Презентация на тему "Состав преступления"

Презентация: Состав преступления
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Состав преступления"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 18 слайдов. Средняя оценка: 4.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Состав преступления
    Слайд 1

    Состав преступления

  • Слайд 2

    Состав преступления — это совокупность юридически значимых объективных и субъективных признаков, характери­зующих общественно опасное деяние как преступление. В действительности преступное поведение выражается, на­пример, в злоупотреблении, воспрепятствовании, истязании, уклонении и т. п, В составе преступления эти термины нивели­руются термином более высокого уровня абстракции и имену­ются деянием. Аналогичное превращение происходит со всеми иными признаками преступления: ущерб или вред — это по­следствия, месть и корысть — это мотивы и т. д.

  • Слайд 3

    Все признаки состава преступления разделяются на две группы: объективные признаки,характеризующие преступление в его внешнем проявлении; субъективные признаки,характеризующие субъекта преступления и его психическое отношение к содеянному. Каждая группа признаков состоит из двух элементов, кото­рые объединяют в себе определённые признаки, характеризую­щие преступление с различных сторон.

  • Слайд 4

    Элементы состава преступления: объект; объективная сторона; субъект; субъективная сторона. Объект преступления — это нарушаемое преступлением общественное отношение или нарушаемый порядок поведения в определенной сфере жизнедеятельности общества. Самостоятельно выделяется такой признак объекта, как предметпре­ступления.

  • Слайд 5

    Объективная сторона — это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении. Признаки объективной стороны преступления: деяние в форме действия или бездействия; общественно опасные последствия; причинная связь между деянием и общественно опасным последствием; способ, орудия и средства совершения преступления; время совершения преступления; место совершения преступления; обстановка совершения преступления.

  • Слайд 6

    Cубъект преступления — это лицо, совершившее преступление и подлежащее уголовной ответственности. Признаки субъекта: физическое лицо; вменяемость; достижение возраста уголовной ответственности; В ряде случаев устанавливаются специальные признаки, характеризующие субъекта.

  • Слайд 7

    Субъективная сторона — это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему пре­ступлению. Признаками субъективной стороны являются: вина в форме умысла или неосторожности; мотив; цель; эмоциональное состояние. Все четыре элемента состава представлены во всех без ис­ключения преступлениях.

  • Слайд 8

    Однако их признаки различаются по степени общности, в связи с чем выделяются следующие виды признаков: основные (обязательные или необходимые); факультативные. Основнымиявляются признаки состава, которые присущи всем без исключения преступлениям. Отсутствие любого изосновных признаков исключает преступность деяния. Основными признаками являются: объект преступления; из объективной стороны — деяние; из признаков субъекта — физическое лицо, вменяемость, возраст; из субъективной стороны — вина.

  • Слайд 9

    Все остальные признаки являются факультативными, то есть присущими лишь некоторым конкретным видам пре­ступления. Деление признаков ни основные и факультативные осуществляется и имеет смысл применительно к общему понятию состава преступления. В со­ставах конкретных преступлений наряду с основными признаками могут присутствовать ещё и факультативные признаки в различном сочетании. По роли в конструкции составов конкретных преступлений можно выделить следующие виды признаков состава конкретного преступления:

  • Слайд 10

    конститутивные (конструктивные) признаки — это признаки, которые являются обязательными для преступлений определённого вида. Отсутствие любого из этих признаков означает отсутствие состава преступления и, следовательно, исключает ответственность по данной статье; квалифицирующиепризнаки — это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам основного состава и при наличии которых законодатель устанавливает повышенную ответственность в отдельной норме (квалифицированный состав);

  • Слайд 11

    привилегирующие (смягчающие)признаки — это кон­ститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам основного состава и с наличием которых законода­тель связывает пониженную ответственность в отдельной норме (привилегированный состав); специальныепризнаки — это конститутивные признаки, которые являются дополнительными к признакам отдельно су­ществующего (основного) состава и использованы для создания нового состава преступления (специального).

  • Слайд 12

    Деление составов на виды (их классификация) осуществля­ется по различным основаниям. По степени общественной опасности составы преступлений разделяются на следующие виды: основной состав; привилегированный состав; квалифицированный состав. Основным является состав,содержащий конститутивные признаки, присущие всем преступлениям данного вида, и не имеющий квалифицирующих либо привилегирующих призна­ков.

  • Слайд 13

    Привилегированный составнаряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит привилегирующийпризнак, существенно понижающий ответственность, что находит своё отражение в более мягкой санкции статьи. Квалифицированный составнаряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит квалифицирующий признак, существенно повышающий ответственность.

  • Слайд 14

    По кругу охватываемых деяний выделяются: общий (родовой) состав; специальный (видовой) состав. Общий (родовой) состав содержит признаки, присущие нескольким видам однородных преступлении, но не имеет специ­альных признаков Специальный (видовой) состав содержит в себе признаки основного состава и дополнительно — специальный признак.

  • Слайд 15

    По количеству однотипных признаков составы преступле­ний разделяются на: простые составы; сложные составы. Простые составы содержат по одному отдельному признаку определённого вида: одно деяние, направленное против одно­го объекта, совершаемое с одной формой вины и влекущее одно последствие. Сложные составы содержат в себе несколько (два или более) признаков одного вида..

  • Слайд 16

    По структуре (конструкции) выделяют следующие виды составов: формальные составы. Формальным является состав, в котором в качестве обязательного признака объективной сторо­ны предусмотрено только деяние и не предусмотрены общест­венно опасные последствия; материальные составы. Материальным является со­став, в котором в качестве обязательного признака объективной стороны состава наряду с деянием предусмотрены общественно опасные последствия;

  • Слайд 17

    усечённые составы. Усечённым является состав такого преступления, которое признаётся оконченным на более ранних стадиях осуществления преступной деятельности. Усечённый состав описывает деяние, которое является приготовлением к преступлению либо частью действий, направленных на дости­жение преступного результата. Усечённый состав не означает уменьшенного количества признаков состава, он также содер­жит в себе в полном объёме все необходимые признаки состава преступления.

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке