Презентация на тему "Выборы в РФ" 10 класс

Презентация: Выборы в РФ
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 10 класса на тему "Выборы в РФ" по обществознанию. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 0.37 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Выборы в РФ
    Слайд 1

    Презентация к уроку по обществознанию:«Выборы в РФ»

    Тибиева Н. И. Учитель истории МАОУСОШ №9

  • Слайд 2

    «Человек, имеющий здоровое правосознание, есть свободный субъект прав» И.А.Ильин

  • Слайд 3

    Выборы-это центральный институт демократического правового государства

  • Слайд 4

    «Граждане РФ имеют правоучаствовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей». ст.32 п.1Конституции РФ

    Участие в выборах является проявлением правовой и политической зрелости, социальной активности, ответственности. Гражданин - это тот, кто способен подняться до интересов всего общества, сознающий всю значимость своего участия в жизни страны

  • Слайд 5

    Я – выбираю будущее

  • Слайд 6

    «Гражданин РФ, достигший 18 лет, вправеизбирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

    «Не имеют права быть избранными граждане,признанные судом недееспособными, а такжесодержащиеся в местах лишения свободы по приговорусуда» ст.32 п.3 Конституции РФ

  • Слайд 7

    Пассивное избирательное право - право бытьизбранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.Активное избирательное право - правограждан избирать в выборные государственные органы, а также участвовать в референдумах.

    Демократические выборы основаны на принципах: всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

  • Слайд 8

    Система выборов в РоссииЗапомним:

    В России гражданин имеет правоизбирать с 18 лет, право быть избранным в представительныйорган (Государственную думу) - с 21 года, а Президентомстраны - с 35 лет. Президент России и Государственная Дума избираются сроком на 4 и 5 лет соответственно. На основании Конституции России Президент не может быть избран более чем на два срока подряд. Депутаты Государственной Думы избираются по партийным спискам. Организационная структура Государственной Думы РФ включает в свой состав: председателя, заместителей, руководителей комитетов Думы и руководителей думских фракций.

  • Слайд 9

    Избирательная система

    Существует два основных вида избирательных систем: мажоритарная и пропорциональная, атакже - смешанные системы. До 2003 г. в России использовалась пропорционально-мажоритарная система, при которой половина кандидатов проходила в парламент по партийным спискам, а другая половина выбиралась в местных округах по мажоритарной системе.

  • Слайд 10

    Мажоритарная система

    От (фр.Majoritee) - большинство.При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. Мажоритарная система имеет две разновидности - абсолютного большинства (избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, т. е. 50% + 1 голос) и относительного большинства (победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов; для победы на таких выборах число набранных голосов может быть менее 50%) . В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. «О выборах Президента Российской Федерации» предусматривается избрание главы российского государства на основе мажоритарной системы абсолютного большинства.

  • Слайд 11

    Пропорциональная система

    При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. При использованиипропорциональной системы спорогом в парламент не проходят партии, набравшие менее определённого процентаголосов.В России на данный момент порогсоставляет7 %.

  • Слайд 12

    Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями. Так, если в парламент прошли только 3 основные партии А, Б и В, за которые было отдано 40 %, 25 % и 15 % голосов соответственно, то оставшиеся 20 % голосов отданные за партии не прошедшие порог распределятся в соотношении 40:25:15 и фактически партия А получит 50 %, партия Б — 31,25 %, а партия В — 18,75 % голосов. Пропорциональная система выборов действует вРоссии с2003 года. Данная система также применяется при выборах в Израиле, Италии и др.

  • Слайд 13

    Выборы в России проводятся избирательнымикомиссиями

    Центральная избирательнаякомиссия Российской Федерации— ЦИК РФ с 1995 года состоит из 15 членов, из которых 5 назначаются Президентом РФ, 5 — Советом Федерации, 5 —Государственной Думой. Каждый из них должен иметь, как минимум, высшее профессиональное образование (до внесения изменений в законодательство, необходимо было иметь высшее юридическое образование), желательно ученую степень в области права. Действия избирательной комиссии могут контролировать наблюдатели только от политических партий

  • Слайд 14

    Выборы в России - это действия граждан, избирательных объединений, избирательных комиссий и органов государственной власти по формированию различных органов власти

  • Слайд 15

    Выборы депутатов Государственной думы должны состояться в декабре 2011г

    Выборы президента РФ намечены на 2012г.(срок нахождения у власти увеличится до 6 лет на основании поправок к Конституции от 31.12.2008г)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке