Презентация на тему "Характеристика кровотечений, методы временной остановки кровотечений"

Презентация: Характеристика кровотечений, методы временной остановки кровотечений
Включить эффекты
1 из 49
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Характеристика кровотечений, методы временной остановки кровотечений" по медицине, включающую в себя 49 слайдов. Скачать файл презентации 11.83 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по медицине

Содержание

  • Презентация: Характеристика кровотечений, методы временной остановки кровотечений
    Слайд 1

    Характеристика кровотечений, методы временной остановки кровотечений. ЗАНЯТИЕ № 3

  • Слайд 2

    Кровотечение (геморрагия, гематизм) – истечение крови из кровеносного русла вследствие повреждения сосудов или повышения их проницаемости. Причины травматические патологические

  • Слайд 3

    Травмы: удары, ушибы, порезы, переломы и т.д. Патологическое кровотечение: при онкологических заболеваниях, сифилисе, болезнях крови, сепсисе, атеросклерозе и т.д.

  • Слайд 4

    Иногда причиной геморрагии является резкое повышение артериального давления.

  • Слайд 5

    В зависимости от среды кровоизлияния различают: 1. Наружное кровотечение – кровь истекает наружу через кожу или слизистые оболочки. 2. Внутреннее кровотечение – характеризуется излиянием крови в полость тела или в просвет органа.

  • Слайд 6

    Кровотечение в ткани называется гематомой. Если какая-либо ткань диффузно пропитывается кровью, говорят о кровоизлиянии (в подкожную клетчатку, мозговую ткань и проч.)

  • Слайд 7

    По времени кровотечения могут быть: первичными (возникают сразу после травмы или повреждения ткани); ранними вторичными (возникают через несколько часов или после ранения, до попадания в рану инфекции); поздними вторичными (начинаются после развития инфекции в ране).

  • Слайд 8

    В зависимости от тяжести и потери крови кровотечения: I степени (потеря циркулирующей крови не более 5 %) II степени (потеря циркулирующей крови около 15 %) III степени (потеря циркулирующей крови около 30 %) IV степени (потеря циркулирующей крови более 30 %)

  • Слайд 9

    В зависимости от типа поврежденных сосудов выделяют следующие виды кровотечений: 1. Артериальное кровотечение – кровь истекает из артерий. Распознать его можно по ярко-красному цвету крови, струя которой течет непрерывно и пульсирует в такт сердечных сокращений. В случае если задеты крупные артерии, кровь бьет «фонтаном».

  • Слайд 10

    Является самым опасным, так как кровь выбрасывается очень быстро, пульсирующей струей. Стремительно наступает острое малокровие; цвет крови – ярко-алый. Пострадавший становится бледным, его пульс учащен, артериальное давление быстро снижается, появляется головокружение, тошнота и рвота, обморок. Смерть может наступить вследствие кислородного голодания или остановки сердца.

  • Слайд 11

    2. Венозное кровотечение – кровь истекает из вен. Отличающим признаком кровотечения из вен является кровь темно-красного цвета. За счет более низкого давления в венах струя крови не пульсирует и не бьет фонтаном, она равномерно и непрерывно вытекает.

  • Слайд 12

    Если внутривенное давление не слишком высокое, кровь может самопроизвольно остановиться: образуется фиксированный тромб. Но обескровливание ведет к возникновению шоковых явлений в организме, что нередко приводит к летальному исходу.

  • Слайд 13

    3. Капиллярное кровотечение – кровь истекает из капилляров. Самый легкий вид кровотечения, проявляющий себя медленно вытекающими каплями крови по всей поверхности раны. Цвет крови в капиллярах ярко-красный, визуально похож на цвет крови артериальной.

  • Слайд 14

    Кровь сочится из раны, поврежденных сосудов не видно. Останавливается самостоятельно. Опасность капиллярное кровотечение представляет только при болезнях, влияющих на свертываемость крови (гемофилия, сепсис, гепатит).

  • Слайд 15

    4. Паренхиматозное кровотечение – кровь истекает из тканей паренхиматозных органов (печень, селезенка, почки, поджелудочная железа и т.д.). Остановку кровотечения данного вида тяжело осуществить, оно всегда обильное и практически всегда представляет угрозу для жизни человека.

  • Слайд 16

    5. Смешанное кровотечение – кровь истекает из вен и артерий одновременно. Достаточно распространенный вид кровотечения, характерный для глубоких травм.

  • Слайд 17

    Внутреннее кровотечение Может произойти практически в любом из органов или полостей человеческого организма. Это может быть пищевод, желудок, прямая кишка, мочевой пузырь, почки, легкие, желудочки головного мозга, брюшная и плевральная полость, полость сустава и черепа и т.д.

  • Слайд 18

    Общие симптомы: сильная жажда, сухость во рту слабость, головокружение отдышка бледность кожи и слизистых оболочек потемнение в глазах, полуобморочное состояние возможны обмороки учащение пульса снижение давления

  • Слайд 19

    Специфические проявления внутреннего кровотечения Зависят от локализации места истекания крови. Кровь, выделяющаяся через рот – признак кровотечения органов дыхательной или пищеварительной системы: пенистая, ярко-красная кровь – признак кровотечения из легких. кровавая рвота (цвет кофейной гущи), дёгтеобразный кровавый стул (мелена) – наблюдается при желудочной кровопотере.

  • Слайд 20

    кровянистый стул, стул с прожилками крови – характеризует кишечные кровотечения. стул с прожилками или пятнами крови – наблюдается при трещинах прямой кишки.

  • Слайд 21

    Если кровотечение происходит внутрь черепа, сдавливается мозг, появляется давящее ощущение в голове, особенно в височной части. Плевральные кровотечения (гемоторакс) приводят к сдавливанию легкого, появлению одышки.

  • Слайд 22

    Разрывы органов брюшной полости вызывают скопление в ней крови (гемоперитонеум): у человека наблюдается боль в животе, тошнота и рвота.

  • Слайд 23

    Кровотечения в полость сердечной оболочки вызывают снижение деятельности сердца, цианоз; венозное давление при этом повышено.

  • Слайд 24

    Первая помощь при кровотечениях из артерий положить больного таким образом, чтобы место кровоизлияния было выше уровня сердца; прижать пальцем пораженную артерию (височную, нижнечелюстную, общую сонную, подключичную, подмышечную, плечевую, лучевую, бедренную, артерии стопы), вследствие чего произойдет моментальная остановка кровотечения; выше уровня раны необходимо наложить медицинский жгут (в случае его отсутствия подойдет полотенце, ремень, веревка, резиновая трубка); помните, что жгут можно держать не больше 1,5 часа. Если по истечению этого времени больной не доставлен в больницу жгут следует снять на 3-5 минут, при этом не забыть прижимать артерию, а потом закрепить снова на пару сантиметров выше предыдущего места.

  • Слайд 25

    Отличаются правила помощи при возникновении артериального кровотечения из стоп, а также кистей. В данном случае жгут накладывать нет необходимости. Достаточно перебинтовать травмированное место и приподнять его повыше.

  • Слайд 26

    Наложение жгута при ранении артерий руки 1. Прижать пальцем конец жгута к руке пострадавшей и растянуть его с максимальным усилием. 2. Сделать несколько оборотов жгута вокруг руки. Убедиться в отсутствии пульса на лучевой артерии и зафиксировать жгут, заведя резиновую петлю застежку за свободный край жгута. 3. Наложить на рану стерильную повязку . Вложить записку о времени наложении жгута. Зафиксировать руку с помощью бинта или косынки.

  • Слайд 27

    Кода травмированы такие артерии, как подключичная, подвздошная, сонная или височная, кровь останавливают с помощью тугой тампонады раны. Для этого в поврежденное место вкладывают либо стерильную вату, либо стерильные салфетки, затем сверху накладывают слой бинта и плотно его обматывают.

  • Слайд 28

    ЗАПОМНИ! Смерть при ранении шеи может наступить в течение 5-7 секунд из-за попадания воздуха в вены. Причиной такой мгновенной смерти является то обстоятельство, что вены шеи имеют отрицательное давление. Любое нарушение целостности их стенки приводит к всасыванию воздуха в кровеносное русло и закупорке воздушной пробкой сосудов мозга, легких и других органов.

  • Слайд 29

    При ранении сонной артерии смерть наступает в течение 5-7 минут. При этом, пострадавший, умирая, как бы засыпает. ( Отсюда, возможно, и возникло название этих артерий.) 1. Прижать к ране скатку бинта. Многослойная ткань пропитается кровью и станет герметичной для воздуха. Если в течение 5-7 секунд рану не герметизировать, то пострадавшая может погибнуть от воздушной эмболии. 2. С помощью жгута прижать и зафиксировать бинт к ране. Снимать жгут могут только медицинские работники.

  • Слайд 30

    Тампонада раны мягких тканей головы ЗАПОМНИ! Пульсирующее кровотечение из артерий не столь опасно, как пассивно стекающее из поврежденных вен головы. Тонкие артерии головы легко спазмируются и тромбируются, поэтому кровотечение из них редко превышает 10-15 минут. ЗАПОМНИ! Опасность повреждения артерий черепа, заключается в том, что вместе с ними часто повреждается кость, в бороздках которой они спрятаны. НЕДОПУСТИМО! Использовать пальцевое прижатие, особенно в области височных костей.

  • Слайд 31

    ЗАПОМНИ! Венозное кровотечение из ран головы представляет смертельную опасность. В зияющий просвет поврежденных вен головы легко попадает воздух, что может привести к мгновеннной смерти от воздушной эмболии, а длительное обильное кровоистечение часто приводит к опасной для жизни кровопотере. Независимо от характера кровотечения из раны головы (артериального или венозного) пострадавшую следует сначала усадить или уложить.

  • Слайд 32

    ЗАПОМНИ! В каждом случае ранения мягких тканей головы необходимо приложить к ней ткань, сложенную в несколько слоев, или скатку бинта для герметизации раны. Прижать к ране бинт для ее герметизации. Из-за угрозы попадания воздуха в вены, ни в коем случае нельзя менять скатку бинта, даже в случае сильного пропитывания кровью. Следует поверх пропитанного кровью бинта приложить чистый. Зафиксировать бинт шапкой-ушанкой, бейсболкой, косынкой или эластичным сетчатым трубчатым бинтом.

  • Слайд 33

    Первая помощь при кровотечениях из вен В данном случае нет необходимости в накладывании жгута. Если травмирована вена конечности, то её необходимо поднять вверх. Это делается с той целью, чтобы уменьшить приток крови к поврежденному месту. Затем следует приступить к наложению давящей повязки. На рану накладывается чистая салфетка или ткань, сложенная в несколько раз, после чего она обматывается сверху бинтом. Поверх бинта нужно положить платок.

  • Слайд 34

    3. Место наложения такой повязки – ниже места повреждения. Важно бинт накладывать туго и по кругу, в противном случае это лишь спровоцирует усиление выхода крови. Критерием правильности выполненных действий служит отсутствие кровотечения и наличие пульсации ниже места ранения. Если под рукой нет чистой ткани, следует максимально сильно зажать поврежденную конечность в суставе, либо пережать место чуть ниже выхода крови пальцами. Пострадавшего в любом случае следует госпитализировать.

  • Слайд 35

    Иногда, при сильном кровотечении, остановить его не удается с помощью одной только повязки. В данном случае целесообразно воспользоваться жгутом. Он накладывается ниже раны, что обусловлено способом доставки крови до сердечной мышцы по венам.

  • Слайд 36

    Первая помощь при капиллярных кровотечениях Промыть и провести дезинфекцию раны. Травмированное место следует плотно перетянуть, но таким образом, чтобы не нарушить ток артериальной и венозной крови, то есть не слишком сильно. К месту ранения приложить холод, который будет способствовать сужению сосудов.

  • Слайд 37

    Первая помощь при паренхиматозных кровотечениях Так как этот вид кровопотери является опасным для жизни человека, действовать необходимо быстро! Пострадавшего нужно как можно скорее отправить в медицинское учреждение. Если нет возможности вызвать бригаду скорой помощи, то отправляться нужно своим ходом. Ни давящие повязки, ни наложение жгутов в данном случае не окажут влияния на количество потерянной крови. До приезда бригады медиков человеку необходим покой. Для этого нужно уложить его в горизонтальное положение, а ноги слегка приподнять. На ту область, где предположительно возникло кровотечение нужно приложить холод. Если транспортировка больного до медицинского учреждения затягивается, то можно использовать такие средства, как: Викасол, Этамзилат, Аминокапроновая кислота.

  • Слайд 38

    В состоянии остановить паренхиматозное кровотечение лишь врач-хирург. В зависимости от характера повреждения будут наложены сложные швы, проведена эмболизация и элекрокоагуляция сосудов, подшивание сальника и прочие хирургические способы воздействия. В некоторых случаях требует параллельное переливание крови и использование солевых растворов.

  • Слайд 39

    Топография сосудов Подключичные артерия и вена a/v subclaviaвыходят из под ключицы, а затем у наружного края I ребра они переходят в подмышечнуюартерию и вену а/v axillaris.

  • Слайд 40

    Проекция подмышечной артерии – вертикальная линия, проведенная по переднему краю волосистой части подмышечной ямки. Подмышечная вена расположена спереди и медиально от подмышечной артерии. Проекция плечевой артерии (а. brachialis) – линия, соединяющая передний край волосистой части подмышечной ямки с серединой локтевой ямки. Плечевая артерия сопровождается 2-мя плечевыми венами. Проекция лучевой артерии (a. radialis) – линия, соединяющая наружный край сухожилия двуглавой мышцы с шиловидным отростком лучевой кости.

  • Слайд 41

    Проекция бедренной артерии (a. femoralis) – линия, проведенная от середины расстояния между верхней передней подвздошной остью и лобковым симфизом к медиальному надмыщелку бедра при несколько согнутом колене и ротированным к наружи бедру. Линия Кена Проекция передней большеберцовой артерии (a. tibialis anterior) – линия, проведенная от точки, расположеннойна середине расстояния между бугристостью большеберцовой кости и головкой малоберцовой кости, и точкой, расположенной на середине расстояния между лодыжками. Проекция задней большеберцовой артерии (a. tibialisposterior) – линия, проведенная от середины подколенной ямки к середине расстояния между пяточным сухожилием и медиальной лодыжкой.

  • Слайд 42

    Проекция общей сонной артерии (a. carotiscommunis) на кожу соответствует линии, следующей от середины расстояния между углом нижней челюсти и вершиной сосцевидного отростка до грудино-ключичного сочленения (слева нижняя точка проекции выносится на один поперечный палец кнаружи от сустава). Сосуд проходит вблизи поперечных отростков позвонков. Это позволяет пальцем прижимать общую сонную артерию к поперечному отростку VI шейного позвонка (сонному бугорку) для остановки кровотечения.

  • Слайд 43

    Внутренняя яремная вена (v. jugularisinterna) расположена кнаружи и несколько спереди от общей сонной артерии. Поверхностная височная артерия (a. temporalissuperficialis) - вместе с ушновисочным нервом проецируется в точке на 0,5 см кпереди от козелка ушной раковины.

  • Слайд 44

    В завершении…

  • Слайд 45

    Отдельного внимания заслуживают желудочно-кишечные кровотечения, так как они являются угрожающими для жизни состояниями. Важно не пропустить первые признаки такой кровопотери!!! Запоминаем! кровавая рвота с коричневыми примесями наличие жидкого кровянистого стула бледность кожных покровов учащение пульса при сниженном артериальном давлении общая слабость, сопровождаемая головокружением иногда потеря сознания

  • Слайд 46

    Первая помощь при желудочно-кишечном кровотечении Для того чтобы остановить желудочно-кишечное кровотечение, человека необходимо доставить в стационар. Однако доврачебная помощь будет заключаться в следующем: Человеку нужен полный покой. Для этого его лучше всего уложить в кровать. На область живота следует положить холодную грелку или пузырь со льдом. Доставить пострадавшего в больницу.

  • Слайд 47

    При наличии инородного тела в ране… НЕЛЬЗЯ! Извлекать из раны инородные предметы. ЗАПОМНИ! Для уменьшения подвижности предмета и предупреждения дальнейшего травмирования, требуется немедленно зафиксировать предмет между двумя скатками бинта и прикрепить их лейкопластырем к коже.

  • Слайд 48
  • Слайд 49

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке