Презентация на тему "Землетрясения" 6 класс

Презентация: Землетрясения
Включить эффекты
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Землетрясения" для 6 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 40 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Землетрясения
    Слайд 1

    МБОУ Средняя общеобразовательная школа №186 ПРЕЗЕНТАЦИЯ ТЕМА «ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЯ» Группа 6 «б» класса в составе: Казакова Андрея Жилина Алексея Пашкова Антона Краснова Никиты г. Новосибирск - 2012

  • Слайд 2

    В наше время землетрясения происходят всё чаще и чаще и уносят за собой множество жизней. Наша тема актуальна, потому что…

  • Слайд 3

    Введение В недрах нашей планеты непрерывно происходят внутренние процессы, изменяющие лик Земли. Чаще всего эти изменения медленные, постепенные. Точные измерения показывают, что одни участки земной поверхности поднимаются, другие опускаются. Не остаются постоянными даже расстояния между континентами. Иногда внутренние процессы протекают бурно, и грозная стихия землетрясений превращает в развалины города, опустошает целые районы.

  • Слайд 4

    Под угрозой землетрясений находятся обширные территории, многие густонаселенные области и даже целые страны, например Япония. Наибольшая опасность землетрясений заключается в их неожиданности и неотвратимости.   Однако научные достижения последних лет открывают реальные возможности не только предсказывать землетрясения, но и влиять на их ход.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Слово «землетрясение» - русское, и смысл его ясен: землетрясение – это трясение земли. А точнее, землетрясение – это колебание земной поверхности при прохождении волн от подземного источника энергии. Землетрясения – важная составная часть окружающей нас среды, и ни один район земного шара нельзя считать полностью от них избавленным, что и подчеркивает актуальность нашей работы.

  • Слайд 7

    Основная часть Ранние объяснения причин землетрясений В поисках причин землетрясений Аристотель обратился к недрам Земли. Он полагал, что атмосферные вихри внедряются в землю, в которой много пустот и сквозных щелей. Вихри, думал он, усиливаются огнем и ищут себе выхода, вызывая таким образом землетрясения, а иногда извержения вулканов.

  • Слайд 8

    Четырьмя веками позже Плиний писал: “Сотрясенья земли случаются, лишь когда море спокойно и небо столь недвижно, что птицы не могут парить, потому что нет поддерживающего их дыхания”. Поскольку такие условия бывают при жаркой влажной погоде, такую погоду стали называть “сейсмоопасной погодой”, полагая, что она сигнализирует о приближении землетрясений.

  • Слайд 9

    Современные объяснения причин землетрясений Наука о землетрясениях, сейсмология, хотя и молода, но сделала серьезные успехи в познании объекта своего исследования. Имена А.П. Орлова, И.В. Мушкетова, К.И. Богдановича, В.Н. Вебера, Б.Б. Голицина, Г.А.Гамбурцева, С.В. Медведева, Ю.В. Ризниченко – яркие опорные точки на кривой роста отечественной и мировой сейсмологии.

  • Слайд 10

    1 б а л л. Неощутимое землетрясение. Интенсивность колебаний лежит ниже предела чувствительности, сотрясения почвы обнаруживаются и регистрируются только сейсмографами.   2 б а л л а. Слабое землетрясение. Колебания ощущаются только отдельными людьми, находящимися внутри помещения, особенно на верхних этажах.   3 б а л л а. Слабое землетрясение. Ощущается не многими людьми, находящимися внутри помещений, под открытым небом – только в благоприятных условиях. Колебания схожи с сотрясениями, создаваемыми проезжающим легким грузовиком. Внимательные наблюдатели замечают небольшое раскачивание висячих предметов, несколько более сильное на верхних этажах.  

  • Слайд 11

    4 б а л л а. Заметное сотрясение. Землетрясение ощущается внутри здания многими людьми, под открытым небом – немногими. Кое-где просыпаются, но никто не пугается. Колебания схожи с сотрясением, создаваемым проезжающим тяжелым грузовиком. Дребезжание около дверей, посуды. Скрип стен, полов. Дрожание мебели. Висячие предметы слегка раскачиваются. Жидкость в открытых сосудах слегка колеблется. В стоящих на месте автомашинах толчок заметен.   5 б а л л о в (15-25 раз в 100 лет). Просыпаются почти все спящие, колеблется и частично расплескивается вода в сосудах, могут опрокинуться легкие предметы, разбиться посуда. Здания не повреждаются.   6 б а л л о в (10-15 раз в 100 лет). Многие люди пугаются, колебания мешают ходить. Здания шатаются, сильно раскачиваются подвесные светильники. Падает и бьется посуда, предметы падают с полок. Может сдвигаться мебель. Осыпание побелки, тонкие трещины в штукатурке.  

  • Слайд 12

    7 б а л л о в (4-6 раз в 100 лет). Сильный испуг, колебания мешают стоять на ногах. Двигается и может упасть мебель. В любых зданиях – трещины в перегородках. Трещины в штукатурке, тонкие трещины в стенах, трещины в швах между блоками и в перегородках, выпадение заделов швов, нередко тонкие трещины в блоках.   8 б а л л о в (1-3 раза в 100 лет). Сбивает с ног. Трещины в грунте на склонах.. В любых зданиях – повреждение, иногда частичное разрушение перегородок. Трещины в несущих стенах, обвалы штукатурки, смещение блоков, трещины в блоках.   9 б а л л о в (приблизительно 1 раз в 300 лет). Повсеместно трещины в грунте. На склонах – оползни грунта. В любых зданиях – обрушение перегородок. Разрушение части несущих стен, повреждение и смещение некоторых панелей.

  • Слайд 13

    10 баллов. Обрушения зданий, искривление дорожных рельсов. Оползни, обвалы до 1 м. в грунте. 11 баллов. Многочисленные широкие трещины, обвалы в горах, обрушение мостов, немногие здания сохраняют устойчивость. 12 баллов. Значительные изменения рельефа, изменение течения рек, предметы подбрасывает в воздух и происходит тотальное разрушение.

  • Слайд 14

    Землетрясения в России. На территории России землетрясения бывают в горной местности, на месте стыка тектонических плит – Кавказ, Алтай, Восточная Сибирь, Камчатка. Землетрясения уничтожают дома, посёлки и даже целые города.

  • Слайд 15

    Землетрясение в Нефтегорске. Землетрясение было магнитудой около 7,6. Оно произошло 28 мая 1995 года в 1:04 по местному времени. Посёлок был полностью разрушен. В нём жили 3197 человек. Из них 2040 погибло под обломками зданий.

  • Слайд 16

    Землетрясение на Байкале. Мощное землетрясение, произошедшее 27 августа 2008 года в 10:35 по местному времени составило 7 баллов. Эпицентр землетрясения находился на дне озера Байкал. Подземные толчки ощущались по всей территории Восточной Сибири. Несмотря на огромную мощность землетрясения, не было выявлено ни жертв, ни разрушений. Многие люди считают, что нам – Россиянам повезло, потому что у нас не чрезвычайные опасные землетрясения. Но наша группа так не считает, хоть у нас в России не такие мощные землетрясения, но даже из-за них могут погибнуть люди.

  • Слайд 17

    Повторные землетрясения в Японии. Выяснилось, что в 2012 году в Японии, через год от прошлого землетрясения и цунами, подземные толчки начали проявляться вновь. Стало известно, что 14 марта 2012 года в 19:28 по местному времени, на северо-востоке Японии произошло землетрясение силой в 6,4 балла, подземные толчки ощущались в шести префектурах центрального японского острова Хонсю. Как сообщает национальное метеорологическое управление страны, эпицентр землетрясения находился в префектуре Иватэ и его очаг залегал на глубине 40 км.

  • Слайд 18

    7 марта 2012 года, на северо-востоке Японии, произошло сильное землетрясение силой в 7 баллов, была объявлена угроза цунами. Сильные толчки ощущались в 19 префектурах, наиболее заметные были зафиксированы в Хоккайдо и Аомори.

  • Слайд 19

    В случае оповещения об угрозе землетрясения или появления признаков его необходимо действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. При заблаговременном оповещении об угрозе землетрясения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы и газ, если топилась печь – затушить ее; затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим и выйти на улицу. Действия при землетрясениях На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме; как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу.

  • Слайд 20

    Исследовательская работа

  • Слайд 21

    Моретрясения. При моретрясениях возникают гигантские волны — цунами. На океанских просторах такие волны едва различимы, они несутся по водной поверхности со скоростью 790 км в час. По мере приближения к берегу они замедляются, но растут ввысь. Море отступает от берегов, чтобы потом обрушить на них несколько валов громадных (до 20 метров) волн.

  • Слайд 22

    Цунами Эти волны называются японским словом «цунами» поскольку они часто приходят из Тихого океана к берегам Японии. Цунами возникают в результате подводных землетрясений (моретрясений), оползней, а также извержений подводных вулканов. В отличие от ветровых волн, цунами охватывают всю толщу воды от дна до поверхности. Они распространяются во все стороны от места возникновения со средней скоростью 700-800 км/ч (Это скорость реактивного самолёта). Высота цунами в открытом море обычно не более 1 метра при длине волны 100-200 км. Но когда такая волна выходит на прибрежное мелководье, высота её быстро растёт, достигая 40 м.

  • Слайд 23

    Последствия землетрясения и цунами в Японии

  • Слайд 24

    1906: США (Калифорния, Сан-Франциско). Баллов по шкале Рихтера: 7,8, смертей: 3.000, ущерб ($ млн): 524

    ПОСЛЕДСТВИЯ СИЛЬНЕЙШИХ ЗЕМЛЕТРЕСЕНИЙ

  • Слайд 25

    1908: Италия (Мессина). Баллов по шкале Рихтера: 7,5, смертей: 25926, ущерб: ($ млн) 116

  • Слайд 26

    1939 год: Турция (Эрзинджан). Баллов по шкале Рихтера: 8,0, смертей: 36740, ущерб ($ млн): 20

  • Слайд 27

    1939: Чили (Консепсьон). Баллов по шкале Рихтера: 8,3, смертей: 28000, ущерб ($ млн): 100

  • Слайд 28

    1960: Марокко (Агадир). Баллов по шкале Рихтера: 5,9, смертей: 12.000, ущерб ($ млн): 120

  • Слайд 29

    1970: Перу (Чимботе). Баллов по шкале Рихтера: 7,7, смертей: 67000, ущерб ($ млн): 550

  • Слайд 30

    1976: Китай (Tangshan). Баллов по шкале Рихтера: 8,0, смертей: 290000, ущерб ($ млн): 5600

  • Слайд 31

    1985: Мексика (Мехико). Баллов по шкале Рихтера: 8,1, смертей: 10.000, ущерб ($ млн): 4.000

  • Слайд 32

    Июль 1990 года, Багио, Филиппины. Смертей около 5000.

  • Слайд 33

    1995: Япония (Кобе). Баллов по шкале Рихтера: 7,2, смертей: 6348, ущерб ($ млн): 200.000

  • Слайд 34

    1999: Турция (Kocaeli). Баллов по шкале Рихтера: 7,4, смертей: 19118, ущерб ($ млн): 20.000

  • Слайд 35

    2004: Индийский океан землетрясения и цунами. Баллов по шкале Рихтера: 9,2, смертей: 230000

  • Слайд 36

    2008: провинция Сычуань. Баллов по шкале Рихтера: 8,0, смертей: 68000, ущерб ($ млн): 20.000

  • Слайд 37

    2010: Чили . Баллов по шкале Рихтера: 8,8, смертей: 486

  • Слайд 38

    2011: Япония. Баллов по шкале Рихтера: 8,9.

  • Слайд 39

    Итак мы узнали: 1)Что такое землетрясения и как они происходят. 2)Какие части мира самые сейсмоопасные. 3)Характеристику землетрясений по 12-балльной шкале 4)О моретрясениях, цунами и об их происхождениях 5)И о самых мощных землетрясениях.

  • Слайд 40

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке