Презентация на тему "Молодежные субкультуры"

Презентация: Молодежные субкультуры
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Молодежные субкультуры" по обществознанию. Презентация состоит из 17 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.4 Мб.

Содержание

  • Презентация: Молодежные субкультуры
    Слайд 1

    Молодежные субкультуры

  • Слайд 2

    Данная тема была выбрана мной, так как она актуальна на сегодняшний день, ведь солидный процент молодежи причисляет себя к тем или иным неформальным движениям, в частности, как и я. Прежде всего стоит разобраться: что означает и что из себя представляет «Молодежная субкультура», какова история термина, что откуда берется и т.д. ...

  • Слайд 3

    История возникновения:

    Ненормативное поведение молодых людей впервые стало объектом внимания ученых в США в 30-50 гг. XX века. Ученые-социологи, психологи, правоведы изучали возникновение и функционирование молодежных банд в больших городах. Исследования показали, что члены таких бандитских объединений живут в соответствии с собственными правилами и нормами, которые являются отклонением от базовой социально-культурной нормы. Именно к этим объединениям, и было впервые применено понятие "субкультура". В этой концепции субкультурой является такое сообщество, где нетипичное поведение рассматривается как норма. После второй мировой войны термин "молодежная субкультура" вошел в обиход социологов и стал употребляться не только применительно к преступным формированиям, но и ко всем явлениям культуры, связанным с молодежью.

  • Слайд 4

    Понятие молодежной субкультуры:

    — таким образом, понятие "субкультура" связалось с понятием "культурная парадигма", то есть тот набор представлений и правил, который дает своего рода матрицу поведения в разных ситуациях. Постепенно содержание понятия расширилось и стало использоваться применительно к нормам и ценностям, определяющим поведение определенной социальной группы молодежи —

  • Слайд 5

    Причины возникновения субкультуры

    Наиболее распространенным является такой ответ: чтобы разрешить противоречия в основной культуре, если она оказывается неспособной обеспечить повое поколение действенной идеологией. Субкультура обретает формы в собственной стилистике поведения, в языке, одежде, в ритуалах, способных к творческому развитию.

  • Слайд 6

    Неформалы

    Я уверена, что каждому из нас случалось идти по улице, ехать в метро или просто смотреть телевизор и видеть людей, которые чем-то непохожи на других. Это и есть неформалы – представители современных субкультур. Само слово неформал, неформальный обозначает необычность, яркость и незаурядность. Человек–неформал – это попытка показать свою индивидуальность, сказать серой массе: "я – личность", бросить вызов миру с его бесконечными буднями и выстраиванием всех в один ряд.

  • Слайд 7

    Говоря по-научному, субкультура - это система ценностей, установок, способов поведения и жизненных стилей, которая присуща более мелкой социальной общности, пространственно и социально в большей или меньшей степени обособленной.Субкультурные атрибуты, ритуалы, а также ценности, как правило, отличаются от таковых в господствующей культуре, хотя с ними и связаны. Английский социолог М.Брейк отмечал, что субкультуры как "системы значений, способов выражения или жизненных стилей" развивались социальными группами, находившимися в подчиненном положении, "в ответ на доминирующие системы значений: субкультуры отражают попытки таких групп решить структурные противоречия, возникшие в более широком социальном контексте". Другое дело культура – массовое явление – присущая большей части общества система ценностей и образ жизни, диктуемый обществом.

  • Слайд 8

    Классификация субкультур

  • Слайд 9

    Субкультура – сложная система

    Данная упрощенная версия таблицы классификаций уже дает смутное представление о том, что субкультуры имеют свою систему и четко разделяются. Убедимся в том, что субкультуры - это огромный яркий мир, открывающий нам все оттенки жизни на конкретном примере одной из них, а именно – Анимешники.Мой выбор обусловлен тем, что я сама являюсь частью этой неформальной группы людей.

  • Слайд 10

    Приведенной ниже схемой я постараюсь наглядно проиллюстрировать, что структура многих молодежных движений весьма сложная:

  • Слайд 11

    Косплееры

    Никита Смирнов Татьяна Щитова

  • Слайд 12

    Приведенной ниже схемой я постараюсь наглядно проиллюстрировать, что структура многих молодежных движений весьма сложная:

  • Слайд 13

    Крупнейшие проекты

    Ancord Zendos

  • Слайд 14

    Приведенной ниже схемой я постараюсь наглядно проиллюстрировать, что структура многих молодежных движений весьма сложная:

  • Слайд 15

    Арты и авторы

    Юлиана Фокс Дарья Степанова Диана Чурина

  • Слайд 16

    Приведенной ниже схемой я постараюсь наглядно проиллюстрировать, что структура многих молодежных движений весьма сложная:

  • Слайд 17

    Итоги

    На основании всего сказанного, можно прийти к выводу, что молодежные субкультуры могут представлять собой сложную систему, которая изобилует множеством структур со своими правилами и укладом.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке