Презентация на тему "Урок России"

Презентация: Урок России
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Урок России" по музыке. Презентация состоит из 17 слайдов. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.32 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    музыка
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Урок России
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Россия – Родина моя Что мы Родиной зовем? Дом, где мы с тобой живем, И березки, вдоль которых, Рядом с мамой мы идем. Что мы Родиной зовем? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Теплый вечер за окном. Что мы Родиной зовем? Все, что в сердце бережем.

  • Слайд 3

    И под небом синим-синим, Флаг России над Кремлем. Белый цвет – березка, Синий – неба цвет, Красная полоска – Солнечный рассвет. У России величавой На гербе орел двуглавый, Чтоб на запад и восток Он смотреть бы сразу мог. Сильный, мудрый он и гордый Он - России дух свободный. А главную песню страны Мы, конечно, знать должны Мы с песнею главной по жизни идем Гордимся страною, Верим и ждем!

  • Слайд 4

    Москва – столица России

  • Слайд 5

    Государственные символыРоссийской Федерации

    Ф Л А Г, Г Е Р Б, Г И М Н

  • Слайд 6

    Флаг России Белый – благородство и откровенность; Синий– верность, честность, безупречность; Красный– мужество, смелость, великодушие и любовь. Российский флаг — это прямоугольный кусок материи, состоящий из трёх горизонтальных продольных, цветных полос. Флаги, состоящие из трёх разноцветных полос, называют ещё триколорами. Российский флаг — это российский триколор. Полосы на флаге принято перечислять сверху вниз, поэтому российский флаг правильно называть «бело-сине-красным». Флаг России  - официальный государственный символ России, наряду с гербом и гимном.

  • Слайд 7

    Государственный флаг можно увидеть везде, где находится российская власть, начиная от мест работы Президента, Правительства и Государственной Думы и заканчивая зданием, где работает официальное представительство России в какой-нибудь далёкой стране. Известно, что флаг создан для того, чтобы развеваться. Поэтому обычно флаги поднимают высоко вверх на флагштоках и мачтах — туда, где побольше ветра и где флаг может красиво реять, — чтобы все его видели и гордились своей страной.

  • Слайд 8

    Герб России Герб России — это золотой двуглавый орёл, помещённый на красном геральдическом щите. . Государственный герб России — один из главных государственных символов России, наряду с флагом и гимном.

  • Слайд 9

    На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём чёрного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона. Скипетр – это булава, ударное оружие, символ защиты суверенитета. Держава(в виде шара) – символ единства, целостности государства. Красный (пурпурный) цвет считался императорским, царским цветом. Золотой цвет считался символом вечности. Над орлом — три исторические короны Петра I. Две малые — над каждой из голов и одна большая над двумя малыми коронами; в лапах орла — скипетр и держава.

  • Слайд 10

    Государственный герб обязательно изображается на всех важных государственных бумагах, давая всем, кто видит эти бумаги, понять, что они важные и государственные. Например, государственный герб украшает все указы Президента России. Также государственный герб украшает собой паспорта российских граждан и другие документы, выдаваемые российским государством. Есть герб и на всех государственных печатях. Еще герб помещается на пограничных знаках, которые в просторечье называются пограничными столбами, на денежных знаках, которые в просторечье называются деньгами, а также на государственных орденах и медалях.

  • Слайд 11

    Гимн России Государственный гимн России является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Государственный гимн – торжественное музыкально-поэтическое произведение. Текст гимна отражает чувства патриотизма, уважения к истории страны, ее государственному строю.

  • Слайд 12

    В качестве музыки для гимна президент предложил взять бывший советский гимн, и напить к нему новый текст.  4 декабря 2000 года  он внёс в Госдуму новый законопроект «О Государственном гимне РФ».Госдума проголосовала в пользу принятия музыки  композитора Александрова в качестве гимна.   Исполнение гимна допускается в оркестровом, хоровом, оркестрово-хоровом или ином вокальном и инструментальном варианте с точным соответствием утверждённой музыки и текста.   Гимн обязательно должен звучать во время вступления в должность президента, руководителей органов государственной власти, при открытии и закрытии заседаний Совета Федерации и Госдумы, церемоний встреч и проводов посещающих Россию с официальными визитами глав иностранных государств, при подъёме государственного флага и других официальных церемониях. В соответствии с законом гимн Российской Федерации исполняется при проведении официальных церемоний, на торжественных или праздничных мероприятиях, во время спортивных соревнований на территории России и за её пределами, учитывая правила проведения этих соревнований. При официальном звучании гимна присутствующие должны стоять, мужчины — снять головные уборы. Если при этом происходит поднятие флага, присутствующие поворачиваются к нему лицом.

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Президент России Путин Владимир Владимирович

  • Слайд 15

    Наряду с этим, президент не относится к какой-либо одной ветви власти, а возвышается над ними, поскольку осуществляет координирующие функции и имеет право роспуска Государственной Думы. Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и верховным главнокомандующим Вооруженными силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики. Президент Российской Федерации — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти.

  • Слайд 16

    Конституция РФ Конституция – это основной закон государства. В переводе с латинского языка слово «конституция» обозначает «устройство», то есть то, как устраивается, строится государство. В нашей стране много законов, но главным законом нашего государства, основные правила по которым мы живём, записаны в Конституции . В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы.   Конституция, по которой мы сейчас живём, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником.

  • Слайд 17
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке