Презентация на тему "Виды отравлений"

Презентация: Виды отравлений
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Виды отравлений" по ОБЖ, включающую в себя 12 слайдов. Скачать файл презентации 1.66 Мб. Средняя оценка: 3.1 балла из 5. Для учеников 10-11 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Виды отравлений
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Целью работы является изучение правил и способов оказания первой медицинской помощи при отравлениях пищевых, щелочных и кислотных, отравления газовыми фракциями при аварии с опасными грузами и угарным газом.

  • Слайд 3

    Виды отравлений: 1.Пищевые. 2.Кислотные и щелочные. 3.Отравления газовыми фракциями при аварии с опасными грузами. 4.Угарным газом.

  • Слайд 4

    Пищевое отравление. Отравление пищей в большинстве случаев связано с заражением продуктов или готовой пищи различного рода микробами или неорганическими химическими веществами (например, при хранении пищи в посуде из окисляющегося металла). Встречаются пищевые отравления ядовитыми растениями и грибами. Пищевые отравления химическими веществами (оксидами металлов) сопровождаются очень быстрыми появлениями: металлическим привкусом во рту, тошнотой, рвотой, болями в животе, общей слабостью и расстройством желудка. В тяжелых случаях появляются судороги, бред. При отравлении пищей, зараженной микробами, у пострадавших отмечаются рвота, головная боль, общая слабость, повышение температуры тела.

  • Слайд 5

    При всех видах пищевого отравления пострадавший нуждается в срочной врачебной помощи. До прибытия врача больного необходимо согреть, применяя грелки (бутылки, наполненные горячей водой). Рекомендуется промыть желудок для освобождения его от пищи. С этой целью пострадавший выпивает подряд 4—5 стаканов воды или слабого раствора питьевой соды и надавливанием на основание языка двумя пальцами руки вызывает рвоту. При возможности необходимо принять внутрь активированный уголь, обладающий способностью поглощать ядовитые вещества.

  • Слайд 6

    Отравления кислотами и щелочами. При отравлении крепкими кислотами (серная, соляная, уксусная) и крепкими щелочами (едкий натр, едкий калий, нашатырный спирт) происходят ожоги слизистой оболочки полости рта, глотки, пищевода, а иногда и желудка. Признаками отравления являются: сильные боли во рту, глотке, желудке и кишечнике, тошнота, рвота, головокружение, общая слабость (вплоть до обморочного состояния).

  • Слайд 7

    При отравлении кислотой необходимо: давать пострадавшему внутрь через каждые 5 минут по столовой ложке раствора соды (2 чайные ложки на стакан воды) или 10 капель нашатырного спирта, разведенного в воде; дать пить пострадавшему молоко или взболтанный в воде яичный белок; при нарушении дыхания делать искусственное дыхание; доставить пострадавшего в медпункт. При отравлении крепкой едкой щелочью пострадавшему необходимо: понемногу давать пить холодную воду, подкисленную уксусной или лимонной кислотой (2 столовые ложки 3% раствора уксуса на стакан воды); дать внутрь растительное масло или взболтанный с водой яичный белок; приложить горчичник к подложечной области; доставить пострадавшего в медпункт.

  • Слайд 8

    Отравления газовыми фракциями Действовать следует в соответствии с указаниями, изложенными в аварийных карточках на данный вид опасного продукта. В любом случае необходимо прежде всего вынести пострадавшего на свежий воздух, глаза промыть большим количеством воды; при ослаблении дыхания дать понюхать нашатырный спирт на ватке. В случае остановки дыхания немедленно начать проведение искусственного дыхания. При отсутствии сознания у пораженного уложить его на носилки на бок, с опущенной вниз головой, ослабить стягивающие части одежды.

  • Слайд 9

    При отравлении химическими веществами необходимо прежде всего: - вывести или вынести (на подручных средствах) пострадавшего из очага аварии в безопасное место с наветренной стороны от места аварии; - при необходимости потушить горящую одежду; - освободить пострадавшего от загрязненный химическим веществом одежды и средств индивидуальной защиты; - срочно промыть глаза большим количеством теплой воды, либо указанным в аварийной карточке раствором, если произошло попадание в них отравляющего вещества; - при попадании химических веществ на кожные покровы (капли, морось, пыль, общее загрязнение) загрязнение следует, не размазывая его, снять куском ткани (ватным тампоном) с последующим промыванием водой; - при попадании химических веществ в желудочно-кишечный тракт, если больной в сознании, необходимо дать ему выпить несколько стаканов теплой воды и раздражением задней стенки глотки (пальцем) вызвать рвоту (два-три раза), после этого дать выпить полстакана воды (при возможности с двумя-тремя столовыми ложками активированного угля); - при отсутствии сознания у пострадавшего уложить его на носилки без подушки, голову приспустить вниз и повернуть набок; - необходимо ослабить стягивающие части одежды: пояс, воротник, лиф и прочее — все то, что стесняет дыхание.

  • Слайд 10

    Отравление угарным газом Угарный газ в чистом виде не имеет запаха и цвета, не раздражает слизистые глаз, не оказывает действия на кожу, поэтому получить интоксикацию, вдыхая его в больших количествах, несложно. Симптомы отравления угарным газом включают сонливость, угнетение ЦНС, головную боль, чувство слабости, поражение сердечной мышцы и в связи с этим – нарушение сердцебиения.С момента появления первых симптомов отравления: снижения остроты зрения, чувства пульсации в висках, головокружения, нужно быстро покинуть помещение или обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно).

  • Слайд 11

    В качестве первой помощи при отравлениях угарным газом пострадавшего выводят на улицу, дают понюхать нашатырный спирт, предлагают крепкий чай, кофе. Также необходимо ослабить давление одежды. Если наблюдается рвота – посадить или положить пострадавшего в то положение, в котором он не захлебнется рвотными массами.

  • Слайд 12

    Конец!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке