Презентация на тему "Состав преступления"

Презентация: Состав преступления
Включить эффекты
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Состав преступления" по обществознанию. Презентация состоит из 38 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Состав преступления
    Слайд 1

    Состав преступления

    Выполнили: Бабинцева Александра Белёва Наталья Громоздова Виктория Житенева Анфиса Кокорева Юлия Пересторонина Александра

  • Слайд 2

    Соотношение понятий преступления и состава преступления

    Состав преступления – это совокупность обязательных и объективных признаков, характеризующих общественно опасные деяния как преступления. Преступление – это виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания. ч. 1 ст. 14 УК РФ

  • Слайд 3

    Преступление 1.характеризуется совокупностью четырех признаков, которыми являются общественная опасность, уголовная противоправность (запрещенность уголовным законом), виновность и наказуемость (угроза наказания); 2.не выделяется субъект преступления, но тем не менее субъект присутствует в деянии, в объективной стороне преступления, а именно в элементах его действия (бездействие). То есть исполнителем преступления может быть признано только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Состав преступления 1.характеризуется четырьмя элементами, к которым относятся объект, объективная сторона, субъект и субъективная сторона; 2.не включается такой признак преступления, как наказуемость Соотношение понятий преступления и состава преступления

  • Слайд 4

    3. является основой отграничения всего преступного от всего непреступного; 4. выражает социально-правовую сущность любого преступления; 5. понятие преступления и конкретные составы преступлений определены в уголовном законе (понятие преступления в ст.14 УК). 3. являетсяосновой разграничения разных видов преступлений 4. выражает его правовую структуру; 5. конкретные составы преступлений в статьях Особенной части и ст. 19 - 42 Общей части УК РФ.

  • Слайд 5

    Объектпреступления

  • Слайд 6

    ОБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

    Под объектом преступления понимаются охраняемые уголовным законом, общественные отношения (блага, интересы), которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате совершения преступления.

  • Слайд 7

    Виды объектов преступления

    общий видовой родовой непосредственный права и свободы человека и гражданина; собственность; общественный порядок; общественная безопасность; окружающая среда; конституционный строй РФ; мир; безопасность человечества. личность, собственность общественная безопасность, порядок управления, интересы правосудия и др. жизнь, здоровье человека (глава 16); свободу, честь и достоинство личности (глава 17); половую неприкосновенность и половую свободу личности (глава 18) и т. д. жизнь (при совершении различных видов убийства); здоровье (при причинении различной степени тяжести вреда здоровью); свобода (при похищении человека и незаконном лишении свободы); честь и достоинство (при оскорблении) и т.д.

  • Слайд 8

    Классификация объектов

    По вертикали: общий объект; родовой объект; видовой объект; непосредственный объект. По горизонтали: основной непосредственный объект; дополнительный непосредственный объект; факультативный непосредственный объект.

  • Слайд 9

    Значение объекта преступления для уголовного права

    является обязательным признаком состава, поэтому его отсутствие означает отсутствие состава преступления в целом; объект преступления учитывается законодателем при построении норм Особенной части УК РФ; правильное установление объекта преступления позволяет отграничить преступление от иных правонарушений и аморальных поступков, поскольку некоторые объекты охраняются от посягательств только уголовным правом (мир и безопасность человечества, основы конституционного строя, общественная безопасность и т. д.); объект предопределяет правильную квалификацию деяний и разграничение внешне сходных преступлений.

  • Слайд 10

    Объективная сторона

  • Слайд 11

    Объективная сторона преступления – это внешнее проявление конкретного общественно опасного деяния, причинившего вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом.

  • Слайд 12

    Объективная сторона состава преступления характеризуется совокупностью следующих признаков:

    1.Обязательные признаки: деяние (действие или бездействие); последствия; причинная связь между деянием и последствиями; 2.Факультативные признаки: время; место; способ; обстановка; орудие совершения преступления.

  • Слайд 13

    Значение объективной стороны:

    восновном ее признаки описываются в диспозиции уголовно-правовой нормы. Тем самым в законе раскрывается, в чем состоит уголовно-правовой запрет, в частности его внешнее проявление, что дает возможность качественно определить то или иное преступление. Например, способ, орудия или средства совершения преступления существенно повышают степень общественной опасности посягательства, что влияет на выбор судом вида и размера (срока) наказания.

  • Слайд 14

    Например, отсутствие последствий в виде существенного изменения радиоактивного фона, причинения вреда здоровью человека, массовой гибели животных либо иных тяжких последствий исключает возможность привлечения лица к ответственности по ст. 246 УК за нарушение правил охраны окружающей среды при проектировании, размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию и эксплуатации промышленных, сельскохозяйственных, научных и иных объектов.

    объективная сторона позволяет установить наличие состава преступления как юридического основания уголовной ответственности.

  • Слайд 15

    во многих случаях по объективной стороне происходит квалификация преступления определяет внешние признаки преступности деяния, характера и степени его общественной опасности и тем самым служит критерием его отграничения от деликта иной отраслевой принадлежности или иного социально значимого поведения;

  • Слайд 16

    Например, согласно ст. 19.1 КоАП РФ самоуправством признается самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. А самоуправство как преступление означает самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред (ст. 330 УК).

  • Слайд 17

    Например, способ, орудия или средства совершения преступления существенно повышают степень общественной опасности посягательства, что влияет на выбор судом вида и размера (срока) наказания.

    признаки объективной стороны учитываются при назначении наказания.

  • Слайд 18

    Субъективная сторона

  • Слайд 19

    Субъективная сторона преступления — это внутреннее психическое отношение лица к совершаемому им общественно опасному деянию.

  • Слайд 20

    Признаки субъективной стороны

    Обязательные: вина (это психическое отношение лица к совершаемому им деянию) Факультативные: мотив(осознанное побуждение, которым руководствуется субъект преступления); цель (представление о желаемом преступном результате, к которому стремится субъект); эмоции (это то эмоциональное состояние в котором находится виновный в момент совершения преступления);

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Значение субъективной стороны разграничение преступного и непреступного поведения; разграничение сходных по объективным признакам составов преступлений; признаки субъективной стороны определяют степень общественной опасности преступления и преступника, являясь смягчающими и отягчающими обстоятельствами.4. содержанием мотива и цели, даже если они не указаны в норме Особенной части УК, в значительной мере определяется степень общественной опасности как преступления, так и лица, его совершившего, а значит, характер ответственности и размер наказания с учетом предписаний, изложенных в ст. 61, 63 и 64 УК.

  • Слайд 23

    Субъект преступления

  • Слайд 24

    Субъект преступления– это физическое лицо, совершившее общественно опасное деяние, виновное в его совершении и способное за него нести уголовную ответственность в соответствии с законом.

  • Слайд 25

    Признаки субъекта преступления

    Обязательные Физическое лицо Вменяемость Возраст Факультативные Признаки специального субъекта

  • Слайд 26

    Под физическим лицом законодатель подразумевает отдельно взятого человека. Это означает, что субъектом преступления не может быть юридическое лицо (организация, предприятие, учреждение) или группа лиц.

  • Слайд 27

    Вменяемость означает, что субъектом преступления может быть только лицо, способное действовать виновно, то есть обладающее интеллектуально-волевыми качествами, которые дают возможность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.

  • Слайд 28

    Возраст – это период , с наступлением которого Уголовный кодекс связывает уголовную ответственность. Законодатель учитывает возраст лица, совершившего общественно опасное деяние, так как способность осознать социальную значимость своих действий возникает не сразу, а по достижении определенного возраста. По мнению специалистов, подростки в шестнадцатилетнем возрасте достигают такой степени социальной зрелости, что вполне отличают проступки от преступлений, а за наиболее опасные преступления несовершеннолетние способны нести уголовную ответственность с 14 лет. Законодатель, следуя рекомендациям психологов, установил в уголовном праве два возрастных порога уголовной ответственности: 16 и 14 лет.

  • Слайд 29

    Специальный субъект— лицо, обладающее кроме трех обязательных признаков, также факультативными признаками, которые являются для конкретного состава преступления конструктивными (основными).

  • Слайд 30

    Классификация признаков специального субъекта

    по гражданству субъекта (ст. 275, 276 УК) по полу (ст. 131 УК) по возрасту (ст. 150 УК) по семейно-родственным отношениям (ст. 157 УК) по должностному положению и профессиональным обязанностям (ст. 143 УК) по отношению к воинской обязанности (ст. 328 УК) по другим основаниям (ст. 307 УК)

  • Слайд 31

    Значение субъекта преступления

    Значение субъекта преступления заключается в том, что он, являясь элементом состава преступления, входит в основание уголовной ответственности. Кроме того, признаки субъекта преступления в ряде случаев влияют на квалификацию содеянного.

  • Слайд 32

    Признак состава преступления

    Это обстоятельство преступления, получившее закрепление в УЗ , характеризующее специфику данного вида преступления и отличающее его от преступлений других видов.

  • Слайд 33

    ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ Наличествует во всех без исключения составах преступлений ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ Могут признаваться признаками состава в одних преступлениях и не признаваться в других

  • Слайд 34

    По специфике описания признаки состава преступления

    ФОРМАЛЬНО-ОПРЕДЕЛЁННЫЕ Их содержание чётко и однозначно зафиксировано в законе ОЦЕНОЧНЫЕ Получают реальное значение лишь в процессе толкования их правоприменителем

  • Слайд 35

    По характеру описания признаки состава преступления

    НОМИНАТИВНЫЕ Лишь названы в уголовном законе без раскрытия их содержания ОПИСАТЕЛЬНЫЕ Определены непосредственно в законе

  • Слайд 36

    В зависимости от логического характера понятий, используемых для описания признаков состава преступления

    ПОЗИТИВНЫЕ Описываются путём указания на наличие определённых характерных черт явления НЕГАТИВНЫЕ Описываются путём указания на отсутствие каких-либо свойств явления

  • Слайд 37

    Значение признаков состава преступления:

    Состав преступления имеет место лишь при совокупности всех его признаков. Отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность привлечения к уголовной ответственности за данное преступление.

  • Слайд 38

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке