Презентация на тему "Политическая культура" 10 класс

Презентация: Политическая культура
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.17 Мб). Тема: "Политическая культура". Предмет: обществознание. 13 слайдов. Для учеников 10 класса. Добавлена в 2016 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Политическая культура
    Слайд 1

    ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

    тема

  • Слайд 2

    Политическая культура

    Политическая культура – это система исторически сложившихся, относительно устойчивых ценностей, символов, верований, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственной деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности. Основные интерпретации политической культуры: 1. Совокупность духовных явлений и символов ((Г. Алмонд, С. Верба, Д. Дивайн, Л. Диттмер, Ю. Краснов, Ф.М. Бурлацкий, А.А. Галкин и др.) 2. Совокупность типичных образцов поведения (Дж. Плейно), особый тип политического поведения (Э. Баталов, Е.А. Егоров, Н.М. Кейзеров, М.Х. Фарукшин). 3. Способ, стиль политической деятельности человека, предполагающий воплощение его ценностных ориентации в практическом поведении (И. Шапиро, П. Шаран, В. Розенбаум).  

  • Слайд 3

    Структура политической культуры

    общезначимые политические знания, которые складываются из теоретических, т.е. научных знаний; политический опыт, который обеспечивает вхождение человека в политику (традиции, обычаи, историческая память); политическое поведение как непосредственная деятельность участников политического процесса; политическое сознание, которое состоит из идеологического и психологического компонентов и фиксирует отношение субъектов политического процесса друг к другу и к политической системе в целом.  

  • Слайд 4

    Проявление политической культуры

    степень интереса субъекта к политике (большой, средний, малый, полное отсутствие интереса); степень развития политического сознания субъекта; отношение к существующей политической системе в целом, ее отдельным институтам, их символам и представляющим их лицам; отношение к другим участникам политического процесса (терпимость или нетерпимость к ним); готовность принять личное участие в тех или иных политических акциях; представления о «правилах политической игры»; характер политико-идеологической самоидентификации («я - левый», «я - центрист», «я - либерал»); политический язык. формы и степень участия в политической жизни общества (митингах, демонстрациях, политических забастовках, пикетах, политической деятельности); формы и уровень взаимодействия с государственными институтами (конфронтация, сотрудничество, несотрудничество); формы и уровень взаимодействия с институтами гражданского общества (в частности, с политическими партиями и движениями); формы и уровень взаимодействия с другими субъектами политического процесса; тип электорального поведения.   В СФЕРЕ СОЗНАНИЯ В СФЕРЕ ПОВЕДЕНИЯ

  • Слайд 5

    Основные функции политической культуры:

      Нормативная - задает индивидам, группам, обществу в целом определенные нормы, стандарты политического мышления и поведения, реакции на окружающую политическую среду, обозначает границы, которые политическому субъекту не следует преступать; фиксирует иерархию политических ценностей - например, приоритетную ориентацию в одних случаях на государство, в других - на какую-нибудь общину, в третьих - на самого себя и т д. Воспитательная - формирует определенный тип «человека политического», адекватного данной политической системе. Мобилизационная - организует граждан на решение определенных социальных и политических задач. Интеграционная - обеспечивает усвоение гражданами политических норм и ценностей, присущих данной общности, и тем самым сплачивает их. Репродуктивная - способствует воспроизводству данной системы общественно-политических отношений со всеми присущими ей противоречиями и особенностями и тем самым связывает друг с другом уходящие и приходящие поколения, обеспечивая в итоге историческую преемственность и непрерывность политического процесса.      

  • Слайд 6

    Типология политической культуры

    высокий уровень интереса к деятельности правительства и хорошая осведомлённость в этой области; чувство гордости за политические институты своей нации; желание обсуждать вопросы политики публично или в кругу друзей и знакомых; открытое и лояльное проявление оппозиционных настроений; чувство удовлетворения в связи с проведением общенациональных политических мероприятий, например кампаний по выборам; компетентность суждений по поводу правительственной политики и развитое чувство обязанности оказывать воздействие на эту политику; компетентность в использовании правовых установлений в целях успешного противодействия актам произвола; вера в то, что демократия участия является необходимой и желательной системой государственного управления. Классической типологией политических культур признана классификация, предложенная Г. Алмондом и С. Вербой в книге «Гражданская культура» (1963 год). Провинциалистская (отсутствие интереса к политике и знаний о политической системе) Подданническая(ориентация на политические институты при невысоком уровне индивидуальной активности) Активистская (государство и граждане выступают как равноправные политические партнеры) Культура гражданственностихарактеризуется набором следующих качеств:

  • Слайд 7

    Политическая субкультура

    горизонтальные, фиксирующие отличия, вычленяемые по социально-экономическим, классовым, национально-этническим, религиозным, демографическим основаниям: - региональные, социоэкономические, этнолингвистические, религиозные, возрастные вертикальные, отражающие существующие различия в политических ориентациях «масс» и «элит» Политическая субкультура- совокупность политических ориентации заметно отличающихся от ориентации значительного большинства в рамках данной культуры или от доминирующих в обществе культурных ориентации. Г. Алмонд подразделяет субкультуры на:

  • Слайд 8

    По степени консенсуса между различными субкультурами выделяют следующие типы политических культур

    У. Розенбаум (американский исследователь) Д. Каванах (английский исследователь) Фрагментарная Интегрированная Смешанная Гомогенная Фрагментарная Искусственно гомогенная

  • Слайд 9

    Особенности российской политической культуры

    Признание решающей роли государства в решении общественных проблем. Приоритет интересов государства и коллектива перед интересами отдельного индивида. Патриархальное отношение к власти, персонифицированное ее восприятие, высокие требования к моральному облику руководителей. Надежда на призванного разрешить все проблемы сильного лидера. Недооценка и недопонимание роли парламента и иных представительных органов в общественной жизни, подсознательное отождествление власти только с исполнительными органами. Неуважение к единым законам государства, предпочтение им местных законов, традиций и обычаев. Уверенность в правоте собственных идей и агрессивное неприятие чужих. Склонность к стихийным формам политического протеста и бунтам и одновременно неспособность к сознательному и организованному гражданскому действию.

  • Слайд 10

    Политическая социализация

    интерес к политической информации; привычка к политическим оценкам происходящего в мире, стране; потребность в систематизированных политических знаниях, в самообразовании и образовании; стремление проникнуть в глубь происходящих в мире политических процессов, восприятие этого как собственных исканий своего места в реальном политическом многообразии мира; стремление и умение защитить свою политическую гражданскую позицию. Политическая социализация – процесс усвоения человеком норм и ценностей данной политической культуры, политических навыков и умений Основные показатели политической социализации :

  • Слайд 11

    Типы политической социализации:

    По степени взаимодействия человека с властью: По степени осознанности участия в политике: Гармонический - рациональное и уважительное отношение человека к правопорядку, государству, своим гражданским обязанностям. Плюралистический- способность человека менять свои политические пристрастия, опираясь на демократические права. Гегемонический - негативное отношение человека к любам социальным и политическим системам, кроме «своей». Конфликтный - противостояние интересов власти и человека. Парохиальные субъекты – движимые заботой о реализации своих непосредственных интересов, не осознающие своей политической роли. Подданные – понимающие свои политические роли, но не видящие возможности самостоятельно воздействовать на политическую жизнь. Партиципанты (участники) – ясно осознающие свои политические цели и пути их реализации.

  • Слайд 12

    Аспекты политической социализации

    Явная - целенаправленная передача информации, ценностей и политических эмоций, непосредственно связанных с содержанием определенных политических ролей и деятельностью политической системы. Латентная- перенос характера и внутреннего содержания неполитических форм социального поведения на политическое поведение. Часто называется социализацией «по аналогии».

  • Слайд 13

    Основные этапы политической социализациии

    . Допартиципаторный - «первичная» политическая социализация: усвоение норм политической культуры и адаптация к политической системе и нормам политический культуры на эмоциональном уровне. Осуществляется посредством неполитических агентов социализации. Партиципаторный- «вторичная» политическая социализация: самостоятельный выбор и коррекция ценностных представлений, предпочтительных способов политического поведения. Осуществляется преимущественно посредством политических агентов социализации. Постпартиципаторный- если не происходит каких-либо экстраординарных событий в личной жизни или в жизни общества, сложившихся и устоявшихся политических взглядов обычно не меняют. Осуществляется посредством, как политических, так и неполитических агентов социализации .

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке