Презентация на тему "Социальная политика государства" 8 класс

Презентация: Социальная политика государства
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.55 Мб). Тема: "Социальная политика государства". Предмет: обществознание. 10 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2021 году. Средняя оценка: 1.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Социальная политика государства
    Слайд 1

    Социальная политика государства

  • Слайд 2

    План урока

    1. Что такое социальная политика государства. 2. Политика формирования доходов населения. 3. Пенсионное обеспечение. 4. Социальная защита населения. 5. Развитие социальных отраслей.

  • Слайд 3

    Что такое социальная политика государства

    Социальная политика государства – это деятельность государства, направленная на прогрессивное развитие социальной сферы общества, на создание условий для обеспечения качества жизни людей, оказание необходимой социальной поддержки и помощи гражданам. Целями социальной политики государства являются благополучие граждан, стабильность общества, обеспечение социальных гарантий.

  • Слайд 4

    "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

    Статья 7   1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. 2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.  

  • Слайд 5

    Политика формирования доходов населения

    Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – низшая величина оплаты. Работодатель не имеет права платить работнику меньше минимума, установленного МРОТ. Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и прожиточный минимум увеличились в России с 1 января 2021 года. Так с первого дня 2021 года МРОТ достиг 12 792 рублей, а величина прожиточного минимума — 11 653 рублей.

  • Слайд 6

    Государственный внебюджетный фонд – это фонд, который обеспечивает конституционные права граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь. Основные фонды: Пенсионный фонд (ПФР); Фонд социального страхования (ФСС); Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

  • Слайд 7

    Пенсионное обеспечение

    В 2018 г. был принят закон, в соответствии с которым в 2019-2028 гг. пенсионный возраст граждан России поднимется с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

  • Слайд 8

    Пенсионная система: страховые пенсии и пенсионные накопления. К страховым пенсиям относятся пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Накопительная система может приносить доход, так как средства накопительной пенсии граждане могут инвестировать на финансовом рынке.

  • Слайд 9

    Социальная защита населения

    Права будущих мам: бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, бесплатная специализированная медицинская помощь, отпуск во время беременности и после рождения ребенка. С 1 января 2007 г. при рождении или усыновлении второго, третьего и последующего ребенка семье предоставляется материнский (семейный) капитал. В 2021 году размер материнского капитала составит 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго.

  • Слайд 10

    Особо нуждающимся людям и малообеспеченным семьям государство выплачивает дотации на оплату жилья и коммунальных услуг, общественного транспорта, услуг здравоохранения и общественного питания.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке