный цвет. Артериальное наружное кровотечение является наиболее сильным, и острое малокровие при нем наступает очень быстро. 

  • Слайд 11

    Венозное кровотечение

    При венозном кровотечении кровь темно- вишневого цвета, она течет постоянно, ровно и медленно.

  • Слайд 12

    Капиллярное кровотечение

    Кровотечение поверхностное, кровь по цвету близка к артериальной, выглядит как насыщенно-красная жидкость. Кровь вытекает в небольшом объёме, медленно. Так называемый симптом «кровавой росы», кровь появляется на поражённой поверхности медленно в виде небольших, медленно растущих капель, напоминающих капли росы или конденсата. 

  • Слайд 13

    Заключение

    Безопасность жизнедеятельности учит нас как правильно вести себя в случаях чрезвычайной ситуации. В окружающей среде за последние годы происходит много чрезвычайных ситуаций и поэтому мы должны четко дифференцировать и знать виды кровотечений для дальнейшей тактики действия по оказанию первой помощи и лечения.

  • Слайд 14

    Список литературы:

    Батуев, А.С. Большой справочник для школьников и поступающих в ВУЗы / А.С. Батуев. – М.: Дрофа, 2004г. Белов, С.В. БЖД для ВУЗа / С.В. Белов. – М.: 1999г. Галинская, Л.А., Романовский, В.Е. Первая медицинская помощь в ожидании врача / Л.А. Галинская, В.Е. Романовский. – Ростов – на Дону: ФЕНИКС, 2000г. Гоголев, М.И., Гайко, Б.А., Ушакова, В.И. Основы медицинских знаний учащихся / М.И. Гоголев, Б.А. Гайко, В.И. Ушакова. – М.: Просвещение, 1999г.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке