Презентация на тему "Чернобыльская авария" 8 класс

Презентация: Чернобыльская авария
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Чернобыльская авария" по ОБЖ, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 0.25 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 8 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по ОБЖ

Содержание

  • Презентация: Чернобыльская авария
    Слайд 1

    Чернобыльская авария

    Работу выполнили ученицы 8 Б класса:Выборова КатяАрцишевская Даша

  • Слайд 2

    26 апреля 1986 года навсегда войдет в историю человечества, как день крупнейший аварии на атомной станции, за всю историю человечества. Крупнейшая АЭС СССР похоронила тысячи людей чернобыля и буквально отравила существование еще сотням тысяч граждан. Располагалась Чернобыльская АЭС в белорусско-украинской области на берегу реки Припять. Местность, окружающая атомную электростанцию - болотистая и лесистая, максимально удалена от прочих городских комплексов. Именно поэтому для рабочих был построен особый, доступный только им город - Припять, расположенный в трех километрах от АЭС. К моменту аварии численность города насчитывала примерно 45 тысячи человек.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Катастрофа в Чернобыле: как это было?

    Виновником аварии стал четвертый энергоблок, который относили к числу кипящих реакторов. Если рассматривать его детально, то можно выяснить, что процесс замедления нейронов, происходящий в этом реакторе, вызывает и формирует ядерное деление, то есть то, к чему так стремились главы сотен государств. Обладать ядерной мощью - фантастическая мечта и возможность, делающая страну практически непобедимой. И все в этом реакторе было великолепно, кроме одного: отсутствовала защитная оболочка. Сама авария в чернобыле 1986 года произошла в ночь с 25 на 26 апреля, в момент проведения испытаний этого энергоблока. Персонал, работающий на данной области, должен был испытать и проверить: получится ли у турбин выработать необходимое количество остаточной энергии для подпитки специальной системы охлаждения в случае внезапного отключения электричества, и смогут ли системы выдержать подобные перебои до момента включения аварийных источников питания. Прерывание эксперимента не допускалось, именно поэтому все системы аварийной защиты были отключены заранее. Для того, чтобы эксперимент прошел в максимально безопасных условиях, было необходимо снизить общий уровень мощности реактора хотя бы до 25%. Но, к сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Все пошло не по заранее продуманному плану и по невыясненным причинам и в 1 час 22 минуты и 30 секунд выяснилось, что мощность реактора упала намного ниже - вплоть до 1% от номинальной. Рабочие и их руководитель А.С.Дятлов стали медленно разгонять реактор, чтобы вернуть его к прежнему рабочему состоянию, но, однако, по тем же странным причинам, мощность резко возросла буквально через 30 секунд. А поскольку все аварийные системы были заранее осознанно отключены, то остановить цепную реакцию не удалось.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС

    В первые несколько часов после взрыва, основная задача служб спасения состояла в тушении разгоревшегося пожара. Целых 10 часов службы старались накачать достаточное количество воды, необходимое для этого, но лишь потом смирились с тем, что это совершенно бессмысленно. Именно поэтому с 27 апреля по 5 мая в зону аварии постоянно летали вертолеты, которые сбросили порядка 2400 тонн свинца 1800 тонн песка. Таким способом эксперты посчитали, что максимально обезопасят население и не только затушат пожар, но и предотвратят распространение радиации. Но, этот план провалился. Уровень тепла в реакторе стал только повышаться, что привело к усиленному выбросу радиоактивных веществ. Катастрофа в Чернобыле была практически неконтролируемой. Лишь к 5 мая ситуацию удалось взять под контроль. Катастрофа в Чернобыле имела огромный эффект, произведенный большей частью на население (и не только на российское). Облучение, которому подверглись сотни и тысячи человек, невозможно даже представить: оно выходит за рамки допустимого в десятки раз. Наибольшую дозу радиации получили порядка 600 сотрудников пожарных бригад. Все эти люди погибли от облучения (31 человек - спустя несколько часов после вылета). Правительство стало набирать бригады, которые должны были заниматься расчисткой чернобыльской зоны. По наиболее скромным меркам, к подобным работам было привлечено порядка 800 000 человек. Как минимум 300 000 из них получили смертельную дозу радиации.

  • Слайд 7
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке