Презентация на тему "ЧС, характерные для Томской области"

Презентация: ЧС, характерные для Томской области
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "ЧС, характерные для Томской области"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 22 слайдов. Средняя оценка: 3.4 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: ЧС, характерные для Томской области
    Слайд 1

    Чрезвычайные ситуации характерные для Томской области.

  • Слайд 2

    Чрезвычайная ситуация- это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

  • Слайд 3

    Локального характера, в результате которой территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация и нарушены условия жизнедеятельности людей (далее — зона чрезвычайной ситуации), не выходит за пределы территории объекта, при этом количество людей, погибших или получивших ущерб здоровью (далее — количество пострадавших), составляет не более 10 человек либо размер ущерба окружающей природной среде и материальных потерь (далее — размер материального ущерба) составляет не более 100 тыс. рублей; Муниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного поселения или внутригородской территории города федерального значения, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей, а также данная чрезвычайная ситуация не может быть отнесена к чрезвычайной ситуации локального характера;

  • Слайд 4

    Межмуниципального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более поселений, внутригородских территорий города федерального значения или межселенную территорию, при этом количество пострадавших составляет не более 50 человек либо размер материального ущерба составляет не более 5 млн рублей; Регионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории одного субъекта Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Межрегионального характера, в результате которой зона чрезвычайной ситуации затрагивает территорию двух и более субъектов Российской Федерации, при этом количество пострадавших составляет свыше 50 человек, но не более 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 5 млн рублей, но не более 500 млн рублей; Федерального характера, в результате которой количество пострадавших составляет свыше 500 человек либо размер материального ущерба составляет свыше 500 млн рублей.

  • Слайд 5

    Для территории Томской области характерно большинство из известных опасных природных процессов и явлений, которые в свою очередь могут являться источниками чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и биолого-социального характера. При этом большинство природно-техногенных чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий затрагивает зоны проживания и активной промышленной деятельности человека.

  • Слайд 6

    Территория области не входит в зону интенсивной сейсмической деятельности, и образование эпицентров землетрясений здесь невозможно. Могут ощущаться только последствия землетрясений, происшедших на Алтае, Саянах и Восточной Сибири. При этом интенсивность землетрясений не может превышать 4 – 5 баллов максимум, что не несет существенных последствий зданиям и сооружениям на территории области.

  • Слайд 7

    Цикличность проявления природных источников чрезвычайных ситуаций на территории Томской области

  • Слайд 8

    Источниками возможных ЧС межмуниципального характера и выше на территории области могут быть следующие опасные природные явления (по убывающей): - высокие уровни воды, - сильная продолжительная жара, - чрезвычайная пожарная опасность, - сильный ветер, - гололедно–изморозевыеотложения на проводах, - налипание мокрого снега, - сильные морозы, - очень сильный снегопад, - смерч.

  • Слайд 9

    Разработка месторождений полезных ископаемых, нефтегазопроводы, опасные ядерно-химические объекты, промышленность и неэффективное природопользование являются основными источниками экологической опасности в области. Техногенные источники: - нарушение технологических процессов и правил пожарной безопасности; - техническое состояние оборудования, объектов ТЭК и ЖКХ, дорог, мостов, зданий, сооружений и подвижного транспортного состава; - гидродинамические аварии; - выброс (угроза выброса) сильнодействующих ядовитых и радиоактивных веществ; - транспортные аварии с опасными грузами; - пожары и взрывы на опасных объектах; - постоянный рост количества автомобилей и пр. Не последнюю роль при возникновении аварийных ситуаций играет человеческий фактор (уровень квалификации и подготовки персонала, недисциплинированность водителей и пр.). Биолого-социальные источники - вирусные заболевания людей, животных и птиц, болезни леса и растений.

  • Слайд 10

    График рисков возникновения чрезвычайных ситуаций в годовом цикле на территории Томской области

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Значительное количество промышленных объектов, и в особенности предприятий атомной энергетики, нефте- и газовой промышленности, обуславливают существование риска возникновения таких техногенных ЧС, как аварии с выбросом (угрозой выброса) аварийно химически опасных (АХОВ) и радиоактивных веществ (РВ).

  • Слайд 13

    На потенциально опасных участках трубопроводного транспорта (особенно в местах пересечения нефтепроводов с водными объектами) существует риск возникновения техногенных аварий, связанных с разливом нефти и загрязнением рек, озер, больших участков лесов и болот и причинением значительного ущерба рыбному хозяйству При этом процессы самоочищения поверхностных водоемов на территории области в условиях отрицательных среднегодовых температур протекают значительно медленнее, чем в более южных широтах. Трубопроводный транспорт

  • Слайд 14

    Наиболее уязвимые участки путей сообщения и наиболее возможные причины возникновения ЧС: - ж/д узел Томск-II , Копылово, Томск грузовой, магистраль пропуска транспортных средств: станция - Тайга-Богашово-Томск-1-Томск-II-Асино, где возможно скопление и проход транспортных средств с АХОВ и взрывоопасными веществами; - изношенный парк автотранспорта, воздушного и речного транспорта, оборудования.

  • Слайд 15

    Риски возникновения ЧС на потенциально опасных объектах радиационно-опасные объекты (2 объекта) химически опасные объекты (20 объектов) Биологически-опасные объекты взрывопожароопасные объекты (132 объекта) объекты энергетического комплекса и ЖКХ транспорт гидротехнические сооружения-26

  • Слайд 16

    Риски возникновения аварий на химически опасных объектах

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Риски возникновения аварий на радиационно опасных объектах

  • Слайд 19

    Региональная ЧС: - радио-химический завод (далее – РХЗ) – выброс технологических отходов из хранилища технологических жидких радиоактивных отходов при прохождении смерча 2 класса. При этом образуется зона возможного радиоактивного заражения (далее – ЗВРЗ) до 210 км2. На основании расчётов, выполненных «Хозрасчётным инженерным центром» Новосибирской академии наук, образование смерча в районе ОАО «СХК» возможно один раз в 385000 лет. Межмуниципальная ЧС: - химико-металлургический завод (далее – ХМЗ), РХЗ, отдел хранения, транспортировки и контроля (далее – ОХТК) - разрушение транспортно – упаковочного контейнера с выбросом радиоактивных веществ (далее – РВ) в результате температурного воздействия (пожара) при перевозке спецгруза ж/д транспортом. При этом образуется ЗВРЗ площадью до 16 км2, количество пострадавших – до 50 человек, материальный ущерб – до 5 млн. руб.

  • Слайд 20

    Риски возникновения аварии на объектах ТЭК и системах ЖКХ Жилищно-коммунальный комплекс Томской области в настоящее время представлен 270 организациями ЖКХ. Это 110 управляющих и обслуживающих организаций, а также 160 организаций коммунального комплекса. Кроме того, в Томской области осуществляют свою деятельность 895 ТСЖ и ЖСК.

  • Слайд 21

    Наибольший риск возникновения крупных аварий и чрезвычайных ситуаций техногенного характера на объектах ТЭК и ЖКХ характерен для осенне-зимнего периода для территорий с высокой концентрацией объектов техносферы и населения. В Томской области это, прежде всего территория Асиновского, Каргасокского, Колпашевского и Томского районов и городов Томска и Стрежевого. При этом может быть зафиксировано наибольшее количество пострадавших, особенно в холодное время года (с учетом тех, у кого были нарушены условия жизнедеятельности) - до 10 000 человек. Основные факторы возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на объектах ЖКХ - это износ оборудования, человеческий фактор (непринятие обслуживающим персоналом своевременных мер по выполнению мероприятий, направленных на безаварийную остановку и запуск объектов тепло- и водоснабжения.) и комплекс неблагоприятных метеорологических явлений.

  • Слайд 22

    Основные причины аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения - длительная эксплуатация технологического оборудования и высокая степень его износа, коррозия металла труб, некачест­венное проведение строительно-монтажных и сварочных работ, дефекты труб и оборудования, а также негативное влияние климатических условий на эксплуатацию объектов ЖКХ (низкие температуры наружного воздуха).

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке