Презентация на тему "Образовательная система в Финляндии"

Презентация: Образовательная система в Финляндии
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.3
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Образовательная система в Финляндии" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 18 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по обществознанию в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Образовательная система в Финляндии
    Слайд 1

    Последствия драки на перемене В школе.

  • Слайд 2

    Драка – это взаимные Побои, вызванные ссорой, скандалом.

  • Слайд 3

    Удар – короткое и сильное Движение, направленное на Кого-нибудь, резкий толчок.

  • Слайд 4

    Побои- многократное нанесение Ударов, которые могут оставлять Телесные повреждения (ссадины, Небольшие Раны, синяки).

  • Слайд 5

    Последствия- результат Какого-то действия. Последствия драки- Результат драки.

  • Слайд 6

    1) Причины драки: Взял чужую вещь. Толкнула. Обозвала. Ударил. Отомстил. Специально вредничала.

  • Слайд 7

    2) Драка может случиться На перемене, в столовой, После школы, во время Игры, на уроке.

  • Слайд 8

    3) Участниками драки могут быть и мальчики и девочки.

  • Слайд 9

    4) Последствия драки: легкие тяжелые Синяки ссадины царапины шишки ушибы Переломы Вывихи Растяжения Сотрясения мозга Повреждения органов

  • Слайд 10

    синяки шишки Разбитый нос

  • Слайд 11

    Перелом ноги Перелом руки Перелом ключицы, Кисти руки Перелом носа

  • Слайд 12

    Перелом шеи Перелом ног, рук, Ребер, сотрясение мозга.

  • Слайд 13

    Есть последствия Драки, после Которых Человек встать не может. Наказание за такие драки Следует другое.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Дети с 14 лет Несут уголовную Ответственность.

  • Слайд 16
  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Каждый поступок человека Имеет результат. Результат поступков должен Быть положительным. Следите за своими поступками.

Посмотреть все слайды

Конспект

Урок русского языка. 1 класс.

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель: обобщить представления о слоге, как части слова.

Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв и практическое деление слов на слоги .

Воспитывать любовь к спорту

Продолжить развивать речь детей и логическое мышление.

Оборудование:МСО, карточки со словами,

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята давайте улыбнемся друг другу. Я уверена все у нас получится, урок наш будет интересным и полезным. Согласны?

Начнем урок со слова «маршрут».

Где вы слышали это слово?(…) маршрут это путь следования. Пред вами маршрут нашего сегодняшнего урока.

Мы с вами открываем зимнюю спартакиаду юного спортсмена, а спартакиада, это соревнование по различным видам спорта. Как у любого соревнования у нашей спартакиады есть своя эмблема. Вот она (на экране рисунок)

Как вы считаете почему она выглядит именно так?(…)

Какие –то виды спорта вы знаете и занимаетесь ими а о некоторых узнаете только сегодня.

Но к финишу мы обязательно придем с новыми знаниями.

А что такое финиш? … а старт?...

Ну что стартуем? (да)

Догадайтесь какое задание будем выполнять?(…)кто уже догадался какие здесь зашифрованы слова выходите и переставляйте.

Голс овосл уеиюэыёя бакву нрпкв

(дети выбегают и составляют)

Прочитаем слова все вместе.(слог, слово, буква)

Ребята глядя на эти слова, предположите что мы будем сегодня делать?(…)

Вы правильно определили задачи урока, но главным на уроке будет слог и умение делить слова на слоги.

А что такое слог?(часть слова) а зачем нам умение делить слова на слоги?(для переноса)

Ребята почему же мы не смогли составить слова из этих групп(нельзя составить слова только из гласных или только из согласных)

Давайте сделаем вывод – нельзя составить слова без гласных букв.

Молодцы.

А теперь давайте встанем,(слайд) превратимся в лыжников, пристегнем ботинки, оттолкнемся и поедем вперед, к победе.

Мы как настоящие спортсмены поставили перед собой цель, прошли первый этап и первый флажок повесит …

Садитесь, обратите внимание на экран( картинка биатлон) – это следующий этап нашей спартакиады. Кто знает что за вид спорта? В этом виде спорта не только ходят на лыжах, но и стреляют в цель.

Какими качествами должен обладать биатлонист? (быстрота,ловкость, меткость)

И нам сейчас как биатлонистам надо проявить свою меткость.

Выберите только слоги и составьте слова.

Каждое составленное слово, защитывается как меткий выстрел.

Зи ма мо лы жи роз суг роб стр гр конь ки нь

Какие слова у вас получились?...

А слова которые составила я (слайд)

Зима мороз лыжи сугроб коньки

Ребята, а какое задание мы можем выполнить с этими словами? (сосчитать буквы, подчеркнуть гласные, составить схемы, Зв-бук. анализ, разделить на слоги.)

А я предлагаю записать их в тетрадь и вертикальной чертой разделите на слоги, но сначала скажите друг другу, что мы должны помнить при делении на слоги?(в каждом слоге есть гласная)

(проверка - на экране) у кого все сделано, так на экране, у кого 1 ошибка.

Сделайте вывод, что нужно помнить при делении слов на слоги? В каждом слоге должна быть гласная.

На этом этапе все показали своё умение, ловкость и быстроту. Вы отличные биатлонисты и с честью прошли этот этап. Честь повесить флажки предоставляется…, т.к. они отличились …

3 этот этап нашей спартакиады – хоккей . это командная игра, в которой спортсмены действуют сообща

Перед вами карточки. Прочтите их и разделите по количеству слогов.

Первую команду набирает…, вторую –…, третью –…

Подходите к ребятам и определяйте в какую команду вам встать. ( дети разбиваются на команды)

Посовещайтесь друг с другом и скажите, почему вы объединились? (каждая группа делает вывод: мы объединились, потому что у нас у всех слова с -1 слогом…)

давайте проверим: 1 команда поднимите свои карточки ,а вы ребята проверяйте …2,3

Ребята что помогло вам всем определить количество слогов в слове? (количество гласных)

Сделайте вывод: количество слогов в слове зависит от количества гласных.

За быстроту и ловкость право повесить флаг над покоренным этапом предоставляется…

3 следующий этап наших соревнований – слалом

Что вы знаете об этом виде спорта?...(спортсмены на большой скорости съезжают с горы и объезжают преграды )

Спортсменам присуще не только такие качества как быстрота, ловкость, смелость, но и умение думать и принимать решения, ведущие к победе.

Я предлагаю вам ответить на несколько вопросов, но для этого вам необходимо сначала подумать. Каждый правильный ответ – это удачный спуск с горы.

Викторина:

- в слове есть согласные и одна гласная буква. Сколько в слове слогов?

- в слове 3 согласных звука и 3 гласных. На сколько слогов можно разделить слово.

- в слове 2 звука. Сколько слогов?

- в слогах клен и клоун по 3 согласных звука. А по сколько слогов в каждом слове?

- в слове кот 3 звука и в слове мяу 3 звука. Одинаково ли количество слогов. Почему?

Вы все думали и отвечали, но право повесить флаг предоставляется одному человеку. как вы считаете кто достоин и почему. (…. Вешает флаг)

Непройденным у нас остался еще один этап –фигурное катание, это очень красивый вид спорта. Но он очень сложный. Спортсмену занимающемуся фигурным катанием нужно держать равновесие, и выполнять сложные фигуры на льду.

Давайте мы с вами попробуем удержать равновесие. Встаньте все на правую ногу, попрыгайте, теперь на левую. Молодцы .

А вот умение выполнять сложные задания вам сейчас пригодится. Перед вами карточки с заданиями. Вам необходимо сосредоточиться, вспомнить все о чем мы сегодня говорили и выполнить задания самостоятельно.

1 раздели слова на слоги

Зима клюшка спорт

2 укажи цифрой количество слогов

Санки -

Клюшка –

Шайба –

Стадион –

Олимпиада –

3 допишите слог, чтобы получилось новое слово.

(проверка выполнения. Сверяем с экраном)

Докажите, что правильно разделили слова на слоги.

Сколько гласных, столько и слогов.

Итог

Ну что ребята мы пришли к финишу.

какие качества помогли нам? (ловкость, умение думать,…)

Вспомните весь наш маршрут и назовите какие виды спорта были на нем?

Есть еще такие виды как – прыжки с трамплина, конькобежный спорт, сноуборт

Каким видом спорта вы хотели бы заниматься?

Каждый из нас, пройдя такую сложную трассу уже победитель, но кому –то было легко справиться с заданиями, а кому-то не очень.

Те кто прошел все испытания без затруднений занимают место на верхнем месте пьедестала и могут прикрепить к нему желтые фишки.

Кто испытывал небольшие затруднения – на 2 месте пьедестала, прикрепляют серый фишки.

Кому было тяжело – 3 место (оранжевые фишки)

Урок русского языка. 1 класс.

Тема: Слог. Деление слов на слоги.

Цель: обобщить представления о слоге, как части слова.

Развивать умения различать количество слогов в слове по количеству гласных букв и практическое деление слов на слоги .

Воспитывать любовь к спорту

Продолжить развивать речь детей и логическое мышление.

Оборудование:МСО, карточки со словами,

Ход урока.

Организационный момент.

Ребята давайте улыбнемся друг другу. Я уверена все у нас получится, урок наш будет интересным и полезным. Согласны?

Начнем урок со слова «маршрут».

Где вы слышали это слово?(…) маршрут это путь следования. Пред вами маршрут нашего сегодняшнего урока.

Мы с вами открываем зимнюю спартакиаду юного спортсмена, а спартакиада, это соревнование по различным видам спорта. Как у любого соревнования у нашей спартакиады есть своя эмблема. Вот она (на экране рисунок)

Как вы считаете почему она выглядит именно так?(…)

Какие –то виды спорта вы знаете и занимаетесь ими а о некоторых узнаете только сегодня.

Но к финишу мы обязательно придем с новыми знаниями.

А что такое финиш? … а старт?...

Ну что стартуем? (да)

Догадайтесь какое задание будем выполнять?(…)кто уже догадался какие здесь зашифрованы слова выходите и переставляйте.

Голс овосл уеиюэыёя бакву нрпкв

(дети выбегают и составляют)

Прочитаем слова все вместе.(слог, слово, буква)

Ребята глядя на эти слова, предположите что мы будем сегодня делать?(…)

Вы правильно определили задачи урока, но главным на уроке будет слог и умение делить слова на слоги.

А что такое слог?(часть слова) а зачем нам умение делить слова на слоги?(для переноса)

Ребята почему же мы не смогли составить слова из этих групп(нельзя составить слова только из гласных или только из согласных)

Давайте сделаем вывод – нельзя составить слова без гласных букв.

Молодцы.

А теперь давайте встанем,(слайд) превратимся в лыжников, пристегнем ботинки, оттолкнемся и поедем вперед, к победе.

Мы как настоящие спортсмены поставили перед собой цель, прошли первый этап и первый флажок повесит …

Садитесь, обратите внимание на экран( картинка биатлон) – это следующий этап нашей спартакиады. Кто знает что за вид спорта? В этом виде спорта не только ходят на лыжах, но и стреляют в цель.

Какими качествами должен обладать биатлонист? (быстрота,ловкость, меткость)

И нам сейчас как биатлонистам надо проявить свою меткость.

Выберите только слоги и составьте слова.

Каждое составленное слово, защитывается как меткий выстрел.

Зи ма мо лы жи роз суг роб стр гр конь ки нь

Какие слова у вас получились?...

А слова которые составила я (слайд)

Зима мороз лыжи сугроб коньки

Ребята, а какое задание мы можем выполнить с этими словами? (сосчитать буквы, подчеркнуть гласные, составить схемы, Зв-бук. анализ, разделить на слоги.)

А я предлагаю записать их в тетрадь и вертикальной чертой разделите на слоги, но сначала скажите друг другу, что мы должны помнить при делении на слоги?(в каждом слоге есть гласная)

(проверка - на экране) у кого все сделано, так на экране, у кого 1 ошибка.

Сделайте вывод, что нужно помнить при делении слов на слоги? В каждом слоге должна быть гласная.

На этом этапе все показали своё умение, ловкость и быстроту. Вы отличные биатлонисты и с честью прошли этот этап. Честь повесить флажки предоставляется…, т.к. они отличились …

3 этот этап нашей спартакиады – хоккей . это командная игра, в которой спортсмены действуют сообща

Перед вами карточки. Прочтите их и разделите по количеству слогов.

Первую команду набирает…, вторую –…, третью –…

Подходите к ребятам и определяйте в какую команду вам встать. ( дети разбиваются на команды)

Посовещайтесь друг с другом и скажите, почему вы объединились? (каждая группа делает вывод: мы объединились, потому что у нас у всех слова с -1 слогом…)

давайте проверим: 1 команда поднимите свои карточки ,а вы ребята проверяйте …2,3

Ребята что помогло вам всем определить количество слогов в слове? (количество гласных)

Сделайте вывод: количество слогов в слове зависит от количества гласных.

За быстроту и ловкость право повесить флаг над покоренным этапом предоставляется…

3 следующий этап наших соревнований – слалом

Что вы знаете об этом виде спорта?...(спортсмены на большой скорости съезжают с горы и объезжают преграды )

Спортсменам присуще не только такие качества как быстрота, ловкость, смелость, но и умение думать и принимать решения, ведущие к победе.

Я предлагаю вам ответить на несколько вопросов, но для этого вам необходимо сначала подумать. Каждый правильный ответ – это удачный спуск с горы.

Викторина:

- в слове есть согласные и одна гласная буква. Сколько в слове слогов?

- в слове 3 согласных звука и 3 гласных. На сколько слогов можно разделить слово.

- в слове 2 звука. Сколько слогов?

- в слогах клен и клоун по 3 согласных звука. А по сколько слогов в каждом слове?

- в слове кот 3 звука и в слове мяу 3 звука. Одинаково ли количество слогов. Почему?

Вы все думали и отвечали, но право повесить флаг предоставляется одному человеку. как вы считаете кто достоин и почему. (…. Вешает флаг)

Непройденным у нас остался еще один этап –фигурное катание, это очень красивый вид спорта. Но он очень сложный. Спортсмену занимающемуся фигурным катанием нужно держать равновесие, и выполнять сложные фигуры на льду.

Давайте мы с вами попробуем удержать равновесие. Встаньте все на правую ногу, попрыгайте, теперь на левую. Молодцы .

А вот умение выполнять сложные задания вам сейчас пригодится. Перед вами карточки с заданиями. Вам необходимо сосредоточиться, вспомнить все о чем мы сегодня говорили и выполнить задания самостоятельно.

1 раздели слова на слоги

Зима клюшка спорт

2 укажи цифрой количество слогов

Санки -

Клюшка –

Шайба –

Стадион –

Олимпиада –

3 допишите слог, чтобы получилось новое слово.

(проверка выполнения. Сверяем с экраном)

Докажите, что правильно разделили слова на слоги.

Сколько гласных, столько и слогов.

Итог

Ну что ребята мы пришли к финишу.

какие качества помогли нам? (ловкость, умение думать,…)

Вспомните весь наш маршрут и назовите какие виды спорта были на нем?

Есть еще такие виды как – прыжки с трамплина, конькобежный спорт, сноуборт

Каким видом спорта вы хотели бы заниматься?

Каждый из нас, пройдя такую сложную трассу уже победитель, но кому –то было легко справиться с заданиями, а кому-то не очень.

Те кто прошел все испытания без затруднений занимают место на верхнем месте пьедестала и могут прикрепить к нему желтые фишки.

Кто испытывал небольшие затруднения – на 2 месте пьедестала, прикрепляют серый фишки.

Кому было тяжело – 3 место (оранжевые фишки)

Скачать конспект

Сообщить об ошибке