Презентация на тему "ЧС природного характера"

Презентация: ЧС природного характера
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.81 Мб). Тема: "ЧС природного характера". Предмет: обж. 20 слайдов. Добавлена в 2021 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    обж
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: ЧС природного характера
    Слайд 1

    Буря Ураган Смерчь

  • Слайд 2

    Ураганы. Помимо вихревых ураганных ветров, они нередко сопровождаются такими явлениями, как ливни, снегопады, град, электрические разряды. Ураганные ветры вырывают с корнем деревья, срывают крыши, опрокидывают подъемные краны, выбрасывают на берег суда, нарушают коммуникации. Они часто приводят к возникновению пыль­ных и снежных бурь

    Последствия урагана в Москве в 1998 году.

  • Слайд 3

    Бури - штормы, вызывают большие разрушения на суше и волнения на море. Для бурь характерны меньшие, чем у ураганов скорости ветра (см. шкалу Бо­форта). Длительность их действия составляет от нес­кольких часов до нескольких суток. В зависимости от времени года и вовлечения в воздух различного состава частиц, как и при ураганах, возникают пыльные, бес­пыльные, снежные и шквальные бури.

  • Слайд 4

    Пыльные (песчаные) бури сопровождаются перено­сом большого количества частиц почвы и песка. Они возникают в пустынных, полупустынных и распахан­ных степях и способны перенести миллионы тонн пыли на сотни и даже тысячи километров.

    Подобные бури отмечаются в основном летом, во время суховеев, иногда весной и в бесснежные зимы. В степной зоне они обычно возникают при нерациональной распашке земель. В России северная граница распространения пыльных бурь проходит через Саратов, Самару, Уфу, Оренбург и другие предгорья Алтая. По окраске могут быть черные, красные, желто-красные и белые бури, в зависимости от поднятых частиц земной поверхности.

  • Слайд 5

    Беспыльные бури характеризуются отсутствием вовлечения пыли в воздух и сравнительно меньшими масштабами разрушений и ущерба. Однако в пути дальнейшего своего движения они могут превращаться в пыльную или снежную бури в зависимости от состава и состояния поверхностного слоя земли и наличия снежного покрова.

  • Слайд 6

    Снежные бури характеризуются также значитель­ными скоростями ветра, что способствует зимой пере­мещению по воздуху огромных масс снега. Их продол­жительность колеблется от нескольких часов до нес­кольких суток. Они имеют сравнительно узкую полосу действия (от нескольких километров до нескольких десятков километров). Снежные бури большой силы бывают на равнинах европейской части России и в степной части Сибири.

  • Слайд 7

    Шквальные бури характеризуются почти внезап­ным началом, таким же быстрым окончанием, незначи­тельной продолжительностью действия и огромной разрушительной силой. Эти бури распространены повсеместно на европейской части России, как на морских акваториях (здесь они называются шквалами), так и на суше.

  • Слайд 8

    Смерчи подразделяются по их строению на плотные (резко ограниченные) и расплывчатые (неясно ограни­ченные). По времени и пространственному воздействию они подразделяются на малые смерчи короткого дейст­вия (до 1 км), малые (до 10 км) и смерчи - ураганные вихри (более 10 км).

  • Слайд 9

    Смерч, соприкасаясь с поверхностью земли, наносит разрушения, как при сильных ураганных ветрах, но на значительно меньших площадях.

  • Слайд 10

    Смерч почти всегда хорошо виден, при его подходе слышен оглушительный гул. Средняя скорость его перемещения составляет 50-60 км/час.

    На территории России наиболее часто возникают плотные смерчи в Поволжье и Сибири, на Урале и Черноморском побережье.Один из самых сильных смерчей прошел 9 июня 1984 года в Центральной части России. Его путь пролегал по Московской, Ивановской и Костромской областям. Погибли дети в одном из пионерских лагерей. Ущерб, нанесенный этим смерчем, оценивался в десятки миллионов рублей.

  • Слайд 11

    Вы узнали, что:- Ураганные ветры вырывают с корнем деревья, срывают крыши, опрокидывают подъемные краны, выбрасывают на берег суда, нарушают коммуникации.- При бурях скорость ветра меньше, чем у ураганов. - Смерчи существуют недолго, от нескольких минут до нескольких часов.- Смерч наносит разрушения, как при сильных ураганных ветрах, но на меньших площадях.- Средняя скорость перемещения смерча составляет 50-60 км/час.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Особое место в обеспечении безопасности отводится сбору, анализу и своевременному распространению информации об угрозе бедствия. Информирование осуществляется заблаговременно, в целях предоставле­ния населению достаточного времени на подготовку и занятие укрытий. Сообщаются сведения о времени подхода циклона к конкретному району, возможном характере его воздействия, о мерах безопасности и правилах поведения людей, оптимальных для склады­вающейся ситуации.

  • Слайд 14

    С получением сигнала о надвигающейся опасности население приступает к неотложным работам по повышению защищенности зданий, сооружений и других мест расположения людей, предотвращению пожаров и созданию необходимых запасов для обеспече­ния жизнедеятельности в экстремальных условиях ЧС. С наветренной стороны зданий плотно закрываются окна, двери, чердачные люки и вентиляционные от­верстия. Стекла окон оклеиваются, окна и витрины защищаются ставнями или щитами. С целью уравни­вания внутреннего давления двери и окна с подветрен­ной стороны зданий открываются.

  • Слайд 15

    Необходимо позаботиться о подготовке в местах укрытия электрических фонарей, керосиновых ламп, свечей, походных плиток, керосинок и примусов, о создании запасов продуктов питания и питьевой воды на 2-3 дня, медикаментов, постельных принадлеж­ностей и одежды.

  • Слайд 16

    В домашних условиях жильцы должны проверить размещение и состояние электрощитов, газовых и водопроводных магистральных кранов и, в случае необходимости, уметь их перекрыть. Всех членов семьи необходимо научить правилам самоспасения и оказа­ния первой помощи при травмах и контузии.

  • Слайд 17

    Находясь в здании, следует остерегаться ранений осколками оконного стекла. При сильных порывах ветра необходимо отойти от окон и занять место в нишах стен, дверных проемах или стать вплотную к стене. Для защиты рекомендуется также использовать встроенные шкафы, прочную мебель и матрацы.

  • Слайд 18

    При вынужденном пребывании под открытым небом необходимо находиться в отдалении от зданий и занимать для защиты овраги, ямы, рвы, канавы, кюветы дорог. При этом нужно лечь на дно укрытия и плотно прижаться к земле, руками ухватится за растения.

  • Слайд 19

    Во время снежных или пыльных бурь покидать помещение разрешается в исключительных случаях и только в составе группы. При этом в обязательном порядке сообщается родственникам или соседям маршрут движения и время возвращения. В таких условиях допускается использование только заранее подготовленных автомобилей, способных двигаться при снежных, песчаных заносах, гололедице. При невоз­можности дальнейшего движения следует обозначить стоянку, полностью закрыть жалюзи и укрыть двига­тель со стороны радиатора.

  • Слайд 20

    При получении информации о приближении смерча или обнаружении его по внешним признакам следует покинуть все виды транспорта и укрыться в ближай­шем подвале, убежище, овраге, или лечь на дно любого углубления и прижаться к земле. При выборе места защиты от смерча следует помнить, что это природное явление часто сопровождается выпадением интенсив­ных ливневых осадков и крупного града. В таких случаях нужно принимать меры защиты и от пораже­ния этими гидрометеорологическими явлениями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке