Презентация на тему "Юридическое лицо" 9 класс

Презентация: Юридическое лицо
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Юридическое лицо" по обществознанию. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 9 класса. Материал добавлен в 2021 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.18 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Аудитория
    9 класс
  • Слова
    право
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Юридическое лицо
    Слайд 1

    юридическое лицо

  • Слайд 2

    План урока. Кто такие юридические лица и причины их появления Правоспособность юридических лиц. 3.Функционирование юридических лиц.

  • Слайд 3

    Юридическоелицо

    Организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном уп- равлении обособленное имущество и отвеча- ет по своим обязательствам этим имущест- вом, может приобретать и осуществлять иму- щественные и неимущественные права, быть истцом и ответчиком в суде.

  • Слайд 4

    признаки юридического лица: -организационное единство, -имущественная обособленность, -самостоятельная имущественная ответственность, -может от собственного имени заключать договоры -самостоятельно представление своих прав в суде, -наличие самостоятельного баланса или сметы. Причины создания юридического лица: Объединение средств для создания какой-либо фирмы 2. Уменьшение риска утраты своего имущества в случае неудачного ведения общих дел

  • Слайд 5

    Виды юридических лиц: В качестве основной цели преследуют извлечение при-были. коммерческие некоммерческие Занимаются предпринима-тельской деятельностью для достижения уставных целей 1.По целям своей деятельности: 2.По характеру прав на имущество: А) Ю. Л. , на имущество которых их учредители имеют иму- щественные права (гос. унитарные предприятия…), Б) Ю. Л. , учредители которых имеют в отношении собствен- ности обязательные права (кооперативы, ООО …), В) Ю. Л. , учредители которых не имеют ни вещных, ни обя- зательных прав (благотворительные фонды…).

  • Слайд 6

    3.По организационно-правовой форме: 1). Хозяйственные товарищества и общества, 2). Кооперативы, 3). Государственные и муниципальные унитарные предпри- ятия и финансируемые собственником учреждения, 4). Некоммерческие организации-собственники имущества. Правоспособность коммерческие некоммерческие Общая имеют гражданские права и несут гражданскую ответст- венность в рамках любых видов деятельности не зап- рещенных законом. Специальная имеют гражданские права и несут гражданскую ответст- венность в рамках осуществ- ления своих уставных целей и задач.

  • Слайд 7

    4.Функционирование юридических лиц.

    образование юридического лица -регистрация в порядке определенном законом и после-дующее занесение в государственный реестр юридических лиц. -действует на основании устава, или учредительного договора, утвержденных учредителем органы юридического лица -это структурные подразделения, вырабатывающие и изъявляющие волю организации как субъекта гражданских прав и обязанностей (могут быть единоличными и коллективными) -органы ЮЛ, имеют право заключать от его имени гражданско-правовые сделки

  • Слайд 8

    порядок создания юридического лица Создается в силу распоряжения собственника имущества. Он подбирает кадры, утверждает учредительные документы. 1.Распорядительный 2.Разрешительный 3.Явочно-нормативный Создается по инициативе его участников. Для создания ЮЛ необходимо разрешение органов власти. (коммерческие банки) Создается по инициативе участников. Юл регистрируется органом власти. Если нет нарушений в предъявленных документах отказать в регистрации нельзя.

  • Слайд 9

    3.Функционирование юридических лиц.

    ликвидация юридического лица Влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. ЮЛ ликвидируется: -по решению его учредителей , либо органа юридического лица, -по решению суда, в случае нарушения лицензии , осуществле- ния деятельности без надлежащего разрешения, с неоднократ- ными грубыми нарушениями закона, в случае деятельности об- щественной организации не совпадающей с уставными целями. Учредители принявшие решение о ликвидации юридичес- кого лица обязаны письменно сообщить об этом органу, осуществляющему регистрацию юридических лиц. Ликвидацию ЮЛ производит ликвидационная комиссия.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке