Презентация на тему "Индия" 10 класс

Презентация: Индия
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.18 Мб). Тема: "Индия". Предмет: мхк. 13 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    13
  • Аудитория
    10 класс
  • Слова
    мхк
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Индия
    Слайд 1

    Художественная культура Индии

  • Слайд 2

    Индия

    Индия - одна из самых прекрасных стран мира. Пожалуй никакая страна не может сравнится с ее богатейшей культурой, ее обычаями. Уже с детства каждый ребенок начинает узнавать, что-то о Индии. Сначала это всемирно известные индийские сказки, а затем рассказы Киплинга и других писателей. И поэтому эта страна, как мне кажется очень интересной и волнующей. Индия не похожа ни на одну из азиатских стран и уж тем более ни на одну европейскую страну, она очень индивидуальна, - и в этом ее красота. Индия - одна из колыбелей человеческой цивилизации. Индийцы первые в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник и первыми начали разводить домашнюю птицу. Именно Индия подарила миру шахматы и десятичную систему счисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки литературы и искусства, зародившиеся в Индии различные религиозно-философские системы оказали воздействие на развитие многих цивилизаций Востока, стали неотъемлемой частью мировой культуры. Индия страна с богатейшей историей, начало которой где-то около середины 3-го тысячелетия до н.э. История индии последних столетий - это история длительной и героической борьбы ее народа за освобождение от колониального и феодального гнета. В 1947г. Индия добивается политической независимости и это открывает новую эпоху в жизни великой азиатской страны

  • Слайд 3

    Религии Индии

    В индийском народе представлены основные религии мира - индуизм, ислам, христианство, сикхизм, буддизм, джайнизм, иудаизм, зороастризм, характеризующие довольно сложное идеологическое и структурное устройство индийского общества. Почти все население Индии - верующие. Вообще, я заметила, что религия в индии, это самая большая часть культура, религиозные обычаи нашли свое отражение не только в культуре, но и в политике, социальной жизни и т.д. Основная религиозно-этическая система Индии - индуизм, его исповедуют 83% населения, около 12%-масульмане, остальные 5%- это все другие религии.

  • Слайд 4

    Художественная культура древней Индии

    Художественная культура Индии имеет давнюю историю, она ровесница Древнего Египта. Археологами установлено, что в III – IV тыс. до н.э. в долине реки Инд на северо – западе полуострова Индостан существовала цивилизация, названная хараппской. Именно от неё и берёт начало индийская культура. В своём развитии культура Индии прошла такие периоды: 1.Ведический (II – I тыс. до н.э.) 2.Средневековый: Ранее средневековье- VII – XII века(доисламский период) Позднее средневековье - XIII – XVIII века

  • Слайд 5

    Первые очаги индийской культуры возникли за 40 – 20 тыс. лет до н.э. Примерно 20 тыс. лет до н.э. на стенах одной из пещер близ современной деревушки Сингапур были сделаны удивительные по красоте наскальные рисунки. Чётко смоделированные, выполненные одними лишь контурами и раскрашенные изнутри рисунки животных поражают правильностью форм, жизненностью, красотой и изысканностью линий. Первобытные художники обладали высоким мастерством, тонко и глубоко наблюдали окружающий их мир, передавая свои наблюдения в рисунках. Чаще всего изображались темы охоты и животных - то скачущая лошадь или окружённый охотниками зверь, бегущая женщина с детьми или застывшая на камне ящерица, но встречались и рисунки изображавшие предметы окружающего мира – река, водопад, земля, небо. 

  • Слайд 6

    Первые памятники индийской архитектуры появляются предположительно во II тысячелетии до нашей эры Архитектура

  • Слайд 7

    Архитектура Древней Индии обогатились городскими постройками из кирпича и скульптурой (изображением животных, людей, божеств), расписной керамикой, ювелирными изделиями. Монументальность форм сочеталась с роскошью отделки, фасады дворцов украшались балконами и арками.  Статуи божеств отличались неподвижностью поз, монументальностью и мощностью тяжеловесных форм. Во многих древнеиндийских текстах описываются загородные парки с искусственными водоемами, фонтанами, а также ландшафтные парки. С распространением буддизма стали создавать культовые сооружения - ступы, которые служили для хранения реликвий самого Будды. Широкое распространение получила монументальная скульптура из камня. И сегодня эти статуи поражают монументальностью образа, законченностью и совершенством форм.

  • Слайд 8

    Ступа в Санчи

    Эта каменная полусфера символизирует небо у нас над головой. На вершине купола установлен макет горы Меру . Через все здание храма, сверху донизу, проходит стержень — ось мира. Вокруг этого рукотворного мира возвышается стена. В ее углах украшенные резьбой и скульптурами столбы. Первыми культовыми памятниками буддизма стали ступы – мемориальные сооружения, в которых хранились останки Будды.

  • Слайд 9

    При царе Ашоке начали высекать пещерные кельи для отшельников, создавая условия для полного уединения и медитации.Постепенногорные убежища превратились в достаточно большие комплексы – ЧАЙТЬИ(храмы) и ВИХАРЫ(монастыри)

    В I в. до н. э. в культовой архитектуре Индии широко распространились пещерные храмы — чайтьи. Центральный коридор отделен от боковых рядами колонн со скульптурными капителями. В дальнем конце молитвенного зала возвышается ступа. Чайтья в Карли

  • Слайд 10

    Наружный фасад чайтьи в Карли украшают скульптурные рельефы с мужскими и женскими фигурами. Пары, изображенные на фасаде чайтьи , олицетворяют и два идеала красоты, и два начала в природе — мужское и женское.

  • Слайд 11

    В I – III тыс. до н.э. на северных территориях Индии возникло государство Кушан, основанное пришельцами из Центральной Азии. В кушанскую эпоху центрами развития наук и искусства становятся буддийские монастыри. Главным достижением этого периода можно считать возникновение пластического образа Будды в виде идеально сложенного человека с красивым лицом, находящегося в состоянии вечного покоя. К этому времени пантеон богов обогащается и в кушанском искусстве всё чаще встречаются образа прекрасных и юных дарителей милосердия – бодхисаттв.

  • Слайд 12

    Древнеиндийская культура оказала большое воздействие на культуру других стран. Уже с глубокой древности ее традиции переплетались с традициями Востока. В современной Индии с почтением относятся к культурному наследию. Для этой страны характерна живучесть древних традиций и не удивительно, что многие достижения древнеиндийской цивилизации вошли в общекультурный фонд индийцев. Они стали неотъемлемым компонентом и мировой цивилизации, а сама Индия остается одной из самых любимых и загадочных стран в мире, “страной чудес” .

  • Слайд 13

    Выполнила: БаштовенкоАнжелика10 Б класс

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке