Презентация на тему "Образование молодежи"

Презентация: Образование молодежи
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Образование молодежи" для студентов в режиме онлайн. Содержит 17 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Образование молодежи
    Слайд 1

    Система профессиональной ориентации и воспитания конкурентоспособного специалиста в образовательном учреждении в реализации Губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием»

  • Слайд 2

    Стратегической целью государственной политики предполагает переход на качественно новый уровень организации жизни семьи, ее уклада, структуры общества (населения республики) в целом, при сохранении своего уникального культурно-исторического начала. Обеспечение доступности в получении высшего образования не менее одним ребенком в каждой семье укрепит институт семьи, ее культуру, духовно-нравственный потенциал, создаст общество с высоким интеллектом.  Распоряжением Правительства Республики Тыва от 3 июня 2014 г. №209 утвержден план мероприятий («дорожная карта») по Губернаторскому проекту «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием» на 2014-2020 гг.

  • Слайд 3

    Для социально-экономического, культурного развития Республики Тыва характерен ряд серьезных проблем: Наиболее существенным барьером, препятствующим получению высшего образования, является культурный барьер (отсутствие мотивации, уровень воспитания родителей, семейные установки и ценности). Там, где нет понимания ценности образования как блага для человека, его семьи, близких людей, общества,  республики, там не будет осознания необходимости получения высшего образования как гаранта духовности и интеллигентности. Все зависит от того, какой уклад создан в семье. Кроме этого доступность высшего образования в значительной степени определяется не только результатами, достигнутыми знаниями школьников на вступительных испытаниях, но и материальным потенциалом их семей. Различия в материальном положении семей обусловливают существенное неравенство в доступности высшего образования. 

  • Слайд 4

    С учетом совокупности социально-экономических факторов доступности высшего образования выделяются следующие социальные группы, которым необходима государственная поддержка: дети из малообеспеченных, многодетных семей, в том числе дети инвалидов, безработных; одаренные дети из малообеспеченных, многодетных семей, в том числе дети инвалидов, безработных; выпускники организаций среднего профес­сионального образования; дети с ограниченными возможностями здоровья.

  • Слайд 5

    Механизмы поддержки: доплата к академической стипендии обучающимся из регионального и муниципального бюджетов; целевой прием в ТувГУ по заключенным договорам с кожуунными администрациями; возмещение части проезда  обучающимся; оплата образовательных услуг по направлению кожуунных администраций и отраслевых министерств; выплата стипендий отличникам учебы Главы – Председателя Правительства Республики Тыва; возмещение процентных ставок при предоставлении образовательных кредитов, субсидирование (гранты, стипендии) обучения для одаренных детей социально незащищенных групп населения на платной основе.

  • Слайд 6

    Принято Постановление Правительства РТ «О мерах социальной поддержки обучающихся в образовательных организациях высшего образования в рамках губернаторского проекта «В каждой семье – не менее одного ребенка с высшим образованием»будет размещено в газетах «Тувинская правда» и «Шын» и разместить на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Правительства Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

  • Слайд 7

    В целях реализации губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» на 2015 проведен мониторинг обучающихся 8-11 классов 2014-2015 учебного года общеобразовательных школ. Количество обучающихся составило на конец 1 четверти 2015 года 14066 человек, из них юношей 6820 человек (47,5 %), девушек 7246 (52,4 %). Для дальнейшего определения прогноза до 2020 года. .

  • Слайд 8

    В 2015 году завершают обучение в общеобразовательных школах 3589 выпускников, в том числе 2324 чел. из семей, в которых нет детей с высшим образованием, из которых необходимо обеспечить поступление в вузы не менее 50% или 1162 чел. в соответствии с утвержденной дорожной картой по реализации губернаторского проекта. Из образовательных организаций среднего профессионального образования республики в 2015 г. выпускаются 2877 чел., в том числе 2165 чел. из семей, в которых нет детей с высшим образованием, из которых необходимо обеспечить поступление в вузы не менее 18 % или 360 чел.

  • Слайд 9

    От общего количества 6466 выпускников школ и техникумов образовательных организаций определились с выбором 5357 (82%) выпускников, не определились с выбором будущей профессии 1010 чел. (18%). Анализ показал, что из 5357 выпускников, определившихся выбором профессий намерены поступить в ВУЗ 2898 (54%) чел., в организации СПО - 758 чел. (14,1%).

  • Слайд 10

    Семьи, имеющие детей с высшим образованием – 1119(19%), не имеющие детей с высшим образованием – 5347 (71 %). Семьи, имеющие детей обучающихся в ВУЗах- 1277(24%), семьи, не имеющие детей обучающихся в ВУЗах – 5090 (76%). Не имеют возможности поступить в ВУЗ (дети с ОВЗ, низкие учебные возможности) – 348(12,7%) человек. В связи с материальным обеспечением не имеют возможности обучаться в ВУЗе - 870(29%) детей из выпускников 2015 года.

  • Слайд 11

    Для дальнейшей реализации губернаторского Проекта и достижения установленных показателей на 2015 год утверждены: план мероприятий («дорожная карта»), на реализацию которого предусмотрено 7495,0 тыс. руб. из средств республиканского бюджета (распоряжением Правительства Республики Тыва); помесячный план - график реализации Проекта для руководителей и педагогических работников образовательных организаций республики; формы ежеквартальной оперативной отчетности для муниципальных образований и образовательных организаций республики. В целях сопровождения студентов в период их адаптации в новых условиях, обучения и оказания им практической помощи принято распоряжение Правительства Республики Тыва от 9 октября 2014 г. № 370-р «О закреплении членов Правительства Республики Тыва за студенческими землячествами и ведущими образовательными организациями высшего образования РФ и зарубежных стран».

  • Слайд 12

    В 1 квартале 2015 г. планируется проведение мониторинга по сохранности поступивших в вузы студентов в рамках губернаторского проекта, а также по качеству их обучения в вузах по результатам зимней сессии 2014-2015 учебного года, на сегодняшний день объявлен Месячник по профориентационной работе. Врамках месячника проводятся конкурсы республиканского профориентационного проекта «Парус-профи на школьном и кожуунномэтапе.

  • Слайд 13

    Важная роль в достижении высшего образования детей в рамках проекта – это роль семьи. В целях индивидуального сопровождения старшеклассников в их профессиональном самоопределении, направленном на оказание помощи учащимся в обоснованном выборе профессии через эффективные методы совместной работы с социальными учреждениями и общественными организациями предполагает разработку индивидуальных программ сопровождения семьи обучающегося, которая не имеют детей с высшим образованием.

  • Слайд 14

    Во всех школах имеются данные мониторинга и выявлены семьи, которые могут претендовать на поддержку в рамках проекта. С каждой семьей запланировать индивидуальные меры в целях создания условий в семье для поступления ребенка в ВУЗ.

  • Слайд 15

    Системнаяпрофориентационная работа с родителями общеобразовательных организаций может включать следующие формы: - проведение тематических лекториев; - индивидуальные консультации с родителями по вопросу выбора профессий учащимися; - участие родителей в проведении экскурсий учащихся на предприятия и в учебные заведения; - участие родителей в организации временного трудоустройства учащихся во время каникул; - «круглые столы» с участием родителей по актуальным вопросам профессионального самоопределения учащихся. - сопровождение в адаптации после поступления.

  • Слайд 16

    Ресурсы Интернет по профориентации http://proforientaciya.org.ua/ (Тесты по профессиям, описание профессий, статьи (типичные ошибки при выборе профессии), игры по профориентации, цели жизни, как выбрать профессию). http://festival.1september.ru/articles/410865/ (Общероссийский проект: «Школа цифрового века». Предметно-методические материалы каждому учителю. Урок-игра по профориентации «Я и мир профессий»). http://azps.ru/porientation/index.html (Описание профессий, разные статьи по профориентации, технологии по профориентации, профориентационные игры). http://www.pedlib.ru/Books/1/0291/index.shml (Педагогическая библиотека. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы)) http://www.moeobrazovanie.ru/profeccions.htm (Как выбрать профессию? Статьи по теме: Выбор профессии). http://www.moeobrazovanie.ru/progr_pro.html (Современные программы по профориентации). http://liderlic22.ho.ua/html/Psih_prof_igry.html (Профориентация: игры, тренинги). http://testoteka.narod.ru/prof/0.html (Методики для профотбора и профориентации). http://psihologschool.ucoz.ru/publ/60 (Ошибки при выборе профессии, что влияет на выбор профессии). http://psihologschool.ucoz.ru/publ/61-1-0-118 (Профориентационные игры). http://muk.lbt (Профориентация в школе. Полезные ссылки). http://www.metodkabi.net.ru/index.php?id=sl_po#ur(словарь основных понятий профориентации)

  • Слайд 17

    Ресурсы интернет о выборе профессии http://www.ht.ru/prof/(сайт Центра тестирования МГУ «Гуманитарные технологии». Рекомендации учащимся по выбору профессии и учебного заведения. Информация о школах и ВУЗах. Различные справочные материалы, рекомендации по выбору профессии, а также он-лайн тестирование по подбору профессии). http://atpspb.narod.ru/tests.html(здесь можно скачать удобную и полную программу работы с профессиограммами (профессиограмма - это подробное описание профессии и качеств, которых она требует от человека). http://www.find-job.ru/ (сайт посвящён целиком выбору профессии - на нём можно найти описания самых разных профессий, различные рекомендации, тесты и справочные материалы по выбору профессии). http://www.job.km.ru  (работа и карьера: каталог вакансий, поиск сотрудников, составление резюме, новости рынка труда, советы юристов и психологов). http://www.abiturcenter.ru (Центр довузовского образования. Портал для абитуриентов. Справочник абитуриента. Интерактивное тестирование абитуриентов и старшеклассников). http://www.ege.edu.ru (Портал информационной поддержки ЕГЕ). http://www.abiturient.krasu.ru (Справочная система «Экспресс-абитуриент». Новости образования, справочник вузов, примеры тестовых испытаний, программы экзаменов, нормативные документы). http://www.ed.vseved.ru (Справочно-поисковая система "Образование в России". Рейтинг учебных заведений). http://www.education.web-ring.ru/materials (Каталог сайтов «Обучение и образование». Тесты Online). http://testonline.webservis.ru  (Тесты Online). http:// www.pages.ru/5015.html (Образовательные учреждения в России и за рубежом, языковые курсы).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке