Презентация на тему "Аварии с выбросом радиоактивных веществ" 11 класс

Презентация: Аварии с выбросом радиоактивных веществ
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Аварии с выбросом радиоактивных веществ" для 11 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 15 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Аварии с выбросом радиоактивных веществ
    Слайд 1

    Модульный урок по теме «Аварии с выбросом радиоактивных веществ»

    Урок 2

  • Слайд 2

    УЭ-4

    Цель: познакомиться с понятием «радиационно опасный объект». Прочитайте определение на стр. 86 учебника. Рассмотрите таблицу «Виды радиационно опасных объектов» на стр. 87 и назовите несколько радиационно опасных объектов.

  • Слайд 3

    УЭ-5

    Цель: ознакомиться с поражающими факторами радиационных аварий. Прочитайте определение «радиационной аварии» на стр. 88 учебника. Прочтите на с.90 абзац 1 п.4.4. и назовите основные поражающие факторы при радиационных авариях.

  • Слайд 4

    Поражающие факторы

    радиационное воздействие(подвергаются люди, животные, растения и приборы, чувствительные к излучениям) радиоактивное загрязнение(подвергаются сооружения, коммуникации, оборудование, транспорт, имущество, продовольствие, с/х угодья и природная среда).

  • Слайд 5

    Виды радиационного воздействия на людей

    внешнее облучение при прохождении радиоактивного облака внутреннее облучение в результате потребления загрязненных продуктов питания и воды внешнее облучение, обусловленное радиоактивным загрязнением поверхности земли, зданий, сооружения и т.п. контактное облучение при попадании радиоактивных веществ на кожные покровы и одежду внутреннее облучение при вдыхании радиоактивных аэрозолей, продуктов деления (ингаляционная опасность)

  • Слайд 6

    УЭ-6

    Цель: ознакомиться с последствиями радиационных аварий. Прочтите последние два абзаца п.4.4.(с.91) и назовите возможные последствия радиационных аварий. Прочтите 2-ой абзац п.4.6.(стр. 93). Ответьте на вопрос: как действует радиация на органы человека?

  • Слайд 7

    УЭ-7

    Цель: Ознакомиться с характеристикой очагов поражения при авариях на АЭС. В ходе радиационной аварии образуются зоны: зона возможного опасного радиоактивного загрязнения; зона экстренных мер защиты населения; зона профилактических мероприятий; зона ограничений; зона радиационной аварии.

  • Слайд 8

    После стабилизации радиационной обстановки в районе аварии могут устанавливаться зоны: отчуждения; временного отселения; жесткого контроля. Подумай! - Какая зона наиболее опасна для здоровья людей?

  • Слайд 9

    УЭ-8Цель: Изучить характер поражающих факторов.

    Облучение людей однократной дозой 100Р и более называют острым облучением. Однократное облучение (за первые 4 суток) Многократное облучение (более 4 суток) Импульсное (при воздействии проникающей радиации) Равномерное (при облучении на радиоактивно загрязненной местности) При определении допустимых доз облучения учитывают

  • Слайд 10

    На территории РФ для населения средняя эффективная доза облучения равна 0,1 бэр в год

    Ориентировочные нормы радиационной безопасности человека: 450 бэр – тяжелая степень лучевой болезни 100бэр – нижний уровень развития лучевой болезни 75 бэр – кратковременное незначительное изменение состава крови 25 бэр – допустимое аварийное облучение персонала (разовое) 10 бэр - допустимое аварийное облучение населения (разовое) 5 бэр - допустимое облучение персонала в нормальных условиях за год 3 бэра – облучение при рентгеноскопии зубов (местное) 500 мбэр – допустимое облучение населения за год 100 мбэр – фоновое облучение за год.

  • Слайд 11

    УЭ – 9 Цель: научиться действовать в случае радиационной аварии

    Прочтите п. 4.7., с.96-98 Эвакуируясь из дома: Включите радио, телевизор, прослушайте сообщение Освободите от продуктов холодильник Вынесите скоропортящиеся продукты и мусор Выключите газ, электричество, погасите огонь в печи Возьмите необходимые вещи, документы, продукты питания Наденьте средства индивидуальной защиты

  • Слайд 12

    Двигаясь на сборный эвакопункт по зараженной местности

    Используйте средства защиты органов дыхания и кожи Не пылите и не ставьте вещи на землю Избегайте высокой травы и кустарника Не садитесь и не прикасайтесь к местным предметам Не курите, не пейте, не ешьте Перед посадкой в транспорт обметите средства защиты, одежду, вещи, обмойте открытые участки тела

  • Слайд 13

    Без убежища и средств защиты

  • Слайд 14

    Проведение йодной профилактики

    Для предохранения организма от попадания внутрь радиоактивных элементов необходимо принимать йодистый калий, который предохраняет попадание в щитовидную железу и накопление в ней радиоактивного йода. При отсутствии таблеток используйте 5% раствор йода: 3-5 капель на стакан воды для взрослых и 1-2 капли на 100г воды для детей до 2-х лет. Приём повторить через 5-7 часов.

  • Слайд 15

    Закрепление и проверка знаний

    Игра «Домино» Домашнее задание: Решите питерскан: расшифруйте словосочетание и подготовьте небольшой рассказ на эту тему.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке