Презентация на тему "Военно-техническая подготовка"

Презентация: Военно-техническая подготовка
Включить эффекты
1 из 38
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Военно-техническая подготовка"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 38 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по ОБЖ для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Военно-техническая подготовка
    Слайд 1

    Военно-техническая подготовка Тема №12. «Общие сведения об ПРВ» Занятие № 1 Общие сведения об изделии 1РЛ130 (ПРВ-13) Учебные цели занятия: 1. Изучить назначение, состав, размещение по позиции изделия 1РЛ130. 2. Изучить тактические и технические характеристики изделия 1РЛ130. 3. Повысить профессиональную компетентность обучаемых.

  • Слайд 2

    Учебные вопросы: Вопрос№.1. Назначение, состав изделия 1РЛ130, размещение элементов на позиции Вопрос№2. Боевые возможности и технические характеристики изделия 1РЛ130. Вопрос№3. Режимы обзора воздушного пространства изделия 1РЛ130

  • Слайд 3

    Литература: 1. Подвижный радиовысотомер ПРВ-13. М., Военное издательство, 1975 г. 2. Материальная часть и эксплуатация изделия 1РЛ-130. (альбом схем). Издание КВКУРЭ ПВО, 1982 г. 3. Материальная часть и эксплуатация изделия 1РЛ-130. часть 1 (конспект лекций). Издание КВКУРЭ ПВО, 1979 г. 4. Военно-техническая и военно-специальная подготовка офицеров запаса по специальностям радиолокационных комплексов РТВ ПВО. М., Военное издательство, 1992 г. 5. Военно-техническая и военно-специальная подготовка офицеров запаса по специальностям радиолокационных комплексов РТВ ПВО. (альбом схем) М., Военное издательство, 1990 г. 6. http://rtv-pvo-gsvg.narod.ru/doc/Prv_13.pdf

  • Слайд 4

    Вопрос №1

    Радиовысотомер ПРВ-13 относится к специальным РЛС и предназначен для определения высоты полета находящихся в воздухе объектов и может использоваться как дальномер. ПРВ-13("Надежность") производился с 1970 по 1984 г. в городе Запорожье на производственном объединении «Искра». Несмотря на то, что РТВ ВВС в настоящее время оснащаются высокопроизводительными 3-х координатными РЛС, в целях обеспечения работы двухкоординатных РЛС (РЛК) ПРВ-13 продолжает применяется в составе РЛК 5Н87, 64Ж6 и РЛС П-37, 5Н84А, П-18, 57У6.

  • Слайд 5

    ПРВ-13 имеет два индикатора: высоты и кругового обзора Вид индикатора высоты ПРВ-13

  • Слайд 6

    ПРВ-13 имеет два индикатора: высоты и кругового обзора Вид индикатора кругового обзора ПРВ-13

  • Слайд 7

    По сигналам радиовысотомера оператор определяет высоту и характеристики целей (количество, взаимное превышение, эшелонирование групповой цели по высоте и т. д). Высота цели определяется в гектометрах и передается по обычным каналам связи (телефон, радио) совместно с плоскостными координатами цели. На экране индикатора кругового обзора отображается воздушная обстановка по данным сопряженного дальномера и высвечивается маркер дальности и азимута, определяющий направление радиолуча высотомера в азимутальной плоскости. При совмещении с помощью кнюппеля маркера с отметкой цели кабина BI автоматически разворачивается и радиолуч высотомера направляется на цель.

  • Слайд 8

    На индикаторе высоты высвечивается маркер (в виде вертикальной линии) на дальности цели, высоту которой необходимо определить. Радиовысотомер электрически сопрягается с комплексами средств автоматизации (КСА): системами «Луч», «Пирамида», «Фундамент». При этом с КСА на радиовысотомер выдаётся целеуказание по азимуту и дальности, а с радиовысотомера на КСА – данные о высоте цели (в виде постоянного напряжения или двоичного кода).

  • Слайд 9

    Аппаратура радиовысотомера смонтирована в трех прицепах: Прицеп ВI Прицеп В II Прицеп В III

  • Слайд 10

    В прицепе ВI, на повозке типа КЛУ-10 с вращающейся кабиной типа 805, размещены приемо-передающая аппаратура, антенно-волноводное устройство, аппаратура системы управления и вспомогательная аппаратура. Масса прицепа 16600 кг. В прицепе ВIIтипа 761 размещены индикаторная аппаратура, аппаратура системы вычитания и синхронизации, агрегат питания АД-30-Т/230-Ч400. Масса прицепа 7700 кг. В прицепе ВIII типа 761 размещены агрегат питании АД-30-Т/230-Ч400 и преобразователь ВПЛ-30. Вес прицепа 7210 кг.

  • Слайд 11

    Радиовысотомер развертывается на ровной круглой площадке диаметром не менее 100 м, имеющей углы закрытия не более +15'. Размещение прицепов высотомера на позиции

  • Слайд 12

    Прицепы ВII и ВIII устанавливаются в укрытии, ВI – на насыпи («горке») высотой 6 – 8 м. Взаимное удаление прицепов определяется длиной кабелей. Индикаторный шкаф (И-7К) может выноситься из прицепа ВII на удаление до 500 м. Слева – прицеп ВI на насыпи («горке») Справа – Индикаторный шкаф (И-7К)

  • Слайд 13

    Вопрос№2. БОЕВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИЗДЕЛИЯ 1РЛ130.

    Основными показателями боевых возможностей ПРВ являются: - форма и размеры зоны обнаружения; - информационная способность и качество радиолокационной информации; - помехозащищенность; - мобильность, надёжность и живучесть.

  • Слайд 14

    Вопрос№2.

    Форма и размеры зоны обнаружения Зоной видимости РЛС называется область воздушно-космического пространства, в пределах которой с заданной вероятностью обеспечивается обнаружение целей, определение их координат и характеристик. Зона видимости ПРВ-13 по углу места от –2° до +32°. Радиус «мертвой воронки» равен примерно 1,8 Нц. Верхняя граница определения высоты составляет 85 км.

  • Слайд 15

    Форма и размеры зоны обнаружения Характеристика зоны видимости ПРВ-13

  • Слайд 16

    Дальность обнаружения низколетящей цели с σ = 1 м2 в режиме кругового обзора при наклоне антенны на угол +1,5° и скорости вращения 6 об/мин составляет: Информационная способность (Дискретность выдаваемой информации): Время, необходимое для определения высоты одной цели после получения целеуказания, составляет 11 с.

  • Слайд 17

    Дискретность выдачи высоты зависит от количества целей, их взаимного расположения по азимуту и режима работы системы синхронно-следящей передачи вращения кабины радиовысотомера. Качество информации характеризуется ошибками определения текущих координат целей и разрешающими способностями по каждой из этих координат.

  • Слайд 18

    Точность выдаваемой информации Максимальная ошибка при определении координат в 80% измерений составляет: по высоте: не более ±300 м на дальности до 200 км; не более ±500 м на дальности свыше 200 км; по азимуту: не более ±2° в режиме высотомера; не более ±1° в режиме дальномера; по дальности: не более ±1000 м при масштабе 200 км.

  • Слайд 19

    Разрешающая способность по углу места: 1° на дальностях больше 200 км; по высоте: 1 км на дальности 100 км; 2 км на дальности 200 км; по азимуту: 2°; по дальности: 2 км

  • Слайд 20

    Защита от активных помех Для защиты ПРВ-13 от воздействия активных помех имеются два разнесенных по частоте передающих канала. В каждом из них может быть установлен один из четырех литерных магнетронов. Время переключения каналов в процессе боевой работы составляет 2 с, время перехода на новую программу – не более 1 ч. Для защиты от несинхронных импульсных помех (НИП) предусмотрен специальный фильтр помех. Для защиты от ответных импульсных помех (ОИП) применяется аппаратура подавления бокового ответа (ПБО), которая дает возможность подавить ответные импульсные помехи, принятые боковыми лепестками диаграммы направленности основной антенны ПРВ.

  • Слайд 21

    Защита от пассивных импульсных помех Для защиты 1РЛ130 от пассивных помех применяется когерентно-импульсный метод радиолокации с череспериодным вычитанием эхо-сигналов. Аппаратура селекции движущихся целей (СДЦ) 1РЛ130 обеспечивает обнаружение и определение высоты целей с ЭОП σ = 10 м2 при линейной плотности помехи от 2 до 4 стандартных пачек на 100 м пути.

  • Слайд 22

    Мобильность Высотомер является подвижным, что позволяет перебазировать его на новую позицию и использовать в качестве резерва для восстановления радиолокационного поля. Для передислокации высотомера нужны три тягача типа Краз-255Б (Краз-260). Скорость транспортировки не более: - по асфальтовой дороге – 40 км/ч; - по булыжной – 30 км/ч; - по грунтовой – 20 км/ч; - по бездорожью – 8 км/ч

  • Слайд 23

    Для перевозки ПРВ-13 железнодорожным транспортом требуется три 4-х-осные платформы. Все транспортные единицы ПРВ вписываются в железнодорожный габарит 02-ВМ (02-Т). При транспортировании РЛС воздушным транспортом требуется два транспортных самолёта типа АН-22. Время развертывания и свертывания радиовысотомера расчетом из 5 человек составляет 4,5 ч. Время включения на боевую работу – не более 8 мин.

  • Слайд 24

    Надёжность Время наработки ПРВ-13 на отказ – 130 часов. Назначенный ресурс до капитального ремонта – 10000 часов. Живучесть ПРВ работоспособен с сохранением требуемых характеристик при следующих условиях: - температура окружающего воздуха от –40° до +50°С; - относительная влажность окружающего воздуха до 95 – 98% при температуре +20°С; - высота позиции над уровнем моря до 2000 метров; - скорость ветра до 25 м/с; - обледенение антенны до 4 мм толщины корки льда.

  • Слайд 25

    Состав боевого расчета станции Боевая работа на ПРВ ведется полным или сокращенным боевым расчетом. В состав боевых расчетов входят: Боевой расчет радиовысотомера входит в состав боевого расчета комплекса дальномера с радиовысотомером. Начальник (оператор) радиовысотомера при боевой работе подчиняется начальнику смены комплекса

  • Слайд 26

    Основные технические характеристики ПРВ-13:  Импульсная мощность передатчика не менее 1,4 МВт. Режимы запуска: РЕДКИЙ – 1, период повторения соответствует 410 км; РЕДКИЙ – 2, период повторения соответствует 450 км; ЧАСТЫЙ, несимметричный, с периодами повторения 220, 190 км; ВНЕШНИЙ, с периодом повторения импульсов запуска дальномера. Длительность высокочастотного импульса: в режиме редкого запуска 3 мкс; в режиме частого запуска 1,5 мкс.

  • Слайд 27

    Тип генератора В качестве высокочастотного генератора применяется магнетрон МИ-285 (МИ-14) различных литеров: А, Г, Д, З. Литер З – мирного времени. Разнос частот между литерами А и З – 210 МГц. Чувствительность приемного устройства оценивается коэффициентом шума, который должен быть не более 5. Режимы работы: - «амплитудный»; - «когерентный»; - «амплитудно-когерентный».  Масштабы высоты: 8,5 км; 17км; 34 км; 85 км. Запрет излучения устанавливается в пределах азимутальных секторов шириной от 20° до 200°. Биссектриса сектора запрета может быть установлена на любом азимуте.

  • Слайд 28

    Энергообеспечение Радиовысотомер питается переменным трехфазным напряжением 220 В ±5% частотой 400 Гц от основного или резервного агрегата питания АД-30-Т/230-Ч400. Предусмотрена возможность подключения питания от промышленной сети напряжением 220/380 В, 50 Гц через ВПЛ-30 (войсковой преобразователь линейный – преобразователь сетевого напряжения). Мощность, потребляемая радиовысотомером – 21 кВт.

  • Слайд 29

    Вопрос№3. РЕЖИМЫ ОБЗОРА ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА ИЗДЕЛИЯ 1РЛ130.

    В зависимости от режимов вращения и качания антенной системы можно выделить семь вариантов зон обнаружения радиовысотомера. Режимы вращения и качания устанавливаются с помощью переключателей блока ЛЦ-09. Пульт управления режимами работы высотомера. Блок ЛЦ-09

  • Слайд 30

    Вопрос№3.

    1. РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°. Ручкой АЗИМУТ антенна устанавливается на определенный азимут и начинает качаться (с амплитудой 15° и частотой 30 взмахов в минуту). Биссектриса сектора качания может быть плавно установлена на углы места в пределах 13 – 17°. Значение биссектрисы угла выбирается ручкой БИССЕКТРИСА. Ноль градусов на шкале ручки соответствует углу места антенны, равному 15°. Следовательно, перемещая ручку биссектрисы на любой из выбранных азимутов в вертикальной плоскости, можно просмотреть пространство в пределах от – 2 до +32°. Режим РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30° – основной режим работы высотомера, обеспечивающий измерение высоты цели в максимально возможной зоне обнаружения по углу места.

  • Слайд 31

    2. СЕКТОР, КАЧАНИЕ 30°. В выбранном секторе антенна по азимуту управляется автоматически, скорость ее перемещения 54 град/мин. Ширина сектора устанавливается плавно ручкой СЕКТОР в пределах 10–170°. Биссектриса сектора выбирается ручкой АЗИМУТ. Качание антенны по углу места такое же, как и в режиме РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 30°. Режим СЕКТОР, КАЧАНИЕ 30° используется при поиске целей и при работе по нескольким целям на разных азимутах.

  • Слайд 32

    3. РУЧНОЙ, ОСТАНОВ. По азимуту антенна управляется ручкой АЗИМУТ, а по углу места – ручкой УГОЛ МЕСТА. Антенну можно установить под любым углом места в пределах от –2 до +30°. Этот режим необходим для настройки системы качания. 4. КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ. По азимуту система вращается со скоростью 6 или 10 об/мин, а по углу места антенну можно останавливать на углах места в пределах от –2 до +30°. Режим используется для обнаружения низколетящих целей, с измерением их двух координат (азимута и дальности) и отображения обстановки на индикаторе кругового обзора. На индикаторе высоты обстановка видна только в направлении выбранного угла места.

  • Слайд 33

    5. КРУГОВОЙ, ПРОГРАММА. По азимуту антенна вращается, как и в режиме КРУГОВОЙ, ОСТАНОВ. По углу места с помощью ручки УГОЛ МЕСТА антенну можно установить под углами от –2 до +30°. При этом возможен одновитковый, двухвитковый или трехвитковый обзор пространства. При многовитковых обзорах через каждый оборот антенна поднимается на угол, равный ширине диаграммы направленности. Число витков в режиме выбирается переключателем ПРОГРАММА. Данный режим используется для обнаружения и проводки целей на всех высотах с выдачей двух координат (дальности и азимута) на индикатор кругового обзора.

  • Слайд 34

    6. СЕКТОР, КАЧАНИЕ 6°. В выбранном секторе антенна по азимуту управляется автоматически, скорость ее перемещения – 135 град/мин. По углу места антенна качается с амплитудой 3° и частотой 72 взмаха в минуту. Биссектриса сектора может быть плавно установлена ручкой УГОЛ МЕСТА в пределах от +1 до +27°. Этот режим используется для определения трех координат целей, находящихся в просматриваемом секторе

  • Слайд 35

    7. РУЧНОЙ, КАЧАНИЕ 6°. По азимуту антенна управляется ручкой АЗИМУТ, а по углу места – аналогично режиму СЕКТОР, КАЧАНИЕ 6°. Режим используется на последнем этапе наведения.

  • Слайд 36

    Режим 1 Режим 2 Режим 3

  • Слайд 37

    Режим 4 Режим 5 Режим 6 Режим 7

  • Слайд 38

    Использование ПРВ-13 в режиме дальномера позволяет: - обнаруживать маловысотные цели до пределов радиогоризонта; - создавать селективное по высоте радиолокационное поле; - определять одновременно три координаты цели; Таким образом, зона видимости радиовысотомера обеспечивает обнаружение и определение высоты полета целей с ЭОП σ ≥ 1м2 (ТА и СА), летящих на высотах до 28000—30000 м, малоразмерных целей типа крылатых ракет (с ЭОП σ ≥ 0,3м2), летящих на высотах до 18000—22000 м, обнаружение и определение координат низколетящих целей.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке