Содержание
-
Урок 32по курсу «ОРКиСЭ» 5 класс Путешествие по святым местам
-
Аннотация:
Урок предполагает обобщение знаний учащихся 5 классов по курсу «ОРКиСЭ» на материале архитектурных сооружений мировых религиозных культур (буддизм, ислам, иудаизм, православие).
-
Задачи: 1) Развивать коммуникативные способности обучающихся; 2) Совершенствовать навыки публичного выступления; 3) Совершенствовать навыки групповой работы; 4) Развивать творческие способности и навыки самостоятельной работы с источниками информации; 5) Воспитывать толерантность. Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых религиозных культур.
-
доска, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, маркеры, фотоматериал, бумага, двухсторонний скотч, Оборудование, необходимое для проведения урока: Место проведения: Аудитория или актовый зал школы
-
Предварительная подготовка:
Учитель Обучение учащихся методике работы над творческим проектом; Разработка памятки (основные этапы работы над проектом); Консультирование учеников; Ученик Формулирование и распределение заданий к путешествию; Подготовка наглядного материала (единый формат); Подготовка краткой обзорной информации по заданной теме.
-
Названия проектов школьников
«Священные сооружения Древней Индии» «Паломничество в Мекку» «На Святой земле» (Иерусалим) «Москва златоглавая»
-
Перед началом урока:
Класс делится на 4 группы; Каждая группа размещается вокруг своего стола; На каждом столе разложены памятки эксперта-путешественника; Определяется регламент выступления (5 минут).
-
План урока
Вступительное слово учителя с определением темы и цели «путешествия» Путешествие по святым местам Подведение итогов Рефлексия и домашнее задание. 4 мин 30 мин 5 мин 6 мин
-
Ход урока:1. Вступительное слово учителя
«Здесь мало увидеть, Здесь нужно всмотреться, Чтоб ясной любовью Наполнилось сердце. Здесь мало услышать, Здесь вслушаться нужно, Чтоб в душу созвучья, Нахлынули дружно» Н. Рыленков
-
Экспертный лист Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2. Будь корректен и уважителен к попутчику 3. Соприкасаясь с другой культурой , соблюдай ее традиции 4. Внимательно прослушай информацию экскурсовода 5. Отметь в путевом листе, что узнал нового 6. Будь готов к вопросам и заданиям участников групп Внимание! Внимание! Мы ведем свой репортаж со священной земли Иерусалима. Вам предстоит познакомиться с религиозными памятниками находящимися здесь Внимательно рассмотрите изображение Обратите внимание на особенности священного сооружения, перечислите их Найдите в своей таблице соответствующую картинку (иллюстрацию) и подпиши название сооружения
-
2. Представление проектов. Проект 1 «Священные сооружения Древней Индии». Тезисный план: 1. Два пути исповедования буддизма а) для бхидху б) для мирян 2. Архитектурные сооружения. «Ступа» - место где хранятся основные реликвии 3. «Ступа в Санчи» древнейшее сооружение
-
Священные сооружения древней Индии Ступа в Санчи – одно из самых древних сооружений Легенда. Будду как-то спросили о том, каким должно быть его погребальное сооружение. Учитель постелил на землю свой плащ и перевернул на него круглую чашу для сбора подаяний. Так ступа стала сферической формы. Символ неба, бесконечности Ось вселенной, соединяет небо и землю Ворота - тораны
-
2. Представление проектов. Проект 2 «Паломничество в Мекку» Тезисный план: 1. Как Мекка стала святым городом 2. Что такое «Кааба» 3. Хадж
-
Паломничество в Мекку.
-
Кааба (от лат. «куб»)
-
Встреча Патриарха и Имама
Различные религиозные конфессии поддерживают дружеские взаимоотношения
-
2. Представление проектов. Проект 3 «На Святой земле» (Иерусалим) Тезисный план: 1. Строительство Храма Соломона 2. Стена плача
-
На Святой Земле
Иерусалим. Стена Плача.
-
Тезисный план: 1. Становление православия на Руси 2. Символика православного храма 3. София Киевская 4. Соборная площадь московского кремля. 2. Представление проектов. Проект 4 «Москва златоглавая»
-
Москва Златоглавая Собор Святой Софии в Киеве – первый православный храм на Руси Купол – свод или крыша в православном храме
-
Москва Златоглавая
Соборная площадь Московского Кремля
-
Рефлексия . Что ожидали? Что узнали? Где еще хотели бы побывать? Домашнее задание Давайте определим ваше настроение после урока по аплодисментам.
-
Состав группы: Соломахина К.И. ОГОУ Губернаторский Светленский лицей Невзорова Л.В. Школа № 67 Романова Л.И. школа № 37 Скрипниченко Л.П. школа № 21 Фролова М.М. школа №54 Ханевич С.Г. Школа № 37 Матыскина С.П. школа № 67 Баталина Г.И. школа № 50
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.