Презентация на тему "Право в системе социальных норм." 11 класс

Презентация: Право в системе социальных норм.
Включить эффекты
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Право в системе социальных норм." по обществознанию. Презентация состоит из 36 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.63 Мб.

Содержание

  • Презентация: Право в системе социальных норм.
    Слайд 1

    Право в системе социальных норм

  • Слайд 2

    Норма (от лат. norma - руководящее начало, правило, образец) - признанный обязательным порядок, узаконенное установление.

    Правила, характеризующие отношение людей к природе, технике, орудиям и средствам производства Технические нормы, закрепленные в законодательстве Правила поведения, регулирующие отношения между людьми

  • Слайд 3

    Признаки социальных норм: общие правила; волевая и сознательная деятельность людей; регулирование общественных отношений; возникают в процессе исторического развития; объективный характер; иерархичность; мера общественно значимого поведения. Социальные нормы Писаные Неписаные

  • Слайд 4

    . Социальные нормы

  • Слайд 5

    Функции социальных норм: ориентирующая (обуславливает предстоящий поступок человека); программная (позволяет выдвигать новые цели); прогностическая (известность о предполагаемых последствиях) Право состоит из действующих в данном обществе юридических, или правовых, норм.

  • Слайд 6

    Определите вид социальных норм и заполните таблицу:

    В Конституции РФ закреплена обязанность каждого проходить службу в армии. Молодая девушка уступила инвалиду место в автобусе. В священных книгах записано: не убий, не укради. Покупая автомобиль, мы заключаем с магазином договор купли-продажи. Прохожий отдал нищему кусок хлеба. Прибыль от акций, полученных на предприятии, распределяется между их владельцами. Человеку изготавливают пластиковые окна на основании договора подряда. Мужчина помог пожилой женщине перейти дорогу. За работу на предприятии свыше 10 лет продолжительность очередного отпуска увеличивается на 10 дней. Ко Дню защитника Отечества всем мужчинам предприятия выплачивают премию в размере 50% оклада. Корпоративные нормы Нормы права Нормы морали Религиозные нормы 1, 4, 6, 7 2, 5, 8 3, 5 6, 9, 10

  • Слайд 7

    Норма права – общеобязательное формально-определенное правило поведения, установленное и обеспеченное обществом и государством, закрепленное и опубликованное в официальных актах, направленное на регулирование общественных прав и обязанностей их участников. Признаки правовой нормы: исходит от гос-ва и является официальным выражением его воли; мера свободы волеизъявления и поведения человека; конкретная форма; форма реализации и закрепления прав и обязанностей; охраняется силой гос-ва; властное предписание гос-ва; единственный государственный регулятор обществ. отношений; правило поведения общеобязательного хар-ра.

  • Слайд 8

    Структура правовой нормы – внутреннее строение нормы, которое раскрывает ее основные элементы и способы их взаимосвязи. Гипотеза – структурный элемент правовой нормы, который указывает на жизненные обстоятельства вступления нормы в действия; Диспозиция - структурный элемент правовой нормы, который содержит само правило поведения участников регулируемых отношений, указывает на его суть и содержание, права и обязанности субьектов. ( Основной элемент правовой нормы) Санкция - структурный элемент правовой нормы, определяющий неблагоприятные последствия для участников общественных отношений, наступающие в случае нарушения последними предписаний диспозиции.

  • Слайд 9

    Классификация правовых норм

  • Слайд 10

    Классификация правовых норм

  • Слайд 11

    Классификация правовых норм

  • Слайд 12

    Право в системе социальных норм: особенности взаимодействия

  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    П Р А В О система правовых (юридических норм); официально признанные возможности, которыми располагают граждане и организации; совокупность всех правовых явлений (правовая система) совокупность высших, постоянно действующих, независимых от государства норм и принципов, олицетворяющих разум, справедливость, мудрость Бога.

  • Слайд 18

    Право- совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой. Признаки права — это такие присущие ему свойства, которые характеризуют его как специфическую систему регулирования общественных отношений. Признаки права: Социальность; Нормативность; Общеобязательный характер; Государственный волевой характер; Системность; Формальная определенность; Обеспеченность государством.

  • Слайд 19

    Право- совокупность общеобязательных, формально определенных правил поведения, установленных или санкционированных государством и обеспечиваемых его принудительной силой. Признаки права — это такие присущие ему свойства, которые характеризуют его как специфическую систему регулирования общественных отношений. Признаки права: Социальность; Нормативность; Общеобязательный характер; Государственный волевой характер; Системность; Формальная определенность; Обеспеченность государством.

  • Слайд 20

    Нормативный правовой акт – правовой документ, изданный в особом процедурном порядке компетентными органами государственной власти, устанавливающий , изменяющий или отменяющий правила регулирования общественных отношений. Признаки: Общеобязательное требование Нормы права содержит Издается компетентными органами гос-ва Обладает юр.силой, охр-ся и обеспечивается гос-вом. Легитимный характер Длительное действие Неконкретность адресата Письменный документ

  • Слайд 21

    Классификация нормативных правовых актов По субъекту правотворчества, т.е. кто является инициатором данного НПА: государственный орган; общественные организации; народ (референдум). По сфере их распространения: федеральные НПА; акты субъектов РФ; акты муниципальных органов; локальные правовые акты организаций, учреждений и т.п. времени их действия: акты, принятые на неопределенное длительное время; акты временные (на определенный период). По юридической силе:  на законы и подзаконные акты. Предмет правового регулирования: конституционные акты, административные акты, уголовные акты и т.д.

  • Слайд 22

    Закон – нормативный правовой акт, принятый в особом порядке органом законодательной власти или референдумом, выражающим волю народа, обладающий высшей юридической силой и регулирующий наиболее важные общественные отношения. Подзаконный акт – нормативный правовой акт, изданный на основе и во исполнении закона.

  • Слайд 23
  • Слайд 24

    Функции права

  • Слайд 25

    Известный российский правовед С. С. Алексеев при pacкрытии вопроса о праве приводит такой пример. В салон электрички, перед самым ее отходом, влетает женщина с тяжелыми сумками в руках. Все места заняты, причем в основном мужчинами. Тогда она подходит к одному из них и решительно говорит: «Встаньте!» Мужчина встает, а женщина садится на eгo место. Смущенный мужчина уходит в тамбур, но по дороге успевает удивленно спросить, почему eгo согнали с места. Женщина тут же гpoмкo парирует: «Потому что я - женщина, имею право, и вы, мужчины, обязаны уступать нам». Как вы думаете: кто прав в этой ситуации? О каких правах женщины можно вести речь? Имеет ли она право тpeбовать уступить ей место? Объясните с точки зрения права и морали. Обсудим:

  • Слайд 26

    9 июня 2002 г. журналисты уже назвали «кровавым вocкресеньем». В этот день в центре Москвы после известия о проигранном футбольном матче Россия - Япония группа молодых людей устроила невиданный погром: избивали людей, громили витрины, жгли автомобили... Интересен один из юридических аспектов: дело в том, что владельцы поврежденных автомобилей решили подать в суд на... правительство Москвы. А каково ваше мнение? Есть ли у пострадавших для этого юридические ocнования? Приведите apгумeнты, которые, по вашему мнeнию, мoгут подтвердить или опровергнуть обоснованность решения владельцев автомобилей. Обсудим:

  • Слайд 27

    Тренажер

  • Слайд 28

    Верны ли следующие суждения об особенностях взаимодействия права с моральными нормами?

    А. Право, как правило, не соответствует основным требованиям норм морали. Б. В праве устанавливаются некоторые моральные нормы, подкрепляемые юридическими санкциями. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 29

    Верны ли следующие суждения об общих чертах и различии между правовыми и моральными нормами?

    А. Правовые нормы, как и моральные, имеют один объект регулирования - общественные отношения. Б. Правовые нормы, в отличие от моральных, установлены и санкционированы государством. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 30

    Верны ли следующие суждения об общих чертах и различии между правовыми и моральными нормами?

    А. Правовые нормы, как и моральные, являются в системе социальных норм самыми универсальными, распространяющимися на все общество. Б. Правовые нормы, в отличие от моральных, выражаются в общественном мнении. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 31

    А. Правовые нормы, как и моральные, выступают мерой свободы в обществе. Б. Правовые нормы, в отличие от моральных, регулируют отношения подконтрольные государству. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 32

    Верны ли следующие суждения об общих чертах и различии правовых и моральных норм?

    А. Правовые нормы, как и моральные, связаны с категорией социальная справедливость. Б. Правовые нормы, в отличие от моральных, выполняются в силу привычки, внутренних побуждений. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 33

    А. Правовые нормы, как и моральные, представляют собой разновидность социальных норм. Б. Нарушение правовой нормы, в отличие от моральной, сопровождается общественным порицанием. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 34

    А. Правовые нормы, как и моральные, направлены на утверждение в обществе принципов справедливости, нравственности, гуманизма. Б. Правовые нормы, в отличие от моральных, воспроизводятся силой убеждений, привычек, нравственного долга. Верно только А Верно только Б Верны оба суждения Оба суждения неверны

  • Слайд 35

    Найдите в приведенном списке признаки права:

    характеризуется формальной определенностью не требует обязательного признания государством представляет собой систему отличается персонифицированным характером обеспечивается мерами государственного принуждения поддерживается силой общественного мнения

  • Слайд 36

    формируется и поддерживается государством существует как в устной, так и в письменной форме за нарушение правовых норм следуют меры общественного воздействия (порицание, бойкот и др.) относится к нормативной системе общества определяет границы должного поведения людей

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке